SPARK - недорогой мотоцикл для путешествий

Путешествие на мотоцикле — это замечательный способ познакомиться с миром и открыть для себя новые места. Но как выбрать мотоцикл для путешествий? Чем туристический мотоцикл отличается от круизера или спортивного мотоцикла? В нашей статье мы расскажем вам, какие вопросы имеют наибольшее значение при выборе подходящей модели.

Конструкция туристических мотоциклов имеет свои особенности, она разработана с учетом особых потребностей и учитывает, что такие транспортные средства преодолевают большие расстояния. Хороший туристический мотоцикл обычно оснащен большими обтекателями и ветровыми стеклами, которые обеспечивают высокую степень защиты от суровой погоды и ветра. Туристический вариант также, в большинстве случаев, имеет больший бак и другую конструкцию рамы — водитель сидит более вертикально для комфорта.

На что обратить внимание при выборе мотоцикла для путешествий

Туристические мотоциклы — это группа транспортных средств, которые предлагают исключительный комфорт и возможность перевозки багажа. Они также имеют большие топливные баки и достаточную мощность для комфортного преодоления больших расстояний. Такие мотоциклы создаются с учетом прочности и комфорта.

Бюджет: покупка и обслуживание

Первым шагом должно стать определение бюджета. Вы должны выбрать такой мотоцикл, который не будет представлять большой проблемы для ваших финансов. При планировании покупки нужно учитывать 2 момента:

  • расходы на покупку самого мотоцикла,
  • расходы на его послепродажное обслуживание, особенно если речь идет о мотоцикле с пробегом.

Кроме того, есть еще расходы, связанные с регистрацией и приобретением аксессуаров, необходимых для того, чтобы сесть на туристический мотоцикл и отправиться в путешествие.

Расход топлива и объем двигателя

При выборе туристического мотоцикла важно обратить внимание на мощность двигателя и расход топлива. Знакомство с этими параметрами мотоцикла поможет вам определить, сколько вам придется потратить на эксплуатацию туристического мотоцикла. Средний расход этой группы транспортных средств колеблется от 3 до 10 л на 100 км пробега за городом. Рекомендуется выбирать экономичный мотоцикл с низким расходом топлива, который в сочетании с большим объемом бака позволит вам преодолевать большие расстояния без частых остановок.

Туристические мотоциклы выпускаются с различными вариантами двигателей. На что следует обратить внимание при выборе? Туристический мотоцикл для начинающих не обязательно должен иметь самый мощный двигатель, так как им легче управлять и набираться опыта

Конечно, многие хотели бы приобрести мотоциклы зарекомендовавших себя брендов, например, Suzuki V-Strom 1000. Он отлично подойдет для начинающих, но его цена может оказаться неподъемной для многих. Альтернативные варианты предлагает магазин мототехники SPARK. В нем вы найдете недорогие мотоциклы для начинающих, на которых также можно отправиться в незабываемое путешествие. Начинающим мотоциклистам можно рассмотреть модель SPARK SP200R-27.

мотоцикл SPARK SP200R-27

Технические характеристики мотоциклов Spark весьма разнообразны. Среди них можно выделить максимальную скорость, которая составляет от 80 до 115 километров в час. Кроме того, эти мотоциклы способны выдерживать груз от 120 до 150 килограммов, что является несомненным преимуществом. Еще одной характеристикой является клиренс, который может быть увеличенным или обычным для лучшей проходимости мотоцикла. Также стоит отметить, что оптика этих мотоциклов сертифицирована в соответствии с европейскими стандартами.

Комфорт в поездке

При выборе туристического мотоцикла обратите внимание на соответствие его конструкции форме вашего тела — росту, длине рук и весу. Когда речь идет о туристических мотоциклах, комфорт имеет гораздо большее значение по сравнению со спортивными или кроссовыми мотоциклами.

При поездке на таком транспорте ваши руки, запястья и туловище будут находиться в одном и том же положении в течение длительного времени. Правильное положение тела важно не только для комфорта. С ним вы сможете не отвлекаться и быстрее реагировать на дорожные происшествия.

Перед выбором конкретной модели также необходимо определиться, будет ли это мотоцикл для поездок вдвоем. Большинство мотоциклов имеют большое пассажирское сиденье, но не во всех случаях оно является стандартным.

Оснащение мотоцикла

Еще одним важным критерием при выборе выборе мотоцикла для путешествий является его оснащение «допами». В зависимости от производителя она может варьироваться. Дорогие туристические мотоциклы могут иметь в комплектации:

  • стереосистему;
  • GPS модуль;
  • подогрев сидений;
  • дополнительные багажники для вашего снаряжения.

Нелишним будет внимательно изучить вариант оснащения. Различия в оснащении — и, как следствие, в комфорте модели мотоцикла — могут сильно отличаться.

Заключение

При выборе туристического мотоцикла необходимо учитывать несколько факторов: бюджет, опыт и ожидания водителя. Перед покупкой следует изучить доступные модели мотоциклов для начинающих мотоциклистов и для тех, кто уже имеет опыт, ищет туристический мотоцикл и не ограничен бюджетом.