Футболисты сборной Ирана отказалась петь национальный гимн

Почему сборная Ирана отказалась петь национальный гимн перед игрой чемпионата мира по футболу? Игроки сборной Ирана на чемпионате мира по футболу решили не петь свой гимн в явную поддержку антиправительственных протестов на родине в понедельник, в то время как европейские команды отказались от повязок с радужной тематикой.

Во главе с капитаном Алирезой Джаханбахшем иранские игроки стояли бесстрастно, пока звучал их гимн перед стартовым матчем турнира против Англии в столице Катара Дохе.

Перед игрой Джаханбахш сказал, что команда вместе решит, отказаться ли от исполнения гимна в знак солидарности с общенациональными протестами, вызванными смертью 22-летней Махсы Амини в полиции морали 16 сентября.

Амини, иранка курдского происхождения, умерла через три дня после ареста в Тегеране за якобы нарушение установленного в Исламской республике дресс-кода для женщин.

Ожидалось, что капитан сборной Англии Гарри Кейн наденет на матч повязку с радужной тематикой, но за несколько часов до начала матча английская, немецкая и еще пять европейских федераций заявили, что отказываются от плана надеть повязку с надписью «One Love».

Их широко рассматривали как символический протест против законов Катара, где гомосексуализм запрещен законом.

Семь команд заявили, что они считают, что у них нет другого выбора, кроме как отказаться от этого плана из-за риска того, что их капитаны будут наказаны всемирным органом управления футболом.

«ФИФА ясно дала понять, что применит спортивные санкции, если наши капитаны будут носить повязки на поле», — говорится в заявлении федераций Англии, Уэльса, Бельгии, Дании, Германии, Нидерландов и Швейцарии.

Они заявили, что были готовы заплатить штрафы, которые обычно применяются в случае нарушения правил ношения повязок, потому что у них есть «твердая приверженность ношению повязки».

«Однако мы не можем поставить наших игроков в ситуацию, когда они могут быть удалены или даже вынуждены покинуть поле», — заявили они.