Как отличить популярные стили интерьера?

Понимание тенденций в современном интерьере может пригодиться как при обустройстве собственного пространства, так и во многих других ситуациях. Прежде чем выбирать мебель, цвета и аксессуары для своего дома или квартиры, а также для покупки подарка, полезно знать основные стили интерьера, их отличительные черты и то, что с ними сочетается.

Современный стиль

Современном дизайн интерьеров немыслим без современного стиля. Его выбирают любители упорядоченных, практичных и светлых пространств. Такая отделка отлично подходит для современных зданий, квартир и домов.

Отличительные черты современного стиля:

  • функциональность,
  • пространство,
  • сдержанные цвета,
  • светлые интерьеры,
  • геометрия и симметрия.
Современный стиль дизайна интерьера

Функциональность

Дизайн интерьера должен быть, прежде всего, практичным для повседневного использования, а также легким для поддержания чистоты. В современном стиле большое внимание уделяется функциональности, эргономичности и вневременности. По этой причине для современного интерьера рекомендуется выбирать модульную мебель, которую можно свободно конфигурировать и переставлять.

Пространство

В современном интерьере нет и не должно быть беспорядка. В этом типе расстановки преобладает порядок, ощущение простора и аккуратности. Здесь нет места чрезмерному декорированию.

Сдержанные цвета и светлые интерьеры

Современная эстетика возникла в противовес тенденциям 19 века, которые основывались на пышности, богатых орнаментах и темных цветах. Вместо этого интерьеры, оформленные в современном стиле, отличаются упорядоченностью, яркостью и хорошим освещением.

Геометрия и симметрия

 Помещения в современном стиле нередко основываются на геометрических, простых формах. Следовательно, прямоугольный диван — это лучший выбор для современного интерьера, в отличие от дивана с волнистыми краями. Ощущение порядка можно усилить с помощью решений, подчеркивающих симметрию.

Создавая современный интерьер, не путайте современную тенденцию с модернизмом или с эстетикой, восходящей к футуристическим тенденциям. Современный стиль зародился в начале 20 века и тяготеет к аскетизму и упорядоченности. Интерьеры в этом стиле очень приятны на вид, упорядочены и позволяют хорошо выспаться — здесь нет избытка цвета или эстетических раздражителей.

Классический стиль

Классический стиль — одна из самых вневременных тенденций в интерьере. Это эстетика, основанная на элегантных сочетаниях и высококачественных материалах. Деревянные столы и мягкие стулья, а также шкафы и буфеты со стеклянными фасадами прекрасно сочетаются с классическим стилем. Эта эстетика настолько универсальна, что выдержит любое испытание временем.

Для классического стиля характерны:

  • Нейтральные цвета — белый, бежевый, оттенки серого и землистые цвета — являются основой для оформления интерьера в классическом стиле. Сильные цветовые акценты вряд ли будут использоваться, а если и будут, то в основном в виде аксессуаров.
  • Высококачественные натуральные материалы — деревянная мебель, особенно витиеватой формы, хорошо сочетается с классическим стилем. Дерево часто покрывают лаком до глянцевого или полуматового состояния. Полы обычно отделаны паркетом. Натуральный камень, шерсть, хлопок и бархат также вписываются в классический стиль. Ковры в стиле гобеленов и мягкая мебель, включая стулья, также уместны в этом типе интерьера.
  • Гармония, последовательность и внимание к деталям также являются характерными чертами классических интерьеров. Это можно увидеть в повторении определенных цветов и материалов во всем интерьере, а также в симметричной расстановке мебели и любых аксессуаров.
  • Небольшое количество уникальных украшений — классический стиль прекрасно сочетается с картинами в деревянных рамах, витиеватыми зеркалами, а также с красивыми вазами и скульптурами. Важно проявить сдержанность и не переборщить с декорированием, чтобы избежать эффекта музея.

Классический стиль не выходит из моды уже много лет, и это неудивительно — он не основан на временных причудах и тенденциях, которые могут быстро пройти.

