Amlogic S905X4

Находившийся в разработке видеокодек AOMedia AV1 пользуется сильной поддержкой ведущих компаний отрасли. Все это благодаря тому, что AV1 имеет открытый исходный код, не требует лицензионных отчислений и обеспечивает сжатие, аналогичное или даже превосходящее H.265.

Уже сейчас некоторые сервисы, такие как YouTube и Netflix, начали использовать AV1 на персональных компьютерах. Там процессор достаточно мощный, ему не составит труда программно обрабатывать декодирование видео.

Но полагаться на программное декодирование видео не лучшее решение для устройств на базе Arm. Это в первую очередь связано с временем автономной работы (например, смартфонов и планшетов), либо просто невозможно из-за того, что процессор не справится. Последнее особенно характерно для Android приставок, которые обычно не оснащены ядрами Arm Cortex-A53, оставляя аппаратное декодирование видео для блока обработки видео (VPU).

Поскольку видеокодек AV1 еще довольно новый, большинство VPU не поддерживает его. Но уже существует несколько процессоров с поддержкой AV1, включая Broadcom BCM7218x , Realtek RTD1311 / RTD1319 и Amlogic S905X4.

Есть уже один Android TV Box для операторов, но пока не выпускаются потребительские ТВ боксы, способные работать с AV1 и которые можно приобрести прямо сейчас.