Влияние компьютерных игр на развитие детей

Компьютерные игры для детей стали привычной составляющей современного детства. Будучи родителями, мы часто думаем об их негативных сторонах, но на практике игры дают много мудрых уроков детям. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в медицинском журнале Journal of the American Medical Association (JAMA) дети, которые играют в компьютерные игры имеют объективное преимущество перед своими сверстниками. Они демонстрируют лучшие когнитивные способности, играя всего три часа в день.

Исследователи выяснили, что «существуют значительные различия в передаче импульсов, зависящие от насыщения кислородом той области мозга, которая отвечает за память и когнитивные способности». Эти результаты свидетельствуют о том, что компьютерные игры действительно могут быть связаны с улучшением когнитивных способностей, где используются память, внимание и способность быстро реагировать на изменения.

Для того чтобы правильно перевести их в реальный жизненный контекст, им нужны мы — родители или старшие братья и сестры. Не зря нам советуют играть в совместные игры с детьми.

Если вы знаете, что выбрать для детей и почему, игры могут стать мощным инструментом для развития определенных навыков. В конце концов, компьютерные игры — это мир интерактивного обучения, систематического мышления и адаптивной обратной связи. Это сложные симуляции, требующие развитых навыков решения проблем.

Компьютерные игры могут быть семейным занятием

Если изучить ассортимент магазина Pigu.lt, то можно найти немало игр разных жанров, ао многие из них можно играть всей семьей. В групповых играх дети учатся лидерским качествам и тому, как брать на себя ответственность — мотивировать и поддерживать других, убеждать, посредничать, разрешать конфликты — особенно в разновозрастных командах. Здесь никто не спрашивает ваш возраст, интересуют только ваши навыки.

Игры всегда создавались и создаются для совместного использования – для семейной игры разных поколений. Механику легко освоить в процессе игры. Основные преимущества семейных игр:

  • они способствуют налаживанию разговоров между игроками,
  • игры позволяют детям учить родителей,
  • в то же время родителям делиться опытом, что улучшает отношения в семье.

Исследования показывают, что игра с родителями приводит к снижению уровня интернализованного и агрессивного поведения у детей, увеличению просоциального поведения у девочек и большей связи с родителями.

Игры похожи на большие игровые площадки, где дети строят воображаемые игры и приглашают других присоединиться к ним. А игровые площадки сопряжены с конфликтами — чтобы этот опыт был положительным и из него можно было извлечь уроки, еще раз напомним, что для этого им необходим родительский контроль.

Повествование такой игры можно превратить в урок по эмоциональному интеллекту, метафоры игры в реальную жизнь:

  • предвкушение того, что произойдет,
  • цели, которых они хотят достичь в игре и каких в жизни,
  • реальные жизненные задачи можно уподобить задачам в игре.

Преимущества компьютерных игр для детей

В зависимости от жанра компьютерная игра может развисать разные навыки у детей. Некоторые игры помогают лучше изучить историю, другие – математику. Не стоит забывать и о постоянном контакте ребенка с иностранными языками, что способствует легкому их изучению.

Можно найти игры, пробуждающие у детей интерес к музыке, посещению обсерваторий, музеев и галерей, стимулирующие интерес к истории, географии, древним культурам, международным отношениям, а также химии, кулинарии или даже политике. Разрабатываются игры, которые работают исключительно на основе слуха, то есть учат ориентироваться по звукам.

3D игры

Дети развивают способность ориентироваться в пространстве — в 3D-играх они познают мир, в котором учатся передвигаться, ориентироваться, использовать карты и развивать технические навыки. Они улучшают свои визуально-пространственные навыки.

Игры на логику

Такие игры развивают мозг. Они учат детей:

  • планировать,
  • разрабатывать стратегию,
  • сталкиваться с трудностями и логически мыслить или решать возникающие проблемы,
  • понимать правила игры и сталкиваться с последствиями действий,
  • принимать решения,
  • выражать себя как личность.

Логические игры учат мыслить гибко, когда им приходится придумывать другие, новые способы решения поставленных задач — то есть, они также мыслят творчески. В ходе различных экспериментальных исследований было установлено, что дети, предоставленные сами себе, проявляют большую креативность в решении сложных задач. Они создают свои собственные сценарии на основе игр даже внутри самой игры.

Спортивные симуляторы

Реалистичные спортивные симуляторы стимулируют у мальчиков желание практиковаться и воспроизводить новые движения, прыжки, которые они наблюдали. Они проводят их между собой на скейтбордах, самокатах, велосипедах, с футбольным или баскетбольным мячем.

Согласно исследованиям, такие игры приводят к увеличению времени, затрачиваемого на спорт и физические упражнения в реальной жизни, особенно у мальчиков.

Дети разделяют радость от участия в играх, которые становятся безопасным местом, где они могут выразить и реализовать эти желания. Потребность в успехе в спорте, например, может быть удовлетворена детьми, которые не считают себя «хорошими» в настоящих видах спорта.

Игровая индустрия — одна из самых быстрорастущих отраслей, развивающаяся гораздо быстрее, чем индустрия спорта и развлечений. Таким образом, она предоставляет детям возможности для будущего роста и построения карьеры.