быстрая зарядка Power Delivery?

Технология Power Delivery — это интеллектуальная система зарядки для мобильных устройств, использующих соединение USB-C. Такая функция обеспечивает возможность работы с большей мощностью и автономно определяет величину силы тока и мощности, передаваемой на подсоединенное оборудование. С помощью этой функции зарядное устройство позволит вам заряжать устройство в разы быстрее, по сравнению со стандартной зарядкой. 

В настоящее время мобильные устройства практически незаменимы в нашей повседневной жизни. Поскольку мы привыкли использовать мобильные технологии в повседневной жизни, нам просто необходимо обеспечить их нормальное функционирование — поддерживая заряд батареи. Чтобы ускорить этот процесс есть решение – заключается в использовании технологий быстрой зарядки, таких как Power Delivery (PD), о которых мы более подробно поговорим ниже.

Краткое понимание Power Delivery

Важнейшей особенностью технологии Power Delivery является возможность точной настройки мощности в соответствии с параметрами вашего устройства. В этом случае вы можете воспользоваться одним зарядным устройством для разных типов оборудования.

Power Delivery определит максимальную мощность зарядки, как только вы включите устройство в розетку, а затем отправит электроэнергию на максимально возможном уровне, что позволит вам максимально быстро зарядить аккумулятор — будь то смартфон, планшет или ноутбук.

Технология достигает мощности 100 Вт, защищая от последствий подключения слишком мощного зарядного устройства к небольшому устройству. 

Реализацией стандартов USB занимается некоммерческая группа, известная как USB Implementers Forum (USB-IF). Членами этой организации являются такие крупные промышленные компании, как IBM, Intel, Microsoft, NEC, Compaq, Digital и Nortel.

Одним из критериев, которому необходимо соответствовать, является мощность. Технология PD способна передавать потребителю до 100 Вт. Для повседневного практического использования — зарядки мобильной электроники (смартфонов, планшетов и т.д.) — достаточно адекватных зарядных устройств с максимальными характеристиками:

  • напряжения до 15 В,
  • тока до 3 А,
  • мощности до 27 Вт.
Power Delivery

Основная идея Power Delivery (PD)

Говоря о процедуре определения оптимальных характеристик зарядки, следует отметить, что в спецификации стандарта PD перечислены два различных режима работы, которые зарядное устройство USB может предоставлять подключенным устройствам. Эти режимы следующие:

  • Набор фиксированных значений напряжения (В), причем каждое значение сопровождается соответствующим максимальным значением тока (А). Напряжение и ток выбираются из этого списка в соответствии с текущим подключенным устройством. Это обычная парадигма для устройств, которые имеют встроенную электронику для управления зарядкой аккумулятора. Эта модель позволяет вносить изменения в напряжение и ток, которые фактически подаются на батарею. Выделение тепла зарядными цепями из-за этой парадигмы является нежелательным побочным эффектом, который представляет собой проблему для устройств с малым форм-фактором.
  • Список, имеющий несколько программируемых диапазонов значений напряжения (В), каждый из которых имеет соответствующее максимальное значение тока (А). Подключенное устройство пошлет запрос на напряжение (с шагом 20 мВ), которое находится в намеченном диапазоне и имеет максимально возможный ток. При достижении максимального тока зарядное устройство USB начнет снижать выходное напряжение, чтобы обеспечить подачу тока, не превышающего требуемый максимальный ток. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут желаемый максимальный ток. Во время «части» цикла зарядки, когда подается наибольший ток, зарядное устройство USB может подключаться непосредственно к аккумулятору (через соответствующее защитное устройство) для завершения процесса зарядки. Эта опция используется в устройствах, которые хотят снизить температурное воздействие на схему зарядки, уже входящую в состав устройства.

Таким образом, само устройство взаимодействует с источником питания для передачи соответствующего количества тока и напряжения. Если устройство не поддерживает стандарт доставки питания (PD), выбирается минимальная характеристика зарядки. Другие методы быстрой зарядки, такие как Qualcomm Quick Charge, Samsung Adaptive Fast Charger, Pump Express и другие, используют похожие концепции для достижения своих возможностей быстрой зарядки.

Преимущества и недостатки

Скорость зарядки

Самым значительным преимуществом является, конечно же, быстрая зарядка. Например, на данный момент и Apple (начиная с iPhone 8), и Google (начиная с GooglePixel) уже полностью поддерживают PD. Это означает, что их телефоны могут заряжаться до 50% менее чем за тридцать минут, а достижение полной зарядки будет происходить в четыре раза быстрее, чем при использовании традиционных зарядных устройств.

Сокращение срока службы батареи

Одним из потенциальных недостатков является то, что длительное использование быстрой зарядки может сократить срок службы аккумулятора, однако достоверность этого утверждения является предметом многочисленных споров.