Скандинавский стиль

На протяжении многих лет скандинавский стиль пользуется огромной популярностью, и нет никаких признаков того, что эта тенденция сдает свои позиции. Скандинавская эстетика предельно проста, но при этом придает интерьеру уют. Скандинавский декор основан на светлых тонах и натуральных материалах, в нем используются решения, ориентированные на многофункциональность и удобство в повседневной жизни.

Скандинавский стиль можно распознать по светлым тонам, использованию натуральных материалов, мягкой мебели и умеренному количеству декора.

Светлые цвета, прежде всего белый, бежевый и оттенки серого, являются основой для интерьеров в скандинавском стиле.

Натуральные материалы, такие как дерево, шерсть или камень, очень часто дополняют скандинавские интерьеры. Белая мебель с деревянными столешницами или ножками — например, комоды, столы, а также кухонные шкафы — чрезвычайно популярна в этом стиле.

Мягкая мебель и мягкий текстиль также присутствуют в скандинавских интерьерах, которые подчеркивают домашний уют. Кресло с декоративной подушкой, диван с мягким шерстяным пледом — эти акценты очень часто встречаются в скандинавских интерьерах.

В скандинавской эстетике декор используется, но скупо, и обычно это предметы с историей. Поэтому для скандинавского стиля характерно ограниченное количество декора. Коллекция семейных фотографий в рамках и деревянные игрушки из детства лучше смотрятся в скандинавском интерьере, чем вычурные украшения из магазина.

Если вы хотите оформить интерьер в скандинавском стиле, для начала стоит покрасить стены в белый цвет — это отличительная черта данной эстетики, а также отличный фон для натуральных материалов и мебели со скандинавской эстетикой.

Стиль лофт 

Чрезвычайно самобытным и оригинальным стилем является индустриальное направление. Интерьеры, оформленные в соответствии с этой эстетикой, являются сырыми и дизайнерскими. Стиль лофт прекрасно вписывается в городское пространство, поэтому его иногда выбирают для квартир, апартаментов и домов, которые соседствуют с городской инфраструктурой, а также такими элементами, как заводские территории.

стиль дизайна интерьера - лофт

Истоки эстетики лофта — это именно ответ на необходимость обустройства заброшенных фабрик и рабочих мест и приспособления их под совершенно новые функции — квартиры и рестораны.

Как распознать дизайн интерьера в стиле лофт:

  • облицовка из кирпича — это очень распространенный акцент в индустриальных интерьерах. В реальных помещениях, построенных на бывших фабриках, стены чаще всего были просто из кирпича, поэтому этот материал так популярен. Если используется облицовка из кирпича или имитация кирпича, любые недостатки приветствуются в индустриальном стиле — кирпич может быть неровным, шероховатым и отличаться по цвету.
  • выставленные напоказ электрические провода и характерные лампы — интерьеры, оформленные в индустриальном стиле, часто перемежаются разнообразными сантехническими элементами. Кабели не прячут под штукатуркой, а специально прокладывают сверху. Тогда они обычно черного цвета или имеют черные кожухи. То же самое относится к возможным трубам и другим элементам установки. Лампы также имеют дизайн, напоминающий фабричные и промышленные лампы. Иногда используются и сами лампочки в держателях.
  • Грубые материалы и необычные сочетания — в лофт-интерьерах часто встречаются бетонные поверхности или стилизованные под бетон. Металлические стулья и столы, которые выглядят так, будто их собрали самостоятельно, — с толстой, немного неровной деревянной столешницей и металлическими ножками — тоже подходят. Для интерьеров в эстетике лофт также часто выбирают несочетаемые на первый взгляд элементы — например, совершенно разные модели стульев за столом.

Эстетика в стиле лофт хорошо сочетается с квартирами, оформленными в старых таунхаусах и бывших фабриках.

Деревенский стиль 

Еще один стиль, о котором стоит рассказать — это деревенский стиль. Интерьеры с такой эстетикой очень теплые, уютные и непринужденные. Они ассоциируются с загородными домами и близостью к природе, поэтому в них используются натуральное дерево, плетеные изделия и естественные цвета.

