QA тестировщик

Обеспечение качества или Quality Assurance – это многокомпонентный процесс, объединяющий в себе техники, стандарты, методологии и процедуры, которые преследуют одну цель: представить конечный продукт без дефектов и багов. Он охватывает все этапы работы над программным обеспечением, начиная от составления ТЗ и заканчивая релизом. Главная задача QA – это предупреждение багов. Этим и занимается QA-инженер.

Что такое QA Manual?

IT-тестировщик – это специалист по поддержанию качества на заданном уровне. Для этого он должен проверять каждый аспект разрабатываемого приложения на соответствие требованиям.

Тестировщик программного обеспечения может быть:

  • автоматизатором;
  • мануальщиком.

В первом случае проведением тестов занимается компьютер. Процесс автоматизированный, а самому тестировщику нужно написать программу проверки. Мануальщик тестирует вручную. Приложение при этом проверяется путем эмулирования действий пользователя. Мануальщик не использует программные средства в своей работе, но на основании его проверок создается автоматизированный тест-софт.

Какой специалист нужен компании? Получается, что оба. Во-первых, потому что автотесты создаются на основе ручных. Во-вторых, потому что не все проверки имеет смысл автоматизировать, порой это просто коммерчески невыгодно.

Вход в специальность QA-инженера начинается с мануального тестирования. Именно на такие курсы QA в Киеве приглашает компьютерная школа Hillel.

Базовые виды тестирования QA

Это первая важная тема, с которой сталкивается будущий специалист. Какие бывают виды и уровни тестирования QA?

  1. Функциональное: соответствие ПО требованиям спецификации.
  2. Системное: проверяются все модули системы в целом.
  3. Проверка производительности: скорость работы, в том числе под нагрузкой.
  4. Регрессионное: проводится после внесения изменений и обновлений, чтобы понять, не повлияли ли внедрения на функциональность ПО.
  5. Тестирование безопасности: на предмет защиты приложения от хакерских атак, вирусов, несанкционированного доступа.
  6. Проверка юзабилити: удобства программы для пользователя.

Профессиональное обучение предполагает глубокое освоение каждого направления. Поэтому стоит доверять опытным менторам в школе Hillel, которые являются практикующими специалистами по QA. То же касается и других программ обучения. Так, курсы SMM-менеджер ведут топовые эксперты по продвижению в соцсетях и интернет-маркетингу.

Собеседование тестировщика: к чему готовиться?

Чтобы получить оффер, нужно убедить работодателя в своей компетентности. Начинающему специалисту это может даться нелегко, ведь непонятно, чего ждать. Советуем погуглить распространенные вопросы на собеседовании Junior QA. Тех, кто обучается на курсах в Hillel, к встрече с техспециалистами готовят менторы и опытные HR.

По материалам: https://ithillel.ua/