Веялка для сортировки зерна

Аэродинамический сепаратор, или, проще говоря, зерновая веялка, — универсальное оборудование, предназначенное для разделения сельскохозяйственных культур. Машина способна сортировать зерновую массу по двум основным характеристикам: весу и парусности. С помощью аэродинамического сепаратора можно эффективно очистить продукцию от сторонних примесей и хранить зерно дольше. Однако важно понимать, как устроено оборудование и принцип функционирования, чтобы по максимуму использовать его мощности. В данной статье мы поделимся дополнительной информацией о веялке и ее функциональности.

Главные особенности техники

Аэродинамические веялки широко применяются для очистки зерна от различных примесей на различных этапах его подготовки. Кроме того, устройства можно применять, чтобы отобрать материал для посева, поскольку они имеют универсальную способность эффективно обрабатывать разные виды зерна.

Аэродинамические веялки успешно справляются с семенами:

  • злаковых;
  • кормовых;
  • травянистых;
  • масленичных растений. 

Благодаря специфическому принципу действия оборудование эффективно обрабатывает влажную и очень грязную зерновую массу. Устройства успешно справляются с обработкой поврежденных, недоразвитых и проросших зерен. 

Основные аспекты функционирования техники

Работает машина относительно просто: продукция попадает в бункер, где равномерно распределяется. Далее направляется в сепарационную камеру. Под воздействием мощного воздушного потока, создаваемого высокоэффективным вентилятором, частицы сырья изменяют свою траекторию свободного падения. Пи этом зерно с более высокой плотностью перемещается в нижней части потока воздуха, в то время как более легкие семена направляются в верхнюю часть.

Техника сортирует исходный материал по следующим группам: зерно высокого качества, материал для производства различных продуктов и фуражная продукция. Кроме того, установка проводит отделение зерновых отходов (бракованных семян, аспирационной пыли и прочего), которые впоследствии подвергаются утилизации.

Сепараторы обладают возможностью комплектации необходимыми блоками согласно поставленным задачам и характеристикам обрабатываемого сырья. В их конструкцию входят базовый модуль, двигатель, приемный бункер, вибролоток, камера сепарации, нагнетатель, поворотные заслонки, циклон, сборник промежуточной фракции и отсек для отходов.

В чем преимущества оборудования

Среди ключевых достоинств сепараторов стоит выделить предотвращение повреждений зерна в процессе обработки и поддержание оптимального уровня энергопотребления. Другие преимущества:

  1. Простая и долговечная конструкция.
  2. Возможность обработки зерна независимо от его загрязненности и влажности.

Еще один плюс — вам не нужно покупать и заменять решетки для каждой отдельной культуры.

Источник: сайт agrosepmash.ua.