Освещение дома: самые популярные типы источников света

Задумываетесь об освещении своего дома или квартиры? Существует широкий спектр решений, и на сайте https://nva.in.ua/ представлены различные компоненты освещения. Источники света различаются по принципу действия, энергопотреблению, величине светового потока и дизайну. Наиболее важными из них считаются лампы накаливания, люминесцентные и LED.

Правильно подобранные источники света могут также повысить энергетическую эффективность дома и сэкономить на затратах на электроэнергию.  Ниже мы представим краткий обзор каждого из них.

Значение освещения в доме

Освещение является одним из самых важных элементов в доме, так как оно влияет на наше настроение, здоровье и работоспособность. Недостаточное или неудобное освещение может вызывать головные боли, ухудшать зрение и вызывать усталость. Кроме того, неправильно выбранные источники света могут испортить дизайн интерьера, скрывая его преимущества или, наоборот, подчеркивая его недостатки.

Хорошее освещение дома должно сочетать в себе комфорт и функциональность. Оно должно быть достаточно ярким для выполнения различных задач, таких как чтение, работа на компьютере или готовка еды, но в то же время мягким и приятным для глаз при релаксации вечером. Кроме того, освещение должно быть равномерным, чтобы не вызывать засветки и теней.

Кроме того, современные технологии позволяют использовать источники света самого разного типа, которые могут быть адаптированы к различным потребностям и ситуациям: 

  • светодиодные лампы энергоэффективны и имеют длительный срок службы,
  • галогенные лампочки предоставят яркие и насыщенные цвета,
  • энергосберегающие люминесцентные отличаются своей экономичностью и долговечностью.

При выборе светильников для своего дома необходимо учитывать как их функциональность, так и дизайн, чтобы они соответствовали общему стилю интерьера и создавали нужное настроение.

В целом, правильно выбранные источники света могут сделать дом более комфортным и уютным, повысить его функциональность и привлекательность, а также улучшить качество жизни его обитателей.

Типы источников света

Существует несколько наиболее распространенных типов источников света, которые широко используются в домах:

  • лампы накаливания, 
  • галогенные лампы,
  • люминесцентные,
  • LED лампы.
9654-osveshhenie-doma-samye-populyarnye-tipy-istochnikov-sveta-02.jpg

Лампы накаливания

Лампы накаливания — это традиционные лампы с нитевидным элементом, который нагревается до высокой температуры, излучая при этом свет. Они довольно дешевы в использовании, но не являются наиболее эффективными в плане энергопотребления. Кроме того, они не обладают долговечностью, поэтому часто требуют замены.

Традиционный источник света основан на вольфрамовой нити. Она излучает теплый свет и загорается без задержки. Им можно управлять с помощью диммера. Она имеет обычную маленькую или большую нить накаливания. К сожалению, светоотдача привычных ламп оставляет желать лучшего. Только несколько процентов потребляемой электроэнергии конвертируется в освещение. Остальное преобразуется в тепло.

Продолжительность жизни ламп накаливания не столь велика, как у других источников света — они служат всего около 1 000 часов. Тем не менее, они относительно недороги, учитывая их ограниченное применение.

Галогенные лампы

Как и их традиционные собратья, они основаны на вольфрамовой нити. Однако в колбе присутствуют пары галогенов, которые увеличивают эффективность на несколько десятков процентов. Это означает, что такое же количество света можно получить с помощью лампочки гораздо меньшей мощности, потребляющей гораздо меньше электроэнергии. 

Галогенные светильники излучают белый свет, загораются без задержки и могут управляться диммером — хотя это не рекомендуется из-за ослабления регенерации нити накала. Они питаются от сети 230 В или низкого напряжения 6, 12 и 24 В. 

  • «Галогенки» имеют стандартные тонкую и крупную нити и игольный стержень. 
  • Срок их службы составляет до 4000 часов. 
  • Из-за ультрафиолетового излучения, вредного для глаз, они защищены защитным стеклом. Однако все чаще используются современные решения с открытой рамой. 

Поскольку они отличаются более высоким качеством, вы заплатите за них немного больше, чем за традиционные.

Компактные люминесцентные лампы

Источником энергии компактной люминесцентной лампы является люминофор на стенке стеклянной колбы, который возбуждается ультрафиолетовым излучением от паров ртути между электродами. Цвет света, излучаемого люминесцентной лампой, зависит от используемого люминофора. 

Данный тип источников освещения имеет очень высокую светоотдачу и продолжительность службы до 15 000 рабочих часов. При этом они экономичнее почти в пять раз, т.е. потребляют электроэнергии меньше, нежели обычные лампы накаливания. И при этом  обеспечивая то же качество света. Они оснащены малой и большой резьбой, а также могут быть установлены на круглый вал.

Имеется версия с системой зажигания, включающей балласт и обычное или электронное зажигание. Лампа с классической системой зажигания загорается через некоторое время с небольшим мерцанием, в то время как варианты с электронной системой загораются сразу и бесшумно. 

Некоторым люминесцентным лампам требуется некоторое время для остывания, поэтому не включайте их сразу после выключения. Необходимо подождать от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от типа. Компактной люминесцентной лампе требуется несколько минут, чтобы достичь полной эффективности.

Светодиодные лампы

Светодиодные лампы (LED) — последнее поколение световых устройств, обеспечивающих высокую яркость и энергоэффективность. Светодиоды являются высокоэффективными источниками света. Они характеризуются превосходным сроком службы — до 100 000 часов! Они излучают монохроматический (одноцветный) свет. Цвет зависит от напряжения, которым возбуждается диод.

Какой же источник света выбрать?

В каждом источнике света есть свои положительные и отрицательные стороны. При желании сэкономить много энергии лучше выбрать такие решения, как малогабаритные светильники с люминесцентными лампами или светодиодами. Они немного дороже привычных ламп накаливания, зато в долгосрочной перспективе оказываются более экономичными.

Помимо этого, срок их службы дольше, и они не нуждаются в частой замене. Это важное преимущество для больших пространств, например, офисов или промышленных зданий, где процесс замены занимает много времени.

Для того чтобы определиться с выбором источника света, обратитесь за советом к профессионалам. Вы можете получить всестороннюю помощь и поддержку от экспертов магазина электрооборудования и освещения Electro-NVA.