пакуем чемодан компактно

И дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзинку, картонку и маленькую собачонку… Трудно не почувствовать себя героиней детского стихотворение, когда приходится упаковывать вещи в отпуск или командировку. Ведь для привычного комфорта нужно так много, но сумки не резиновые. Да и лимиты по весу багажа еще не отменяли. Чтобы найти компромисс, подобрали рабочие лайфхаки по сбору вещей в дорогу.

Выбираем подходящий размер

Подобрать дорожный чемодан подходящего размера — положить начало успешным сборам. Данный показатель зависит от того, на сколько дней планируется путешествие, и вещи какого количества человек предстоит упаковать. Если вы отправляетесь одни в поездку на три дня, то достаточно взять чемодан объемом 30-50 л и высотой 40-50 см. Когда путешествие планируется на 2 недели и необходимо упаковать вещи двух человек, то предпочтительнее использовать модели с объемом 60-80 л и высотой до 70 см. Для семьи, отправляющейся в отпуск с детьми, стоит присматриваться к объему 90-125 л и высоте 70-100 см.

Любителям часто менять наряды стоит ориентироваться на то, что для перевозки багажа, в котором изначально предусмотрено наличие нескольких пар обуви, джинсов и кофт, потребуется 97-литровый дорожный чемодан.

Делаем роллы из одежды

Багаж получится не перегруженным, если не брать лишних вещей. Поэтому важно заранее составить список, спустя пару дней пройтись по нему и наметить позиции, без которых можно обойтись. Отбирая одежду, руководствуйтесь принципом взаимозаменяемости и функциональности. Каждая вещь, попавшая в дорожный чемодан, должна подходить к 2-3 другим, тогда при небольшом наличии предметов обеспечится разнообразие образов.

Следующий этап — упаковка отобранных вещей. Здесь нужно решить сразу две задачи — при минимальном использовании пространства дорожного чемодана обеспечить одежде максимальную сохранность презентабельного вида. Опытные путешественники сворачивают предметы гардероба в плотные ролики, что позволяет избежать заломов на ткани. «Роллы» из футболок, рубашек и джинсов рекомендуется также расфасовывать в мешочки для стирки белья.

Если вы сторонник традиционной укладки одежды слоями, то чередуйте трикотажные изделия и быстро мнущиеся. Спасти от складок поможет перекладывание пластов папиросной бумагой.

Использования вакуумных пакетов для многих туристов остается спорным моментом. Это уменьшает объем вещей, но будет ли возможность при сборе обратного багажа упаковать их таким же образом?

Эффективно используем пространство

Правильно собранный дорожный чемодан не должен содержать пустот. Все предусмотренное пространство подлежит рациональному использованию. Помогут в этом следующие хитрости:

  1. Обувь упаковывайте по отдельности, а не парой. Так ее проще будет размещать по периметру чемодана.
  2. Мелочевку, в том числе носки, сложите внутрь обуви. Таким образом вы сохраните дополнительное пространство и защитите туфли от деформации.
  3. Ремень заверните внутрь воротника рубашки, тогда последний не помнется. Ремнем можно также обернуть «роллы» из джинсов или брюк.
  4. Чтобы защитить бьющиеся флаконы, упакуйте их в носки.
  5. Бижутерию, флеши, лекарства и другую мелочевку разложите по отдельным косметичкам.

При сборе дорожного чемодана важно все тяжелые и объемные вещи укладывать на дно, а вот те, к которым у таможенной службы возникают вопросы (планшет, аккумуляторы и т. д.), — сверху. Это избавит вас от лишней суеты во время таможенного досмотра.

Фото и записка на память

Когда дорожный чемодан будет собран, сфотографируйте его. Получится говорящий снимок для социальных сетей и аргумент на случай разбирательств в аэропорту, если что-то пропадет из багажа. Опытные туристы перед путешествием рекомендуют также делать снимки паспорта, карточек и страховок и отправлять их на свою электронную почту. При утере документов это упростит жизнь.

Не лишним поверх всех вещей в чемодане будет лист с указанием ваших данных: ФИО, адреса, номера рейса и перечня содержащихся вещей. Если багаж потеряется, то это увеличит шансы на его возвращение. Если все пройдет хорошо, список поможет собраться для возвращения домой.

Источник: dorami.com.ua