microsoft

Думали ли вы, что технологические гиганты более тщательно соблюдают авторские права? Похоже, что нет. Недавно компания Microsoft была поймана на краже чужого кода, чтобы подписать его данными.

Скандал на GitHub: Microsoft изменила авторские права на чужое программное обеспечение

Дело касается одного из репозиториев на GitHub, своего рода платформе, куда разработчики загружают свои программные проекты (в основном с открытым исходным кодом, но можно иметь и частные репозитории). В 2018 году платформа была приобретена компанией Microsoft.

Пользователь под ником LesnyRumcajs заметил, что файлы из его репозитория были скопированы Microsoft. В принципе, в этом не было бы ничего необычного, если бы не тот факт, что…. в файле лицензии часть, отвечающая за авторские права, была изменена с «Copyright (c) 2020 LesnyRumcajs» на «Copyright (c) Microsoft Corporation.». Переводя на простой язык — Microsoft подписалась как автор чужой программы.

Что и говорить, ситуация для Microsoft выглядит плачевно, и отраслевые СМИ начали освещать провал технологического гиганта.

Microsoft приносит извинения за сложившуюся ситуацию – виновными оказались… боты

Руководитель группы Microsoft Open Source Programs Office ответил на этот вопрос и извинился за сложившуюся ситуацию. Разработчики находятся в контакте с Forest Rummy, и внесенные изменения были восстановлены.

По словам сотрудника Microsoft, ошибка была вызвана ботом, который был запрограммирован на одобрение файлов в новых репозиториях. Теперь команда проведет аудит всех форкнутых репозиториев и выяснит, не возникали ли подобные ситуации у других пользователей.

PS. стоит добавить, что это не единственный скандал на GitHub. Несколько недель назад стало известно, что платформа делится частными данными тысяч невольных пользователей браузера Firefox.