Выбор матраса для сна

На первый взгляд выбор матраса для сна кажется простым занятием. Но это только кажется. На практике многие люди допускают как минимум одну из трех ошибок. Вы тоже так делаете? Тщательно обдумайте свое решение, ведь любая ошибка означает неразумно потраченные деньги и более низкое качество сна.

Перечислим 3 ошибки, которых вы должны избегать любой ценой при выборе матраса!

Плохо подобранный размер

В большинстве случаев матрасы имеют стандартные размеры и вы с успехом можете выбирать из готовых моделей. Тем не менее, есть каркасы кроватей, для которых требуется матрас разных размеров:

  • иногда это соответствует замыслу дизайнера
  • иногда это является результатом несоблюдения надлежащего контроля качества при производстве кровати.

Но в обоих случаях стоит заказать  матрасы, которые идеально подойдут к раме. С таким подходом они не будут двигаться, а между рамой и матрасом не останется щели, в которой могла бы собираться пыль.

Помните, что хотя в большинстве случаев небольшая разница может быть обнаружена путем принудительного вдавливания матраса в раму, обычно это приводит к тому, что матрас перестает работать должным образом, не говоря уже о том, что иногда его легко повредить таким образом. Если кровать имеет нестандартный размер, вам просто необходимо купить матрас на заказ.

Малая толщина и низкая твердость

Эти две ошибки часто идут рука об руку: многие выбирают мягкие матрасы небольшой толщины. Между тем, более высокий матрас часто будет не только лучше работать, но и будет более долговечным, так как в его конструкции могут быть использованы дополнительные слои с определенной функцией.

С другой стороны, низкая жесткость ассоциируется с приятно мягкой пуховой подушкой. Однако матрас — не подушка, и неправда, что мягкий всегда удобнее.

Да, есть люди, которые лучше спят на мягких матрасах — в основном это очень худые люди, — но большинству, даже если поначалу на нем неудобно, лучше отдыхать на твердых или хотя бы средне-жестких матрасах.

Другое дело, что в большинстве случаев повышенная жесткость, а также большая высота матраса означают большую долговечность.

Использование рекомендуемых решений

Очень часто производитель каркасов предлагает еще и матрасы – это понятное, но не обязательно оптимальное решение. Проблема в том, что зачастую это матрасы среднего качества. Возможно, они дешевле, чем лучшие продукты на рынке, но они уступают качеству изготовления или комфорту.

Хотя, конечно, заказ каркаса кровати и матраса в двух разных местах связан с некоторыми сложностями, с другой стороны – это можно сделать онлайн через интернет, и тогда будет ли это один транспорт или два, большой разницы нет.

Если вы можете купить хороший матрас с каркасом – отлично. Однако чаще всего стоит искать более качественный матрас непосредственно у производителя. Это позволит вам спать намного лучше, а разница в цене вряд ли будет слишком большой.