Lenovo ThinkBook Plus

Это удивительно и бессмысленно

Мир бытовой электроники стал настолько привычным, что даже для самых больших энтузиастов начинает становиться скучновато. К счастью, существуют такие модели, как Lenovo ThinkBook Plus, благодаря которым я не теряю надежды на более интересное завтра.

Лично я — большой поклонник всевозможных технологических странностей. Я не могу сказать, что рекомендовал бы этот образ жизни всем. Но есть что-то освежающее в работе на ноутбуке с двумя экранами или использовании смартфона, которые могут быть собраны вместе. Такое оборудование спасает нас, технологических журналистов, от полного кощунства и профессионального выгорания, ведь если мы будем придерживаться только обычных ноутбуков есть ли смартфон мы бы просто умерли от скуки.

Таких технологических чудес, к сожалению, не так много на рынке; когда речь заходит о ноутбуках, до недавнего времени только Asus имел яйца опыт и смелость для выпуска на рынок уникальных разработок во имя инноваций; в конце концов, а не во имя результата в продаже. Однако в последнее время ситуация изменилась, и все больше производителей предлагают нетрадиционные продукты. Они есть у Acer, есть у HP, а недавно даже Microsoft отказалась от этики грустного джентльмена под галстуком и выпустила такие причуды, как Surface Laptop Studio.

К этой уважаемой группе скоро присоединится компания Lenovo, которая готовим ноутбук, равного которому нет.

Lenovo ThinkBook Plus — это ноутбук, о котором которого никто не спрашивал, но который информация, в которой нуждается рынок

Lenovo ThinkBook Plus не существует (пока). Информация об этом поступила от Эвана Бласса, который поделилась в своем Twitter ранними рендерами новой машины. Однако все указывает на то, что мы увидим его через несколько недель, во время ярмарки на выставке CES 2022 в Лас-Вегасе в январе.

Я смотрю на этот проект и не могу решить, что меня больше впечатляет — то, насколько тщательно он продуман, или то, что я больше поражен тем, насколько он бессмыслен.

Как видно из прилагаемого графика, Lenovo разработала 17-дюймовый ноутбук, который если смартфон с ОС Fuchsia занимает всю правую часть рабочего стола, то это дополнительный экран, который также является планшетом с поддержкой рка. Остальная часть корпуса выглядит вполне стандартно – глава На самом деле дисплей выглядит как типичная панель 16:9, а эстетика типично „thinkbook” (что ни в коем случае не является недостатком). Интересно, однако, что самые важные разъемы были размещены не на краю устройства, а на задней панели, как в игровых ноутбуках, чтобы кабели не мешали работе.

Похоже, что кто-то очень хорошо все продумал – Конечно, ThinkBook Plus может выступать в качестве ноутбука, но по умолчанию он стоит на столе и подключается ко второму монитору, при этом используется клавиатура и графический планшет, встроенные в устройство.

Когда планшет не используется для рисования или создания заметок, мы видим, что окна для других приложений или нечто, напоминающее меню «Пуск», с полями для быстрого доступа к установленным программам. Остается только гадать, будет ли это возможно. Экран можно использовать просто как дополнительный дисплей, распознаваемый в Windows, как это происходит в ноутбуках Asus.

И это приводит меня к дальнейшим сомнениям, по которым я смотрю на Lenovo ThinkBook Plus в „замечательный, но бессмысленный”. Прежде всего – Если вы хотите, чтобы ноутбук проводил большую часть времени на вашем столе, зачем вам нужен планшет?? Графические дизайнеры имеют свои Wacom или Huion и не нуждаются в некачественном дополнении, встроенном в их ноутбуки. Помимо письменного стола, возникают и другие вопросы – как удобно писать или рисовать на нем, когда некуда деть руку? На первый взгляд, дополнительный экран не больше планшета в графике Wacom размера S, где рука, как правило, лежит вне рабочей зоны, на столешнице. Здесь из-за большой толщины ноутбука рука, лежащая на столешнице, будет слишком низко, чтобы удобно достать планшет (помимо того, что расположение экрана исключает его использование левшами).

И в-третьих „но” – судя по дизайну стилуса, он будет выдвигаться в корпусе. То есть, он маленький, непрофилированный, и поэтому – не очень удобно. Он может подойти для полностью перечисляя или, например, ретушь, но не для работы с графикой в течение длительного времени. Мы также не знаем технических характеристик устройства, но глядя на тонкость дизайна и пространство, занимаемое встроенным планшетом, я опасаюсь, что это не будет демон производительности.

Если мои опасения подтвердятся после релиза, Lenovo ThinkBook Plus купят два человека, и мир быстро забудет о нем. И все же я рад, что она появилась, и рад, что Lenovo (которая однажды подарил нам странности вроде Lenovo Yoga Book) все еще не боится демонстрировать нишевые инновации.

Мир носимых технологий нуждается в таких чудесах

Оставив в стороне безвкусицу и скуку восторженных и людей в отрасли, рынок потребительской электроники не должен быть однородным. И это, к сожалению, происходит в большинстве случаев. Чтобы максимизировать прибыль, производители стараются усреднить потребности статистической группы пользователей. На основе этих данных будет оптимизирована конструкция нового устройства. Это, безусловно, отличная бизнес-стратегия, но она также полностью игнорирует существование нишевых потребностей.

В мире, безусловно, есть люди, которые, когда люди видят дизайн ThinkBook Plus, то думают „Я хочу его”. И хотя для меня в проект, который может показаться совершенно бессмысленным, тогда кто-то другой купит этот ноутбук, и он станет для него лучшим ноутбуком в мире – потому что он будет идеально соответствовать индивидуальным потребностям этого человека.

И вот как это должно быть. В мире, пропитанном потребительством, мы не должны довольствоваться однородностью и конформизмом. Поскольку производители уже выкачивают нереальные суммы долларов если компания имеет отдел исследований и разработок и выпускает десятки моделей в год, то пусть это будет аппаратное обеспечение для стольких. Важно, чтобы каждый мог найти что-то для себя.