Опасные ситуации на дороге зимой

В зимнюю пору погода может быть особо изменчива. Температура колеблется в районе нуля, иногда солнечно, а временами туман или дождь со снегом. Это именно те моменты, когда можно ощущать мнимую защищенность, а через секунду все может измениться. Будьте осторожны за рулем. Если вдруг все же повредятся номера, на сайте https://autonomera.ua/services/dublikat-nomernogo-znaka/ можно будет заказать и быстро получить новые.

Мы выбрали несколько ситуаций, когда за рулем нужно быть особенно аккуратным, чтобы избежать плохих последствий. Для кого-то рекомендации могут быть само собой разумеющимся, а кому-то они могут спасти автомобиль.

В каких ситуациях водителям нужно быть особенно осторожными?

Среди них:

  • Морозный туман

Сам туман уже может сделать передвижение очень неудобным, но морозный туман – это то, за что может помешать даже очень опытным водителям.

Туман появляется, когда температура воздуха опускается ниже температуры точки росы. Когда температура на улице превышает +5 °C, вам не придется беспокоиться о замерзании тумана и сосредоточиться на правильном использовании противотуманных фар. Однако если температура близка к 0 °C или даже замерзанию, есть риск, что машину занесет. Тогда в протоколе о ДТП полиция может написать, что водитель «не приспособил скорость транспортного средства к состоянию и характеру дороги».

Опасность замерзания тумана состоит в том, что крохотные кристаллы льда мгновенно покрывают дорогу и превращают ее в каток. Многие водители очень медленно едут и чувствуют, что когда дорога «только» мокрая, шины их автомобиля выдерживают это. Поэтому, когда туман и температура около нуля или даже ниже, стоит замедлить скорость в безопасный момент (когда никого позади вас) и проверить сцепление шин.

  • Черный лед

Он так же коварен, как морозный туман. Только опаснее тем, что ночью его совсем не видно. Так называемый «черный лед» образуется из-за тонкого слоя воды на поверхности дороги, которая затем замерзает. Обычно явление возникает, когда температура днем ​​выше нуля, а вечером опускается ниже нуля. При наличии влаги на дороге (из-за дождя, или тумана) образуется тонкий, но очень скользкий слой, которого ночью почти не видно.

Черный лед мало чем отличается от мокрой дороги. Когда дорога мокрая, капли воды брызгают из колес стоящего перед вами автомобиля. А когда замерзает, то ничего не разбрызгивает. Как только вы попадаете на черный лед, лучше всего нажать сцепление (выключить колеса), слегка затормозить и компенсировать любой занос. Попробуйте легко уравновесить руль. В любом случае будьте осторожны, когда бортовой термометр показывает, что на улице ниже нуля.

  • Места в тени

Именно там могут ждать ямки или остатки льда, которые еще не растаяли. Есть опасность, что колеса будут скользить – и машину занесет. Поэтому если видите затененные места, старайтесь также сбавить скорость и аккуратно их проезжать.

Это одни из частых ситуаций, которые могут вызвать опасность. Если вы будете более внимательны зимой, удастся избежать многих неприятностей. Желаем удачи!