Какой кофе в зёрнах выбрать для кофемашины?

Некоторым из нас нравится легкий и нежный вкус кофе, другие предпочитают крепкий и насыщенный. У каждого, может быть, свой идеальный кофе для своих вкусовых рецепторов! Помимо индивидуальных предпочтений, зерновой кофе для автоматической кофемашины также должен обладать нужными параметрами, чтобы при варке полностью раскрыть вкус и аромат. Так какой кофе в зернах выбрать для вашей кофемашины?

Выбор кофейных зерен для кофемашины — это не просто купить кофе в зернах в Киеве в супермаркете, где вас манят скидки и красочные упаковки. На вкусовые качества влияет целый ряд факторов: степень свежести, сорт кофе, способ обработки зерен, способ хранения и, наконец, способ помола зерен и приготовления кофе.

Виды зернового кофе

Кофе — это не только популярный напиток во всем мире, но и настоящее искусство. Каждый вид кофейных зерен обладает своим уникальным вкусом, который можно раскрыть при правильной обработке и обжарке. Если вы хотите узнать, как выбрать кофе в зернах для кофемашины, то важно обратить внимание на несколько факторов, таких как обжарка, происхождение зерен и их качество. Одни любители кофе предпочитают приобретать зерна у независимых обжарщиков, в то время как другие предпочитают крупные сетевые магазины.

В мире существует более 100 видов кофе, но в основном выращиваются 3 вида:

  • арабика,
  • робуста,
  • либерика.

Арабика

Зерна кофейного сорта Арабика содержат меньше кофеина по сравнению с другими сортами — в среднем от 0,9 до 1,7%. Помол эспрессо из этого сорта обладает насыщенным ароматом с нотами шоколада и орехов, что делает его привлекательным для любителей мягкого кофе без горечи.

Робуста

Зерна кофейных сортов Робуста и Арабики используются для приготовления эспрессо — насыщенного кофейного напитка. Однако, Робуста выделяется своим резким, острым и горьким вкусом, благодаря высокому содержанию кофеина, которое может достигать 4%. Этот сорт кофе понравится тем, кто ценит сильный бодрящий эффект и насыщенный вкус в чашке кофе.

Либерика

Кофе Либерика является одним из видов кофейных зерен, который отличается своим неповторимым вкусом и ароматом. Он содержит среднее количество кофеина, что позволяет получить напиток с более мягким и легким вкусом, в отличие от других, более крепких, сортов кофе. Этот вид зерен идеально подходит для приготовления кофе с молоком, так как он обладает более нежным и мягким вкусом, который не перебивает вкус молока. Приготовление кофе из зерен Либерика требует правильного помола, что поможет сохранить все вкусовые качества и ароматы этого уникального сорта кофе.

Обжарка кофейных зерен

Вкус кофе зависит от многих факторов, таких как сорт зерен, степень обжарки и способ приготовления. Правильно подобранный сорт зерен и оптимальная степень обжарки могут превратить обычную чашку кофе в настоящее удовольствие. Истинные ценители кофе могут наслаждаться различными вкусами и ароматами, которые можно получить при приготовлении напитка разными способами.

Обжарка кофейных зерен — это процесс, во время которого зерна приобретают свой характерный вкус, аромат и цвет. От обжарки также зависит степень помола для разных видов напитков, например, для эспрессо помол должен быть более тонким, чем для заваривания в обычной кофеварке.

Легкая обжарка в меньшей степени извлекает аромат из бобов. Сохраняет самое высокое из всех сортов обжарки содержание кофеина в кофе. Кофе светлой обжарки подчеркивает фруктовые нотки и кислинку.

Средняя обжарка делает бобы более темными, чем при легкой обжарке. Средняя обжарка — самый популярный способ обжарки зерен для кофе. После этого процесса кофе приобретает сбалансированный вкус и сохраняет оптимальное содержание кофеина. В кофе средней обжарки присутствует легкая горечь, но вкус остается нежным.

При темной обжарке почти вся естественная кислотность кофейного зерна исчезает, она делает вкус напитка более насыщенным и глубоким, с нотами шоколада и орехов. Аромат полученного кофе чрезвычайно сильный и насыщенный, сравнимый с ароматом шоколада. При темной обжарке сахар карамелизируются, что приводит к появлению сладких нот, ощутимых позже в кофе.

В результате высшей обжарки кофе приобретает сильно ощутимую горечь, а кислотность полностью исчезает. Обжаренные бобы теряют свой естественный аромат, на их место приходят нотки орехов и шоколада. Такая обжарка больше всего снижает содержание кофеина в напитке.

каждый выбирает свою обжарку кофе в зернах

Некоторые люди предпочитают темную обжарку, потому что они хорошо выдерживают сливки и сахар, в то время как другие предпочитают более светлую обжарку, потому что они не хотят, чтобы их напиток был слишком горьким или крепким.

Как выбрать кофе идеальный для кофемашины

Кофе для кофемашины, как и для других типов машин, всегда должен быть свежим и правильно подобранным. Однако, чтобы получить настоящее удовольствие от напитка, необходимо выбирать зерна с учетом их сорта и помола:

  • для эспрессо рекомендуется использовать темную обжарку арабики,
  • для более насыщенного напитка — робусту.

Также важно учитывать дату обжарки. Слишком свежий кофе содержит углекислый газ, который приводит к чрезмерному вспениванию сваренного напитка. Лучше всего выбирать зерна с датой обжарки в пределах нескольких недель от даты покупки.

Почему для кофемашин лучше всего выбирать кофе средней обжарки?

Кофе светлой обжарки обладает естественной кислотностью, которая может быть еще больше усилена при заваривании в машине благодаря так называемой низкой степени экстракции, т.е. более грубому помолу зерен и их короткому контакту с водой. Кроме того, короткое время обжарки бобов приводит к повышению их твердости, что может представлять угрозу для керамических кофемолок, обычно используемых в кофемашинах.

Кофе темной обжарки также не будет лучшим выбором. В результате длительной обжарки бобы покрываются маслами, которые оставляют маслянистый осадок на кофемолке и в бункере для бобов, если они перемолоты.

При покупке кофе также стоит обратить внимание на его состав. Тем, кто не может принять высокую дозу кофеина, лучше выбрать арабику. Робуста, или смесь с добавлением робусты, обеспечивает стимуляцию и ярко выраженный вкус, и аромат.

Ничто не мешает вам экспериментировать с различными сортами кофе разной степени обжарки. Найдите свой любимый вкус кофе и наслаждайтесь им каждый день!