телеканал Сонце

Очередной скандал в украинском медиапространстве — телеканал Солнце, принадлежащий «Солар Медіа», обвинил медиагруппы в давлении на провайдеров. По мнению телеканала таким способом вещателя пытаются вынудить закодировать свой спутниковый сигнал.

Компания «Солар Медіа», как владелец канала «Сонце», направила официальное обращение в Интернет Ассоциацию Украины (ИнАУ). В письме, подписанном гендиректором Кристиной Хлапониной, озвучена просьба оказать поддержку каналу, доступ к которому пытаются ограничить крупные украинские медиагруппы.

Руководство «Солар Медіа» считает такие действия недопустимым вмешательством в деятельность независимого телеканала, нарушением условий честной конкуренции, дискриминации одного типа распространения телесигнала за счёт других типов и в целом – вопиющим примером шантажа. Телеканал просит ИнАУ направить данную информацию в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам цифровой трансформации и в другие государственные органы законодательной и исполнительной власти.

Напомним, вчера провайдер платного телевидения Сеть Ланет заявил о давлении со стороны 1+1 media, целью которого является принуждение оператора исключить из сети ряда телеканалов, сигнал которых доступен на спутнике в незакодированном виде.

В свою очередь в 1+1 media в комментарии изданию НВ Бизнес опровергают все обвинения со стороны провайдера. «Группа 1+1 media не может влиять на деятельность провайдеров, а договор с Ланет пришлось расторгнуть, чтобы провести переговоры по пересмотру коммерческих условий сотрудничества», – говорится в сообщении.

По материалам mediasat.info