Стоит ли покупать телевизор с разрешением 8K?

Все большую популярность приобретает разрешение 8K, и все больше людей задумываются о покупке телевизора именно с таким разрешением. Немудрено, что такое высокое качество изображения привлекает многих. В конце концов, при разрешении 8K примерно в четыре раза больше пикселей по сравнению с 4K и в 16 раз больше по сравнению с Full HD. Правда и стоимость таких устройств существенно выше. Так можно сравнить какая на телевизор sony цена для 4К и 8К разрешения.

Но есть ли заметная разница и возможно ли вообще получить максимальную отдачу от такого высокого качества? Проверяем, стоит ли делать ставку на разрешение 8K на вашем телевизоре!

Разрешение 8K против 4K — увидите ли вы разницу?

Разница между разрешением 8K и 4K, с точки зрения количества пикселей, огромна:

  • 8192×4320 px для 8К,
  • 3840×2160 px для 4К.

Телевизор в формате 8K будет генерировать до 33 миллионов пикселей, в то время как сенсор устройства 4K будет представлять чуть более 8 миллионов — в этом случае увеличение числа пикселей еще более выражено. Таким образом, большее количество пикселей означает более детализированное изображение и возможность более точной цветопередачи, по крайней мере, в теории.

Какова на практике разница 4К и 8К?

Разница между разрешением 4K и 8K на экранах телевизоров действительно заметна — при условии, что вы выбираете устройство с огромной диагональю. Точно так же, как и при переходе от Full HD к 4K. Для того чтобы оценить возможности такого количества пикселей, необходимо предоставить им соответствующее пространство. Поэтому абсолютным минимумом будет телевизор с диагональю 75 дюймов. Такие модели можно найти, в частности, в серии Sony Bravia.

Разрешение 8K для кино, игр и потокового вещания

Самые большие вопросы при покупке телевизора с матрицей с разрешением 8K связаны с удобством его использования. Ведь как программы, так и фильмы или сериалы, транслируемые по телевидению, предлагаются в форматах HD и Full HD (эфирное DVB-T/T2, спутниковое) или Ultra HD и 4K (кабельное или спутниковое). Для такого контента вполне хватит и более дешевых моделей телевизоров. К таким можно отнести бренд TCL в Мечта. Более того, каналов только в формате 4K по-прежнему мало даже со спутника. В разрешении 8K их вообще можно пересчитать на пальцах одной руки.

Однако это не означает, что нет доступа к контенту, который может быть запущен на такой матрице!

В первую очередь речь идет об использование телевизора для просмотра видео с сети Интернет. Сегодня уже тысячи видеороликов YouTube и Vimeo можно просматривать в формате 8K. Платформы VOD также открываются для этой технологии. К 8K Assocation, ассоциации, продвигающей и развивающей это качество изображения, присоединился, в частности, Amazon Prime Video.

Это также разрешение, при котором уже можно снимать видео с помощью новейших фотоаппаратов или видеокамер и даже смартфонов. Однако в ближайшее время нет смысла ожидать потокового вещания в таком высоком качестве, а значит, и смотреть футбольные матчи или другие спортивные события в прямом эфире в формате 8K.

При этом не стоит забывать о другом важном предназначении телевизоров – подключении к игровым консолям типа Sony Playstation или Xbox. Такие консоли уже предлагают поддержку 8K, как и игры, в которые можно играть. Очень большой экран и превосходное качество изображения, несомненно, являются огромным преимуществом для любого геймера, который любит проводить свой досуг с геймпадом в руках.

Стоит ли покупать телевизор с разрешением 8K в 2022 году?

Ответ на этот вопрос, имеет ли смысл покупать телевизор с разрешением 8K, зависит в первую очередь от того, как он будет использоваться. Если кто-то использует большой экран только для просмотра телевизионных каналов, то вряд ли он получит от него 100% отдачи.

Однако любители смотреть фильмы или сериалы на VOD платформах, часто посещающие YouTube через Smart TV или заядлые поклонники игровых консолей наверняка оценят возможности телевизора в формате 8K.

Отличная контрастность, прекрасно воспроизводимые черные и белые цвета, а также фантастические углы обзора и высокий уровень детализации очень впечатлят владельцев таких телевизоров.