Ноябрьские обновления системы Google Play

Новый подборщик фотографий для Android, настройки кошелька…

Google начал предварительный анонс последних изменений в Android в рамках ноябрьских обновлений Google Play System, включая улучшения для Wallet и родительского контроля.

Обновление: Google предлагает обновленную функцию выбора фотографий практически на всех устройствах Android, включая устаревшие.

Хотя основные обновления Android обычно выходят ежегодно — плюс-минус случайный выпуск в середине года, например, Android 12L — Google постоянно улучшает работу телефонов, планшетов, носимых устройств и многого другого. Эти улучшения происходят благодаря набору приложений/услуг, которые компания называет «системой Google», а именно Play Store, Google Play Services и ежемесячным обновлениям системы Android Play.

Самый простой способ проверить, нужно ли обновить Службы Google Play на вашем телефоне, — перейти по прямой ссылке на страницу приложения в Play Store и обновить его оттуда, если оно доступно.

Чтобы обновить Play Store:

  • нажмите на свой аватар в углу,
  • затем «Настройки»,
  • в разделе «О программе» вы увидите опцию «Обновить Play Store».

Тем временем обновления системы Google Play можно найти в приложении «Настройки» в разделе «О телефоне» > «Версия Android» > «Обновление системы Google Play».

Компания Google уже начала делиться информацией о том, чего стоит ожидать от ноябрьского пакета изменений — хотя детали официального обновления системы Play еще не опубликованы — начиная с изменений в системе родительского контроля Android. Ранее все контролируемые пользователи (или учетные записи детей) на устройстве Android не могли изменить часы устройства, что препятствовало легкому способу обхода ограничений по времени. С последним обновлением Play Services это ограничение на изменение часов действует только для тех, кто имеет установленное ограничение по времени, в остальных случаях часы можно менять свободно.

Кроме того, Google вносит некоторые изменения в Google Wallet, позволяя тем, кто принимает платежи через этот сервис, настраивать логотип Wallet. Кроме того, разработчики приложений/веб-страниц получат новые возможности для «глубокой ссылки» на части Google Wallet.

Обновление 11/3:

Google объявила, что обновленный пользовательский интерфейс выбора фотографий в Android — тот, который дебютировал в Android 13 — становится доступным почти для всех устройств Android. Согласно примечаниям к патчу, телефоны и планшеты, выпущенные еще в 2013 году на базе Android 4.4 KitKat, смогут использовать функцию выбора фотографий в Android 13.

Первоначально Google заявлял, что новый дизайн получат только устройства на Android 11 и новее. Похоже, что теперь компания нашла способ включить его в состав Play Services версии 22.43, сделав его частью ноябрьских обновлений Google System.

Обновления системы Google Play на ноябрь 2022 года

Управление учетными записями

  • [Телефон] Разрешить контролируемым пользователям, у которых не включены функции ограничения времени, вносить изменения в часы устройства.

Службы разработчиков

  • [Телефон] Включите поддержку функции выбора фотографий до версии Android 4.4.

Google Play Store

  • Новые функции, которые помогут вам найти любимые приложения и игры.
  • Оптимизация для более быстрой и надежной загрузки и установки.
  • Постоянные улучшения в Play Protect для обеспечения безопасности вашего устройства.
  • Различные оптимизации производительности, исправления ошибок и улучшения безопасности, стабильности и доступности.

Поддержка

  • [Phone] Обновленный опыт обучения пользователей новым функциям Android.

Кошелек

  • [Телефон] Позволяет продавцам динамически создавать кнопку GPay для ее настройки.
  • [Телефон] Обновление API, позволяющее создавать глубокие ссылки на дополнительные экраны Google Wallet.