аммиак в воде

Не все знают о пагубном влиянии аммиака на качество воды из собственного водопровода. Необходимо регулярно измерять его концентрацию в воде и следить за тем, чтобы ее уровень был как можно ниже. Мы объясним, почему аммиак так опасен.

Что такое аммиак?

Аммиак существует в трех формах:

  • аммиак,
  • ион аммония,
  • аммонийный азот

И присутствие этой конкретной формы в воде зависит от pH и температуры воды. Когда pH воды высокий, аммиак будет присутствовать в виде газа. В обратной ситуации, когда pH низкий — в растворимой форме. В природных водах наиболее распространенной формой является аммиак в растворимой форме.

Постановление министра здравоохранения устанавливает предельно допустимую концентрацию аммиака NH4 в питьевой воде, которая составляет 0,5 мг/л.

Откуда берется аммиак в воде?

На присутствие аммиака в воде влияют два источника:

  • природные воды,
  • сточные воды.

Высокие концентрации аммиака чаще всего можно наблюдать в сельскохозяйственных районах, на свалках и территориях, связанных с животноводством.

Сам по себе аммиак не опасен и не оказывает прямого воздействия на здоровье и благополучие человека. Однако его присутствие в водопроводных системах уменьшает количество кислорода, а в среде, лишенной его, бактерии растут гораздо быстрее. Только они могут вызвать всевозможные болезни и недомогания. Кроме того, вода часто снова становится загрязненной.

Более того, присутствие аммиака в воде может иметь эффект снижения эффективности дезинфекции воды из собственного водозабора. Люди, употребляющие такую воду, могут ощущать неприятный вкус и запах.

С другой стороны, наличие ионов аммония в воде может оказать существенное влияние на реальную угрозу нитритов.

Как удалить аммиак из воды?

Аммиак может быть удален из воды с помощью трех процессов:

  • дегазации,
  • биологической нитрификации,
  • ионного обмена.

Первый метод хорошо работает для удаления аммиака в газообразной форме — от него можно легко избавиться, аэрируя воду.

Второй метод является наиболее часто используемым и часто сопровождает де- и де-манганацию.

С другой стороны, ионный обмен основан на катионообменниках и считается наиболее эффективным способом устранения ионов аммония. Наиболее популярными устройствами, использующими его, являются многофункциональные фильтры для воды. Они лучше всего устраняют ион аммония из питьевой воды, поскольку имеют специально подобранную фильтрующую смесь.