Стратегия голубого океана

В нашей статье кратко поговорим о том, что это такое стратегия голубого океана. Рассмотрим примеры как она помогает компаниям находить неосвоенные рынки, избегая зрелых, насыщенных и помогает создавать новые ценности для клиентов и роста.

Все предприниматели преследуют одну цель: прибыльность. При этом сам термин «прибыльность» является всеобъемлющим. Он охватывает множество факторов, о которых должны заботиться предприятия, чтобы обеспечить их прибыльность в долгосрочной перспективе.

В своей практике вы наверняка встречали примеры компаний, которые в свое время были широко известны, но в настоящее время не существуют. Это происходит ежедневно, когда компании, не способные поддерживать себя, вынуждены закрываться. При хорошей организации и увлеченных сотрудниках дальнейшее ведение бизнеса становится невозможным.

Часто задаваемые вопросы

Как компании могут принять стратегию голубого океана?

– Компания может принять стратегию голубого океана, следуя нижеприведенным пунктам:

  • Выберите место после проведения исследования и создайте команду «голубого океана».
  • Проанализируйте нынешнее положение компании и то, чего ей не хватает на текущем рынке.
  • Реконструируйте новые границы рынка и составьте новый подробный бизнес-план.
  • Выберите подходящее время для сдвига и проведите рыночное тестирование. После одобрения осуществите переход на новый рынок.

Каковы особенности стратегии «красного океана»?

– Стратегия «красного океана» позволяет компании попытаться победить текущую конкуренцию и не переходить на новый сегмент рынка. Она считает, что компания может победить конкурентов и завоевать большую долю рынка за счет дифференциации и низких затрат.

Конкуренция

Среди многочисленных причин неудач наибольший вклад вносит конкуренция. Подумайте о любом виде бизнеса, который вы хотите начать. Проанализировав сектор, вы поймете, что множество успешных предприятий, работающих в том же секторе, захватили клиентов. Эти клиенты ежедневно пользуются их продуктами и услугами и готовы платить за них.

Для каждого нового предприятия наиболее актуальным вопросом является борьба с конкурентами и ведение бизнеса таким образом, чтобы привлечь клиентов к своей продукции и услугам. Если им не удается обеспечить продажи, бизнес тоже терпит неудачу и вынужден закрыться.

Но что, если бы существовал другой способ обеспечить прибыльность без необходимости пробираться сквозь бесконечную конкуренцию? Метод под названием «Стратегия голубого океана» используется почти всеми лидерами рынка, такими как.

Примеры компаний, которые используют стратегию голубого океана:

  • Amazon,
  • Apple,
  • Tesla,
  • Samsung.

И множество других, чтобы обеспечить устойчивость и не прогибаться перед конкурентами.

Что это такое Стратегия голубого океана?

Представьте себе рынок, которого в настоящее время не существует. Потенциальные клиенты не знают, что им нужен определенный набор продуктов и услуг, но готовы заплатить за них, если им их представят. В этом и заключается стратегия голубого океана.

Стратегия голубого океана предполагает, что компания должна выйти на неизученный и неосвоенный сегмент рынка вместо того, чтобы бороться за долю в сегменте с многочисленными успешными компаниями.

Логика стратегии голубого океана заключается в том, чтобы сделать конкуренцию несущественной, поскольку сегмент рынка не существует до того, как бизнес создаст его с помощью своих продуктов и услуг. Поскольку границы рынка не определены при использовании стратегии голубого океана, они могут быть изменены новыми идеями бизнеса.

Идея стратегии голубого океана была впервые представлена профессорами INSEAD В. Чан Ким и Рене Моборн в своей одноименной книге. Они утверждали, что если предприятия внедряют инновации, то они могут создавать новые продукты и услуги для несуществующего и неосвоенного сегмента рынка. Это приведет к созданию нового спроса и сделает текущую конкуренцию неактуальной до тех пор, пока новые предприятия не выйдут на созданный сегмент рынка.

Как работает стратегия голубого океана?

Стратегия голубого океана направлена на обеспечение прибыльности путем снижения конкуренции до нуля. Стратегия считает, что наилучшим способом обеспечения долгосрочной устойчивости бизнеса является отсутствие конкурентов на рынке. Однако, поскольку практически невозможно не иметь конкурентов в текущем секторе рынка, стратегия голубого океана предлагает компаниям открыть и изобрести совершенно новый сегмент рынка, который до сих пор никто не считал возможным.

Простой пример стратегия голубого океана

Например, предположим, вы владеете магазином модных аксессуаров. В вашем районе множество других магазинов продают те же товары. Здесь вы боретесь за долю рынка, поскольку хотите, чтобы покупатели приходили в ваш магазин, а не в другие. Хотя качество продукции может быть одинаковым, доля рынка, которую вы получаете, может оказаться неподъемной для бизнеса.

