США работают над истребителем шестого поколения

Новая информация, полученная службой Air Force Mag, указывает на то, что официальный преемник истребителя F-35 может оказаться как минимум вдвое дороже. Новые самолеты ВВС США, скорее всего, будут стоить не менее «нескольких сотен миллионов» за штуку.

Описанная информация получена от Фрэнка Кендалла, министра ВВС.

США работают над истребителем шестого поколения

Американцы уже некоторое время работают за кулисами над своим новым истребителем шестого поколения, который станет преемником проекта F-35. Военные США работают на основе программы Next Generation Air Dominance — название говорит само за себя.

В рамках проекта NGAD США намерены разработать истребитель, который с самого начала станет преемником не только F-35, но и уже несколько устаревшего F-22 Raptor. Теперь выясняется, что стоимость одного истребителя может превзойти все ожидания.

Фрэнк Кендалл отметил, что предстоящий истребитель шестого поколения будет как минимум в два раза дороже, чем F-35. Почему? Все благодаря технологическим достижениям и ключевым характеристикам, таким как:

  • силовая установка,
  • стелс,
  • передовое вооружение,
  • новая система управления тепловой сигнатурой,
  • обновленный радар.

Американцы хотят рекламировать программу NGAD не только новым истребителем, но и рядом других решений, включая беспилотники, которые помогают пилоту истребителя во время отдельных операций. Подобные идеи уже существуют на рынке и разрабатываются, в частности, компанией Boeing в рамках программы Loyal Wingman.

Стоимость F-22 Raptor

Самолеты F-22 Raptor стоимостью 135 миллионов долларов за штуку стали самыми дорогими самолетами, разработанными ВВС США. Для сравнения, F-35 в базовой версии стоит около 80 миллионов долларов за штуку.

Если слова Кендалла сбудутся, то цена одного экземпляра истребителя шестого поколения может превысить 150 миллионов долларов.

Вопрос в том, найдутся ли желающие купить такую конструкцию?

Американцы видят свой шанс оправдать высокую цену в более дешевых комплектующих и других компонентах (включая беспилотные летательные аппараты), которые будут поставляться вместе с новым истребителем шестого поколения.