Nio ET5 Orion Combi

В последние годы мир стал свидетелем удивительных преобразований в автомобильной промышленности, особенно с появлением электромобилей (EV). Среди первопроходцев в этой революции — Nio, китайский производитель электромобилей, известный своими передовыми технологиями и инновационным дизайном. Одним из их самых интересных предложений является Nio ET5 Orion, революционный электрический седан, сочетающий в себе элегантность, производительность и экологичность.

Nio ET5 является прямым конкурентом Tesla Model 3 и BMW i4. Уже доступный в кузове фастбэк, автомобиль теперь начал появляться на немецких зарядных станциях в версии универсал, которая будет называться Nio ET5 Orion. Поставки модели должны начаться в Норвегии до конца года. Цена от 60 000 евро с батареей, от 48 000 евро без батареи.

Nio ET5 Orion

Nio ET5 estate: технические характеристики и все, что мы знаем

Начнем с самого главного — с кузова. На данный момент в Европе они есть в кроссоверах/внедорожниках, в MG 5 и Porsche Taycan Cross/Sport Tourismo. Таким образом, Nio нацеливается на нишу, в которой европейские бренды до сих пор не смогли найти себя. Однако производитель не думает о ценовой войне, ожидается, что Nio ET5 Orion будет стоить от эквивалента 60-62 тысячи евро с батареей.

Автомобиль можно приобрести без батареи за 4/5 от этой суммы, что дает право пользоваться станцией замены (около 2 замен в месяц бесплатно, больше платно) и переключаться по подписке между батареями емкостью 75, 100 или 150 кВтч.

Цена в диапазоне 60-62 тысячи евро с батареей относится к базовому варианту, 75 кВтч, о версии 150 кВтч пока не говорят, она доступна в ограниченном количестве только в Китае.

Самая мощная версия автомобиля имеет мощность 360 кВт/489 л.с. Поставки в Норвегию должны начаться к концу года, затем ожидается, что Nio ET5 estate будет продаваться в других европейских странах, включая Германию или Великобританию.

Визуально автомобиль в значительной степени вдохновлен Porsche и в будущем будет конкурировать на рынке с BMW i5 Touring и VW ID.7 estate.