Jinghong OS: первая система на базе HarmonyOS

Jinghong OS уже доступна. В основе этой необычной операционной системы лежит HarmonyOS от Huawei.

Новая ОС Jinhong OS была выпущена двумя китайскими производителями. Программное обеспечение основано на собственной операционной системе HarmonyOS компании Huawei, которая, согласно официальным пресс-релизам, доступна по лицензии OpenSource.

Разработка Tianjin Port Group и Shenzhen Kaihong Digital Industry Development

Jinhong OS была создана китайскими предприятиями Tianjin Port Group и Shenzhen Kaihong Digital Industry Development (также известной как Shenkaihong).

Распределенная операционная система, построенная на базе OpenHarmony, под названием Jinhong OS была создана специально для обслуживания портовой системы. Программное обеспечение предназначено для поддержки крупнейших китайских судоходных и логистических компаний.

В будущем Tianjin Port Group и Shenzhen Kaihong Digital Industry Development of China планируют создать IT-систему международного стандарта для крупных морских портов на базе Jinhong OS.

Для того чтобы обеспечить широкий спектр специализированных средств передачи данных, ОС получила значительную поддержку нестандартных драйверов. Ожидается, что эта технология поможет преодолеть аппаратные ограничения отрасли и превратить обычные морские порты в «умные» аналоги с множеством IoT-датчиков для автоматизации процессов.

Tianjin Port Group и Shenzhen Kaihong Digital Industry Development, два китайских предприятия, не предоставили никакой информации о фактическом использовании Jinhong OS. Кроме того, мы пока не уверены в технических требованиях к операционной системе и необходимому оборудованию.