Если это будет продолжаться долго, вам, возможно, придется закрыть свой магазин. Однако вы применяете знания, полученные в рамках стратегии голубого океана, и решаете создать новый сегмент рынка.

Вы фотографируете все аксессуары и создаете страницу в социальных сетях, где люди вокруг вас могут увидеть аксессуары, мгновенно купить их и оплатить онлайн. В свою очередь, вы доставляете товары к ним домой. Таким образом, вы создали совершенно новый сегмент рынка, где люди могут просматривать и покупать аксессуары онлайн, уже зная об их качестве.

Использование стратегии голубого океана привлекло клиентов, которые не хотели посещать магазины, но были вынуждены это делать из-за отсутствия возможности доставки на дом.

Это самая основная идея стратегии голубого океана, которая заключается в том, что вы отсекаете конкурентов и развиваетесь, создавая новый спрос и клиентов.

Преимущества внедрения

Стратегия голубого океана приносит огромную пользу бизнесу для успешного прохождения через бизнес-цикл. Она позволяет расширить возможности бизнеса и увеличить прибыль. Вот преимущества внедрения стратегии голубого океана в бизнес.

Новые рынки

Стратегия голубого океана гарантирует, что бизнес и текущий сегмент рынка прилагают усилия для поиска нового неосвоенного рынка и разработки продуктов и услуг для обслуживания новых клиентов. Это позволяет предприятиям выйти на совершенно новый рынок, что дает им дополнительные возможности.

Меньше конкуренции

Основной причиной закрытия предприятий является жесткая конкуренция. Стратегия голубого океана позволяет использовать методы и приемы для выявления неосвоенного рынка и выхода на него с необходимыми продуктами и услугами. Поскольку рынок не существовал до идентификации, на нем не было компаний. Это позволяет новой компании автоматически стать лидером рынка и иметь возможность обслуживать практически всех клиентов.

Монополистические возможности

Поскольку стратегия голубого океана позволяет выйти на рынок, на котором нет конкуренции, все зависит от компании, которая выходит на рынок, чтобы обслужить клиентов тем, что им нужно. Это дает компании прекрасную возможность стать монополистом на рынке и получить 100% начальной рыночной капитализации в конкретном сегменте рынка.

Повышенная прибыльность

Больше клиентов означает больше прибыли. Стратегия голубого океана гарантирует, что компания, выходящая на новый сегмент рынка, имеет множество клиентов для поддержания бизнеса. Если компания успешно удовлетворяет их потребности, она может обеспечить стабильную и постоянную прибыль, которую компания может расширять и добавлять новых клиентов с течением времени.

Увеличение деловой репутации

Добрая воля — одна из самых важных вещей для бизнеса, обеспечивающая расширение и улучшение бизнеса. С новым сегментом рынка компания может обслуживать новых клиентов, делая имя компании более заметным и узнаваемым среди целевой аудитории. Наряду с увеличением прибыли, методы стратегии голубого океана позволяют увеличить деловую репутацию, что также может помочь в получении большей рыночной капитализации в предыдущих сегментах рынка.

Устойчивость

Конечной целью стратегии голубого океана является обеспечение долгосрочной устойчивости бизнеса. В этом случае компания продолжает расширяться на новые территории, получая большую прибыль и привлекая новых клиентов. Используя стратегию голубого океана, компания может выйти на новые рынки, увеличить прибыль и получить новых клиентов для продажи товаров и услуг.

Стратегию голубого океана сегодня используют почти все лидеры рынка. Все крупные компании начинали с сегмента рынка, на котором было множество других игроков. Однако если бы они ограничились только этим сегментом рынка, вы бы сейчас не пользовались их продукцией или услугами.

Эти компании видели конкуренцию и знали, что они не смогут долго продержаться, если будут продолжать бороться за долю рынка в текущем сегменте рынка. Поэтому они использовали стратегию голубого океана, чтобы понять факторы рынка и определить неосвоенные сегменты рынка, такие как электронная коммерция, онлайн-игры и т. д.

Как только сегмент рынка определен, компания может продвигаться вперед в обслуживании новых клиентов. Однако успех бизнеса не является неизбежным при использовании стратегии голубого океана. Даже если компания не имеет конкурентов и новых клиентов, она должна разрабатывать продукты и услуги наилучшего качества и удовлетворять потребности клиентов.

Кроме того, не существует никаких ограничений для входа на вновь выявленный сегмент рынка, что гарантирует, что новые компании будут выходить на рынок, чтобы бороться за долю рынка. Если компания, определившая рынок, недостаточно хороша, она может со временем потерпеть неудачу.