Что характерно для деревенского стиля:

  • использование натуральных материалов,
  • преобладание натуральных светлых цветов,
  • наличие деревенских украшений,
  • простая мебель.

Натуральные материалы

Модные деревенские интерьеры основаны на использовании дерева и плетеных изделий, а также камня. Приветствуется не только деревянная мебель, но и деревянные элементы конструкций — например, потолочные балки, колонны и тому подобное.

Светлые тона

В деревенских интерьерах преобладают такие цвета, как белый, тона натурального дерева и бежевый. Конечно, могут появиться и другие цветовые акценты, но скорее в виде аксессуаров.

Простые украшения и мебель

Деревенский стиль хорошо сочетается с простыми деревенскими столами, табуретами и стульями. Деревянные табуреты, кровати с высоким изголовьем, а также деревянные сундуки и сундучки также подходят. Эта мебель может быть покусана зубами времени или намеренно состарена.

По примеру народных и природных элементов деревенские интерьеры могут быть украшены вышитыми гобеленами, вязаными салфетками или букетами полевых цветов.

Эстетика деревенского стиля очень гармонична, созвучна природе и подходит как для коттеджей в сельской местности, так и для квартир и домов вдали от города.

Стиль бохо

Те, кто предпочитает большую свободу и возможность сочетать различные тенденции, любят оформлять свои интерьеры в стиле бохо. Это эстетика, полная фантазии, изящества и цвета. Может даже сложиться впечатление, что интерьеры в стиле бохо не нуждаются в тщательном проектировании, поскольку они создаются спонтанно — в результате последовательных покупок в магазинах, а также на блошиных рынках. Эстетика бохо очень хорошо сочетается с антикварной мебелью и памятными вещами.

стиль дизайна интерьера бохо

Для стиля бохо присущи контрастные, сильные и выразительные цвета. Они являются визитной карточкой стиля бохо. Так, вы можете подобрать к деревянному столу два синих, один красный и три желтых стула, и все это будет выглядеть целостно и последовательно.

Эстетика бохо красочна, немного пестра и поэтому хорошо сочетается с лоскутными покрывалами, а также с лоскутной обивкой мебели. Разноцветная мозаика на стенах и полу также хорошо сочетается с этим стилем интерьера.

Натуральное дерево прекрасно контрастирует с красочными акцентами в стиле бохо. Оно может появляться в интерьерах как в качестве структурного, так и в качестве мебели или отделки пола.

Стиль бохо очень непринужденный и нетрадиционный. Его часто выбирают для украшения как квартир, так и домов.

Стиль гламур

Ну и напоследок упомянем стиль гламур. Он подойдет любителям роскоши, которые охотно оформляют свои интерьеры в соответствии с эстетикой гламура. Именно эта тенденция идет рука об руку с гламуром и блеском. Если соблюдать умеренность, гламурный интерьер будет очаровывать элегантностью и чувством стиля. Если переборщить с орнаментом, эффект может показаться преувеличенным.

Для стиля гламур присуще:

  • Мягкая мебель с вышивкой — диваны, шезлонги, кресла и пуфы с декоративной вышивкой — это практически суть стиля гламур. Эта мебель часто имеет витиеватые формы, а ее ножки иногда отделаны серебром, черным или золотом.
  • Кристаллы, стекло и зеркала — стеклянные столы и консоли, зеркала в витиеватых рамах и люстры с кристаллами — все это вписывается в эстетику гламура.
  • Серебристые и металлические поверхности — тенденция гламура основана на блеске и шике, поэтому металлическая мебель и предметы декора с глянцевым покрытием могут быть использованы в интерьере этого стиля. Также подойдут серебряные вазы и подсвечники.
  • Эксклюзивность — гламурные интерьеры сразу ассоциируются с роскошью, шиком и эксклюзивностью. Хотя используемые отделочные материалы часто не являются натуральными, они производят впечатление чрезвычайно дорогих благодаря своим текстурам, цветам и формам.

Эстетика гламура ассоциируется с Голливудом и столичным шиком, поэтому она больше подходит для декора квартиры в большом городе, чем для деревянного коттеджа в сельской местности.