dwm.exe Диспетчер окон рабочего стола

Скорее всего вы обратили внимание на подозрительный процесс dwm.exe (Диспетчер окон рабочего стола) в диспетчере устройств вашего компьютера. Что это такой за процесс? Почему он постоянно запущен и стои ли его приостановить или отключить?

Что такое диспетчер окон рабочего стола?

Диспетчер окон рабочего стола dwm.exe (Desktop Window Manager) — это менеджер окон рабочего стола корпорации Microsoft, принадлежащий операционной системе Microsoft® Windows®. Dwm.exe отвечает за графические эффекты в операционной системе Microsoft Windows, например, 3D-эффекты, прозрачные окна, миниатюры активной панели задач. Так, интерфейс Aero в Windows Vista может значительно снизить производительность системы на некоторых компьютерах, в таком случае можно отключить его или уменьшить разрешение экрана для повышения производительности.

dwm.exe — это исполняемый файл на жестком диске вашего компьютера. Этот файл содержит машинный код. Если вы запустите операционную систему Microsoft Windows на вашем ПК, команды, содержащиеся в dwm.exe, будут выполнены на вашем ПК. Для этого файл загружается в операционную память (ОЗУ) и запускается там как процесс диспетчера окон рабочего стола (также называемый задачей).

Вместо того, чтобы приложения отображали свои окна непосредственно на ваш экран, они записывают изображение своего окна в определенное место в памяти. Затем Windows создает одно «общее» представление всех окон на экране перед отправкой его на монитор. Поскольку Windows компонует и отображает содержимое каждого окна, он может добавлять такие эффекты, как прозрачность и анимацию окон.

Как отключить или удалить dwm.exe ?

dwm.exe — это системный процесс, необходимый для правильной работы ПК. Его нельзя удалить. Во времена операционной системы Windows Vista этот процесс управлялся с помощью отдельной службы, которую можно было отключить. Таким образом, у пользователя была возможность отключить все визуальные эффекты. Однако, начиная с версии Windows 7, диспетчер окон рабочего стола стал неотъемлемой частью операционной системы. Данная интеграция еще больше углубилась в Windows 8 и 10.

Хорошая новость заключается в том, что диспетчер окон рабочего стола стал намного лучше управлять ресурсами, поэтому обычный пользователь крайне редко замечает его, и, соответственно, нет необходимости отключать этот процесс.

Что делать, если он использует оперативную память и процессор?

Диспетчер окон рабочего стола должен использовать очень мало ресурсов. Например, в настоящее время на моем компьютере запущено несколько программ, в том числе Chrome с несколькими вкладками. Несмотря на это, диспетчер окон рабочего стола использует меньше 1% ЦП и около 60 МБ оперативной памяти. Должны отметить, что это стандартная нагрузка для этого процесса.

Но, если вы обнаружили, что диспетчер окон рабочего стола на вашем компьютере потребляет значительно больше оперативной памяти или ЦП, вам следует выполнить несколько действий:

  • Убедитесь, что на компьютере установлены последние драйвера, особенно на видеокарту или встроенный графический адаптер. Диспетчер окон рабочего стола разгружает большую часть графического процессора, чтобы уменьшить нагрузку на процессор.
  • Проверьте компьютер на наличие вредоносного ПО. Известно, что некоторые вредоносные программы вызывают проблемы с диспетчером окон рабочего стола.

Может ли dwm.exe быть вирусом и нанести вред ПК?

Сам процесс диспетчера окон рабочего стола является официальным компонентом Windows. Однако, возможно, что вирус заменил реальный процесс на фейковый. Конечно, это очень маловероятно, но даже если это так, проверить очень просто.

Процесс dwm.exe считается безопасным. Вряд ли это приведет к какому-либо повреждению системы. Файл dwm.exe должен находиться в папке C: \ Windows \ System32 Если это не так, то возможно это может быть троян.

Чтобы проверить где расположен файл dwm.exe достаточно просто щелкнуть правой кнопкой мыши на этот процесс в диспетчере задач и выбрать опцию «Открыть расположение файла».

Если сомнения не улетучились рекомендуем просканировать файл dwm.exe с помощью антивируса.

Почему dwm.exe может выдавать ошибки?

Проблемы с системными процессами в основном являются результатом конфликтующих приложений, запущенных на ПК. Мы советуем вам удалить любые приложения, которые не используются. Затем перезагрузить компьютер.