Белсат

Все более активно белорусский диктатор Лукашенко занимается запретом оппозиционных телеканалов. Оказывается, авторитарные власти Беларуси посчитали оппозиционный телеканал «Белсат» экстремистским и поэтому запретили его. На сегодняшний день сайт и социальные сети «Белсата» признаны экстремистскими.

Такое решение 27 июля принял районный суд в Гомеле. Основанием для этого послужили материалы проверки ГУБЭП МВД по Гомельской области. О каких материалах идет речь, не уточняется.

Белорусский госаппарат Александра Лукашенко стремится максимально затруднить распространение «неподцензурной информации» в Беларуси. Решение очевидно абсурдное. Ни «Белсат», ни другие независимые СМИ не являются экстремистами. Белорусские власти уже несколько месяцев ведут репрессии против независимых СМИ.

Так было принято решение суда в городе Гомель на юго-востоке страны, сообщили в МВД в белорусской столице. По словам телерадиовещателя, неясно, в чем заключались обвинения.

Белсат продолжит распространять «неподцензурную информацию» на белорусском языке. По данным МВД Беларуси, лица, распространяющие информацию из этих СМИ, также подлежат штрафам или аресту, если они классифицируются как потенциальные экстремисты. На данный момент речь идет в основном о сообщении в Интернете и социальных сетях (Telegram Facebook, Instagram), но нельзя отрицать, что это касается и самого телевидения.

С 2007 года «Белсат ТВ» транслирует независимые новостные службы из Варшавы в Беларусь и пропагандирует белорусский язык, историю и культуру. Всего полторы недели назад на «Белсат» были проведены обыски, в результате которых было арестовано несколько человек. В последнее время Лукашенко несколько раз заявлял, что НПО, независимые СМИ и правозащитники представляют угрозу для Беларуси.

ЕС больше не признает белорусского политика, которого неоднократно критиковали как «последнего диктатора Европы», главой государства после президентских выборов, которые многие считают фальсифицированными.