PlayStation 5

Поклонники игр и консолей Sony затаили дыхание. Сегодня вечером, в среду 16 сентября, начнется шоу, на котором Sony официально представит консоль следующего поколения – PlayStation PS5. Мы узнаем цены и точные даты старта продаж.

Прошлая неделя, несомненно, принадлежала Microsoft и их презентации «бюджетной» консоли Xbox Series S. Предполагается, что это будет более дешевая версия флагманской Xbox Series X. Однако на этой неделе Sony перехватывает эстафету.

Трансляция презентации Sony PlayStation PS5

Трансляция состоится на канале PlayStation на YouTube. Презентация начнется в 23:00 по киевскому времени и продлится примерно 40 минут.

Технические характеристики PS5

  • Процессор:  8x Zen 2 с тактовой частотой 3,5 ГГц
  • Графика:  10,28 RFLOP, 36 CU 2,23 ГГц
  • Оперативная память:  16 ГБ GDDR6
  • Диск:  фирменный SSD на 825 ГБ
  • Привод:  4K Ultra HD

Цена на новый PS5

Превысит ли Sony все мыслимые-немыслимые бюджеты? Надеемся, что нет )))

Очень надеемся, что компания не поддастся давлению и будет придерживаться одной версии консоли. 

В то время как Microsoft выпускает более дешевую консоль из-за того, что они знают о более низком качестве Xbox X, чем PlayStation 5. Такие наши предположения, но такие мнения бытуют и в Интернет. 

Предположим, Microsoft выпускает только «X» — значит, у нас есть давнее соревнование Xbox против PlayStation. 

Из анонсов, которые мы получаем, известно, что с точки зрения производительности именно Sony имеет больше шансов в этой гонке. Тогда выбор будет легким для покупателя — многие выберу PS5, и только фанатики останутся с Xbox Series X.

Совершенно иная ситуация сейчас, когда у нас есть игрок номер три, то есть бюджетная консоль от Microsoft. Однако это может быть выстрелом в колено, потому что игроки могут выбрать более дешевую модель, и флагманская серия X выйдет из моды, потому что если на Series S выходят новые игры, зачем переплачивать? Опять же — найдутся фанатики 60fps, но не в большом количестве.

Подводя итог — на мой взгляд, Sony настолько уверена в своей новой консоли, что может снизить цену, чтобы сделать ее конкурентоспособной. Даже с Series S с точки зрения цены / качества. 

Конечно, вряд ли мы получим PS5 за 400 долларов, но почему бы не до 550-600? Тогда у потенциального покупателя будет выбор:

  • Xbox Series S за 400 долларов
  • PlayStation PS5 за 550-600 долларов
  • Xbox Series X за 600 долларов

Что в таком случае выберет покупатель?  PS5 или Xbox?

Ответ очевиден – PS. 

Таким образом Sony может возместить потенциальные убытки (из-за продажи по заниженной цене) на эксклюзивных играх, предназначенных только для игроков PS5. 

Кажется, что сейчас наступает новая эпоха противостояний PlayStation против Xbox. Интересное время в борьбе консольных гигантов.