обручальное кольцо

Обручальное кольцо — это украшение символизирующее неразрывную связь пары, их взаимную принадлежность друг другу. Этому атрибуту уже много столетий, но споры по нему до сих пор возникают. Если вы спросите, из каких материалов производят обручальные кольца, золото и серебро будут стоять на первых двух местах в ответах. Желтый металл считается более традиционным, но в последнее время его популярность начинает снижаться. Например, на сайте ювелирного дома Золотой Век спросом пользуются обручалки из разных материалов. Одни востребованнее у молодежи, другие чаще выбирают люди постарше.

Какие есть традиции, касающиеся обручальных колец

Вокруг обручальных колец существует множество традиций и общепринятых норм. И хотя современные ювелиры нередко выходят за границы правил, выпуская украшения нестандартных форм и дизайна, классическим является тонкий или широкий ободок из металла, носимый на безымянном пальце. Считается, что декоративные вставки и гравировки со временем могут надоесть, а ведь это изделие предназначено для долгой службы.

Обручальные кольца из золота начали делать в наших краях всего пару столетий назад. До этого на Руси было популярно серебро. Одно время существовала традиция, что жених приносил в церковь кольцо из желтого металла, а невеста — из белого, а во время заключения брака они обменивались украшениями, подчеркивая принадлежность жене и мужу соответственно. Сегодня этот обычай входит в моду. Некоторые пары видят в нем очень романтичную и глубокую традицию.

обручальные кольца фото

Как правильно выбирать обручалки

При выборе обручального кольца из золота или серебра, стоит учитывать не только материал изготовления, но и другие моменты:

  • наличие пробы;
  • качество обработки;
  • общий дизайн и размер;
  • удобство ношения.

Современные ювелиры нередко дополняют обручалки вставками из камней, оригинальными рисунками и узорами. Если вам хочется приобрести такое стильное и необычное кольцо, рекомендуем посетить сайт магазина Золотой Век и внимательно изучить ассортимент. Там есть интересные предложения и для любителей классики, и для менее консервативных людей.

Обратите внимание — если серебро кажется слишком простым металлом, как альтернативу можно выбрать белое золото. Оно смотрится оригинальнее желтого, некоторые даже путают его с платиной. Такие обручалки сегодня тоже в моде. Особенно хорошо смотрятся не гладкие, а матовые модели с алмазной гранью.

Правила ухода за обручальными кольцами

Обручальные кольца — это символ любви и верности, которые требуют бережного отношения и правильного ухода. Чтобы ваши кольца всегда оставались блестящими и красивыми, следуйте этим простым правилам:

ПравилоОписание
ОчисткаДля очистки обручальных колец используйте мягкую салфетку, смоченную в теплом мыльном растворе. Аккуратно протрите поверхность кольца, уделяя особое внимание труднодоступным местам и узорам. После очистки тщательно просушите кольцо мягкой тканью.
Избегайте агрессивных веществНи в коем случае не используйте для очистки колец агрессивные химические вещества, такие как кислоты, моющие или чистящие средства. Они могут повредить поверхность украшения, оставив неприятные пятна, которые практически невозможно удалить.
Правильное хранениеХраните обручальные кольца в темном, прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Ультрафиолетовое излучение может негативно повлиять на драгоценный металл, приводя к его потускнению и изменению цвета. Идеальным местом для хранения колец станет специальная шкатулка с мягкой обивкой внутри.
Регулярный осмотрВремя от времени проверяйте состояние своих обручальных колец у квалифицированного ювелира. Он сможет вовремя заметить любые повреждения, износ или ослабление крепления камней и провести необходимый ремонт. Это поможет сохранить ваши кольца в идеальном состоянии на долгие годы.

Следуя этим несложным правилам ухода за обручальными кольцами, вы сможете надолго сохранить их блеск, красоту и символическое значение. Регулярная очистка, бережное хранение и внимательное отношение — залог того, что ваши кольца будут радовать вас каждый день, напоминая о счастливых моментах вашей совместной жизни.