Marshall Woburn II

Для начала отметим, что огромной колонке Marshall Woburn II присуще масштабное звучание, соответствующее ее впечатляющим размерам.

Акустика Marshall — это идеальный выбор для музыкантов, которые скучают по сцене, когда вы не на ней, в этом случае колонки Marshall потрясут ваш мир. По своему внешнему виду они практически идентичны сценическим усилителям британского производителя и по производительности соответствуют им. Marshall Woburn II – это идеальный выбор для музыкантов, которые скучают в центре внимания. Из девяти колонок в линейке Woburn II Bluetooth самая большая. 

Выпущенная в 2018 году — через год после выхода оригинальной модели Woburn — эта прочная колонка больше всего похожа на усилитель, поэтому неудивительно, что это одна из самых громких колонок Bluetooth, которые представлены на рынке сегодня.

Что еще, кроме мощности, может предложить эта колонка?

В этой рецензии мы дадим вам полную информацию о технических характеристиках и качестве звука Woburn II Bluetooth, а также объясним, чем она отличается от оригинальной модели Woburn.

Если вам нужна альтернатива домашнему кинотеатру, то почитайте про саундбар.

Bluetooth-колонка Marshall Woburn II

Дизайн

Колонка Woburn II Bluetooth имеет размеры 400x308x200 мм. В этом она не отличается от своей предшественницы. Колонка представляет собой внушительный комплект. Как уже говорилось ранее, она выглядит как сценический усилитель — поставьте ее на пол в гостиной, и у вас появится желание поставить на нее одну ногу. 

Несмотря на соответствие оригинальному Woburn по размерам, эта модель даже тяжелее, чем предшественница (8,55 кг против 7,9 кг). Действительно, это одна из самых тяжелых и самых громких Bluetooth-колонок.

Однако это не должно стать проблемой, поскольку колонка Woburn II Bluetooth не предназначена для переноски, так как:

  • питание колонки получает от сети 220 В,
  • у нее нет ремня для переноски,
  • она не защищена от непогоды.

Колонка Woburn II Bluetooth имеет большинство классических деталей, которые мы привыкли ожидать от усилителей и колонок Marshall, а именно:

  • текстурированное виниловое покрытие (предлагается в черном, белом или коричневом цвете),
  • латунная пластина с вытравленным мотивом «1962» (год основания Marshall),
  • название бренда, начертанное на решетке радиатора безошибочным курсивным шрифтом. 

Что касается панели управления в верхней части устройства, то она почти такая же, как и раньше, с 3,5-мм входным разъемом, а также регуляторами громкости, низких и высоких частот.

Однако есть и пара отличий. Кнопка источника была перенесена на другую сторону панели, что имеет смысл, поскольку теперь она находится рядом с индикаторами, указывающими, из какого источника в данный момент поступает музыка. А щелчковый переключатель функции включения/выключения в предыдущей модели был заменен на более современный плавный переключатель. Это разочаровывает, поскольку предыдущее предложение было гораздо более приятным и казалось более подходящим для колонок с таким аналоговым наследием. 

Характеристики

Как вы уже, наверное, поняли, Marshall не очень любит всякие «колокольчики и свистки», поэтому если вы ищете колонку с дискотечными огнями или голосовой активацией Alexa, то вы будете разочарованы.

То, что делает колонка Woburn II Bluetooth, она делает очень хорошо. Как и ее предшественница, она оснащена двумя однодюймовыми твитерами и парой 5,25-дюймовых сабвуферов. Однако на этот раз последние питаются от двух 50-ваттных усилителей класса D вместо одного. В результате эта 110-ваттная колонка выдает мозгораздирающий шум в 110 дБ, что делает ее вторым самым оглушительным продуктом в списке самых громких колонок после громогласных SoundBoks (Gen. 3).

Воспроизводить музыку на колонке Marshall можно разными способами. Благодаря Bluetooth 5.0 и технологии aptX на борту, вы можете подключить свое смарт-устройство и наслаждаться звуком без потерь без проводов на расстоянии до 10 метров. 

Bluetooth 5.0 в Woburn II Bluetooth

Многохостовая функциональность колонки означает, что вы можете одновременно сопрягать два устройства и переключаться между ними при желании, что удобно, если вы живете в одном доме.

Если вы предпочитаете подключать источники по старинке, просто подключитесь к вышеупомянутому 3,5-мм входу или RCA-разъему на задней панели. Отсутствие оптического входа в этот раз наверняка разочарует некоторых людей, но мы практически не использовали эту технологию в последние несколько лет, поэтому не слишком беспокоимся.

Все последние колонки в линейке британского производителя работают с приложением Marshall Bluetooth, и колонка Woburn II Bluetooth не является исключением. Приложение позволяет персонализировать прослушивание, выбрав одну из предустановок эквалайзера, а также отрегулировать интенсивность светодиодных ламп на панели управления (нет, нас это тоже не слишком волнует).

Звук

В качестве эксперимента с этим Bluetooth-голиафом мы сопрягли наш телефон и открыли приложение Spotify. Выбрав «Greatest Hits» группы Queen, мы поставили «You’re My Best Friend» и нажали кнопку «Play». Мы часто находили, что деревянная конструкция корпуса колонок Marshall способствует теплому, естественному звучанию, поэтому мы не удивились, услышав аккорды электрического пианино Wurlitzer, вытекающие из решетки, как патока. 

Учитывая, что Woburn II — это такой зверь, неудивительно, что он уверенно справляется с нижними частотами. Этому способствует наличие в аппарате корпуса с бас-рефлектором и задним портом. Это было особенно заметно в композиции Another One Bites The Dust, когда колонки с полным фатом воспроизвели задорный припев Джона Дикона. 

Во время Don’t Stop Me Now универсальность колонки Woburn II Bluetooth начинает по-настоящему сиять – колонка чисто и энергично исполняет оперные переливы Фредди Меркьюри. Даже на высокой громкости колонка почти справляется со своей задачей, сохраняя лишь слабый намек на ухудшение звучания.

По мере того, как песня приближалась к своей захватывающей кульминации, было легко понять, почему Marshall был предпочтительным выбором сценических музыкантов на протяжении последних шести десятилетий.

Отзывы Marshall Woburn II Bluetooth

Резюме

Выделяясь мощностью и производительностью в равной степени, колонка Marshall Woburn II Bluetooth является одной из лучших в своем ценовом диапазоне. Как же жаль, что она не портативная.

Достоинства

  • Подчеркивает легендарную эстетику Marshall;
  • Превосходные характеристики;
  • Высокая громкость

Недостатки

Не предназначена для переноски. Если вам нужна небольшая колонка для переноски, то ознакомьтесь с портативной колонкой для гостиной Tronsmart Studio.

P.S.: Альтернативные варианты

Ищете мощную колонку, с которой можно играть на открытом воздухе? Мощнее, чем SoundBoks (Gen 3), не бывает. Построенный как кирпич хази, этот таран датской сборки обеспечивает невероятную громкость в 126 дБ и предлагает до 40 часов автономной работы в придачу. Правда, стоит он недешево — в районе тысячи долларов.      

Если вы ищете бюджетную акустическую систему, обратите внимание на Anker Soundcore Rave. Эта портативная акустическая система для вечеринок обеспечивает впечатляющую громкость 105 дБ всего за 220 долларов США. А благодаря 24 часам автономной работы она обеспечит вам танцы днем и ночью.