заправка картриджа принтера

Однозначно ответить на вопрос о частоте смены картриджа печатающего устройства попросту невозможно. Это все-равно что пытаться точно выяснить, когда необходимо пополнять содержимое бака для топлива любого транспортного средства. Так все же зависит от его объема, марки автомобиля, расхода горючего, что, в свою очередь определяется манерой и местом езды. В городских пробках расход больше, на свободной трассе — меньше. Да и потребление топлива большегрузным грузовиком и миниатюрной малолитражкой существенно отличаются. Единственное, что можно сказать наверняка: пополнять ресурс топлива необходимо, когда его уже почти не осталось. Иначе и до АЗС не дотянуть! С картриджами к печатающим устройствам ситуация похожа, но есть некоторые отличия. К тому же необязательно покупать новый фирменный расходник. Ведь существует такая востребованная услуга как заправка картриджей. Но давайте обо всем по порядку.

Ресурс картриджа — понятие относительное

Если попробовать определить факторы, которые влияют на скорость расходования тонера или чернил в картридже, то стоит сначала выяснить, что вообще имеется в виду. Чаще всего речь идет о количестве страниц, которые принтер способен напечатать без обновления ресурса расходника. То есть по аналогии с автомобилем жмем на газ и мчимся (в смысле печатаем), пока бензин (тонер или чернила) не закончатся. Иногда печатающее устройство эксплуатируется не столь интенсивно, и в этом случае важен срок годности тонера в лазерном или чернил в струйном принтере. К тому же чернила в «струйниках» имеют свойство засыхать без работы. Но мы рассмотрим более интересный вариант, который назовем «только вперед, пока картридж не опустеет».  

Так вот, в такой ситуации все зависит от следующих факторов, каждый из которых вполне может сыграть решающую роль:

  1. Ресурса расходника (по аналогии с автомобилем — объемом бака для топлива)   
  2. Интенсивности использования — чем чаще печатаешь, тем быстрее заканчивается тонер или краска.
  3. Особенностей печати — можно заполнять всего несколько строчек на листе или, наоборот, покрывать краской почти всю поверхность. Кстати, в среднем при цветной печати заполнение страницы выше.
  4. Марки принтера — каждый производитель наделяет свои устройства оригинальными особенностями, поэтому при одинаковых начальном ресурсе и заполнении страницы расходование тонера или краски будет различным. 
  5. Качества бумаги — использование листов иной, чем предусмотрено в инструкции к печатающему устройству плотности, сокращает ресурс картриджа.

Многие производители предоставляют пользователям данные о примерном количестве отпечатков, которые может сделать картридж до завершения ресурса. Более того, многие модели оснащаются специальными счетчиками, которые подсчитывают число напечатанных страниц. Когда запрограммированное производителем число будет достигнуто, принтер сообщит об этом владельцу. А некоторые особо «зловредные» устройства даже блокируют возможность печати с помощью специального чипа. 

Однако дело в том, что подсчет отпечатков ведется исходя из принятого производителем среднего процента заполняемости листа. Обычно он находится на уровне 4–5%. Но если принтер печатает, например, фирменные бланки, где заполнено всего 2–3% площади, то результат не будет соответствовать действительности. Впрочем, как и в случае, если заполняемость страниц, наоборот, будет гораздо выше.

Заправка картриджа — выгодный способ обновления ресурса картриджа 

Опытные владельцы принтеров давно поняли, что заправлять картридж гораздо выгоднее, чем все время покупать новый. Прежде всего так поступать гораздо дешевле, поскольку производители умышленно завышают цену на расходники к печатающим устройствам. К тому же процедура заправки в сервисном центре займет около 10 минут, а новый картридж не всегда есть в продаже в обычных магазинах. Доставка при онлайн покупке может занять продолжительное время, так что по скорости возобновления работоспособности принтера заправка также выглядит предпочтительнее. 

По качеству печати заправленный расходник выдает отпечатки визуально ничем не хуже, чем новый. В сервисном центре опытные специалисты также перепрограммируют или вовсе удалят чип, блокирующий возможность печати.  Конечно, картридж лазерного принтера нельзя заправлять бесконечно долго. Через определенное число процедур (зависит от модели и соблюдения условий эксплуатации) все-равно придется сменить его на новый. Однако в итоге удастся существенно сэкономить, что не может не радовать в нынешних непростых условиях.