Save ARM

Комитет по иностранным делам Великобритании обратился за технической помощью к Герману Хаузеру для защиты интересов страны.

Около месяца назад NVIDIA объявила о приобретении ARM за 40 миллиардов долларов, и почти сразу же была сформирована инициатива «Спасите ARM» , запущенную доктором Германом Хаузером, соучредителем компании.

Согласно недавнему отчету Business Weekly , открытое письмо Германа Хаузера уже достигло своей цели, так как Том Тугендхат, председатель комитета по иностранным делам Великобритании, попросил специалиста сообщить им о потенциальном ущербе, который Британия может понести в результате предложенной сделки.
Hirdetés

Том Тугендхат поинтересовался мотивами NVIDIA, на что Герман Хаузер ответил более подробно. Суть заключалась в том, что Зеленые могли создать квазимонополию на рынке процессоров, поскольку ARM принадлежит примерно 95% рынка мобильных телефонов, и, перейдя на Apple ARM, они могли даже получить долю рынка в сегменте ПК. Таким образом, США получают еще одну технологическую монополию, которая может вызывать беспокойство в дополнение к контролю, который Google, Facebook, Netflix и Amazon имеют над экономикой Великобритании.

В дополнение к вышесказанному, Герман Хаузер обрисовал худший сценарий, поскольку он считал возможным, что за мотивацией NVIDIA стояла возможность отключения партнеров от новейших технологий ARM, которые все еще находились в разработке. По мнению эксперта, крайне маловероятно, что Зеленые позволят ARM лицензировать свои серверные проекты своим конкурентам. По его мнению, обслуживание конкуренции не имеет смысла для бизнеса, и именно поэтому несколько партнеров ARM в настоящее время выступают против создания этого бизнеса. Помимо компаний по всему миру, это затронет ряд компаний, зарегистрированных в Великобритании, и NVIDIA имеет право сделать невозможным использование технологий ARM для компаний.

Том Тугенд также может интересоваться, существует ли возможность вмешательства государства в сделку по соображениям национальной безопасности. В своем ответе Герман Хаузер объяснил, что технологический суверенитет был ключевым вопросом на протяжении десятилетия и что микропроцессор — ключевой компонент ИТ-инфраструктуры. Затем эксперт пояснил, что, по его мнению, каждая страна должна задать себе три вопроса, когда речь идет о технологическом суверенитете. Есть ли в стране критически важные технологии? Если нет, то есть ли еще поставщики для этого из разных стабильных и надежных стран? Если нет, то последний вопрос заключается в том, есть ли гарантированный долгосрочный (не менее пяти лет) доступ к монополии или олигополии одной страны (часто США или Китая). Если и этого не произойдет, вам придется работать до пока на один из вопросов не будет дан ответ «да». Если, с другой стороны, страна этого не делает, она должна убедиться, что она зависит от другой нации, которую она считает дружественной, которая может определить, имеет ли эта страна право использовать свою собственную ИТ-инфраструктуру. Здесь Герман Хаузер задал вопрос, допустит ли Великобритания это со своей инфраструктурой водоснабжения или электроснабжения? Он также ответил, что, вероятно, нет. чтобы это произошло с вашей инфраструктурой водоснабжения или электроснабжения? Он также ответил, что, вероятно, нет. чтобы это произошло с вашей инфраструктурой водоснабжения или электроснабжения? Он также ответил, что, вероятно, нет.

Подводя итог приведенным выше рассуждениям, эксперт заявил, что если NVIDIA приобретет ARM, ответы на три рассматриваемых вопроса в Великобритании не будут.

Том Тугендхат также спросил, не поставит ли приобретение Великобритании под угрозу ограниченный доступ к технологии ARM. Герман Хаузер четко ответил на это утвердительно, так как это подпадет под действие экспортных правил США, а это означает, что уже не Даунинг-стрит будет решать, кто будет иметь доступ к технологиям ARM, а Белый дом. Хотя в прошлом NVIDIA утверждала, что Великобритания все еще может решить этот вопрос, соучредитель ARM говорит, что компания добавит IP-адреса графических процессоров к лицензиям, и наивно предполагать, что будущие конструкции процессоров не будут получать технологии Кремниевой долины. , и Соединенное Королевство не контролирует их.

Затем председатель комитета по иностранным делам поинтересовался возможными последствиями сделки для экономического и технологического суверенитета Великобритании. Герман Хаузер сказал, что они могут быть серьезными, поскольку страна теряет одно из немногих возможных «оружий», имеющихся у нее на мировых торговых переговорах. Более того, он попадает в руки США, которые ведут торговую войну с Китаем. Таким образом, вместо того, чтобы Великобритания использовала эту возможность для посредничества между двумя великими державами, она дает США торговое оружие, а Даунинг-стрит играет роль наблюдателя.

Герман Хаузер сказал, что в мире нет производителя полупроводников, не имеющего какой-либо лицензии ARM, что ставит Великобританию в чрезвычайно сильное положение. Только до тех пор, пока США не осознали, что технологии можно использовать в качестве оружия, Великобритания никогда не осознавала, сколько власти они могут иметь в своих руках.

После вышеизложенного Том Тугендхат спросил, какие условия следует предусмотреть правительству страны в отношении сделки, на что Герман Хаузер сослался на то, что было описано в его инициативе, о которой можно прочитать во второй ссылке в первом абзаце. Наконец, соучредитель ARM предложил правительству в качестве альтернативы приобретению, чтобы ARM была зарегистрирована на Лондонской публичной фондовой бирже, что снова сделало их компанией, принадлежащей Великобритании, с правом вето для безопасности национальной экономики.

Трудно предсказать, чем закончится это дело. Но Великобритания, похоже, серьезно обеспокоена этим вопросом и, используя опыт Германа Хаузера, может выяснить, какие конкретные условия будут наложены на NVIDIA в связи с приобретением. Однако здесь возникает новая проблема: хотят ли зеленые покупать ARM любой ценой или только если они смогут извлечь из этого преимущество? Если последнее имеет значение, при определенных условиях, NVIDIA также может отменить сделку. Решающим фактором здесь является второй пункт инициативы Save ARM, которая закрепит в законе, что зеленые не могут позволить себе более благоприятный режим по сравнению с компаниями, лицензирующими ARM. Однако, если они не могут этого сделать, они могут сами лицензировать технологии ARM.