microsoft edge

Операционная система Windows 11 обновилась. Особенность версии системы 22494 заключается в том, что она дополнительно заставляет пользователей использовать браузер Microsoft Edge. Понятное дело, что пока это только тестовый выпуск Windows 11, но вполне вероятно, что представленное в нем решение Microsoft применит и в основной версии. Это может случится уже в 2022 году.

Прогнозы о том, что Microsoft будет навязывать использование своего браузера Edge, к сожалению, также подтвердились. В последнем обновлении системы производитель пошел дальше, и определенные ссылки открываются только в программе Microsoft. Более того, ситуацию невозможно поменять.

Таким образом в Microsoft посчитали, что пользователям Windows 11 не нравится Chrome или Firefox. Для этого Microsoft заставляет пользователей Windows 11 использовать браузер Edge. Домыслы перед релизом сбылись — компания идет на поводу у назойливых и нечестных игр. Последнее обновление системы — еще один шаг в этом направлении.

Работу ОС Windows 11 есть за что похвалить, но и есть за что покритиковать. Разумеется, Microsoft сделала все возможное для оптимизации новой версии своей системы. Если вы можете запустить ее на устаревшем ноутбуке, хоть все работает с невысокой производительностью. Все же была проделана действительно хорошая работа.

К недостаткам Windows 11 относятся некоторые трудности с персонализацией, например, в день выхода и во время бета-тестирования критиковалось отсутствие возможности перемещения панели задач в место, выбранное пользователем.

Microsoft Edge наше все

Дело выглядит следующим образом — несмотря на установку веб-браузера по умолчанию, отличного от Edge, определенные ссылки по-прежнему открываются только в программе от Microsoft. Система просто обходит предпочтения.

Это происходило и в Windows 10, но до сих пор с этим можно было бороться с помощью инструмента EdgeDeflector. Однако модификация не действует по протоколу microsoft-edge://, введенному в Windows 11 версии 22494.

Трактовка Microsoft

EdgeDeflector используют несколько сотен тысяч пользователей. Действия Microsoft ударили по ним и по конкурентам компании. Mozilla уже выразила мнение, что новое решение затруднит переход на другой веб-браузер. Производитель Windows признал, что намеренно вносит изменения, но они идут на пользу потребителям.

В качестве объяснения Microsoft предлагает необходимость создания интеграции между различными компонентами предлагаемого программного обеспечения. Edge является одним из компонентов системы, поэтому для пользователя Windows он должен быть браузером первого выбора. Печально, что вместо того, чтобы убедить нас в этом, производитель предпочитает прибегать к нечестным уловкам.