Xiaomi 12S Ultra Concept

Идея отказаться от зеркальной или беззеркальной камеры в пользу смартфона — это то, о чем мечтают многие. Китайская компания Xiaomi сделала еще один шаг вперед, представив концепт 12S Ultra Concept, который объединяет съемные объективы и самый впечатляющий смартфон компании на сегодняшний день.

Xiaomi анонсировала этот концептуальный телефон на китайском сетевом сайте Weibo, а региональные PR-команды продемонстрировали телефон (с прикрепленными объективами) на различных каналах социальных сетей, включая Twitter.

По сути, это модифицированная версия Xiaomi 12S Ultra с 1-дюймовым сенсором задней камеры. Концептуальное устройство имеет обновленное круглое кольцо задней камеры, которое поддерживает подключение объективов Leica M-серии. Коллекция объективов серии M была разработана для кроп-сенсоров, что делает эту модель довольно удобной.

Leica сотрудничала с Xiaomi при разработке и производстве этого концептуального устройства, которое имеет два 1-дюймовых датчика камеры плюс слой сапфирового стекла, защищающий модуль камеры. Это было сделано для защиты встроенных объективов от царапин и следов, которые могут появиться в результате движения винтов при установке совместимых объективов Leica серии M. Не совсем ясно, какой сенсор используется в камере, но мы полагаем, что снова используется 1-дюймовый сенсор Sony IMX989.

На видео видно, что для крепления объективов Leica к заднему модулю камеры концептуального телефона Xiaomi 12S Ultra используется усилитель скорости или удлинительная трубка. Если требуется усилитель скорости, это указывает на то, что это не просто аналогичный переход, поскольку для фокусировки входящего света на меньшем сенсоре требуется дополнительная оптика.

Это также может открыть дверь для еще большей адаптации объективов, если Xiaomi выпустит устройство публично; интересно, что 35-мм объектив Summicron-M, показанный в этом анонсе, часто продается в розницу по цене более $3000.

Это не первый смартфон со сменными объективами. Motorola предлагала сертифицированные Hasselblad защелкивающиеся крышки «True Zoom» для своей линейки Moto Z, а Panasonic также предлагал CM1, в котором использовался 1-дюймовый сенсор камеры и встроенный объектив Leica.

Для многих это выглядит как естественное развитие смартфонов по мере увеличения размеров сенсора и достижения пределов современной смартфонной фотографии. В коротком видеоролике, анонсирующем концептуальный телефон Xiaomi 12S Ultra Concept, показано, что многие обычные функции камеры включены:

  • пикинг фокуса,
  • гистограмма,
  • даже 10-битная съемка RAW-изображений.

Как это часто бывает с такими концептуальными устройствами, маловероятно, что мы увидим этот смартфон на рынке. Тем не менее, учитывая растущее партнерство между OEM-производителями Android и компаниями-производителями камер, это может стать растущей областью развития в ближайшие годы. Мы бы с удовольствием взяли устройство в руки, чтобы испытать его в деле и посмотреть, как оно выглядит в сравнении с лучшими камерами смартфонов, доступными в настоящее время, но это устройство вряд ли появится в розничной продаже в Китае и за его пределами.