Измерение пульса в Apple Watch

Apple Watch — это новейшие смарт-часы, появившиеся на рынке, и они полны функций. Одним из них является встроенный датчик сердечного ритма, который измеряет частоту сердечных сокращений. Apple Watch обладают множеством преимуществ для здоровья, и мы хотим поделиться с вами некоторыми фактами об этой удивительной технологии, которые вы должны знать.

Apple Watch и татуировки

Стоит знать, что татуировки и другие повреждения на коже предплечья или запястья могут мешать или полностью препятствовать измерению пульса. Диоды, установленные в датчике пульса, могут отслеживать кровь, текущую по артериям, только через голую кожу, а чернила от татуировки могут стать слишком сильным препятствием.

Какова правильная частота пульса?

Частота пульсовой волны определяется многими факторами. Наиболее важными являются:

  • тип мышечных волокон сердца,
  • соотношение мышечных волокон I и II типов,
  • частота сердечных сокращений,
  • ударный объем.

Также важны возраста человека, состояния здоровья, а также степени тренированности организма. Считается, что частота пульса в состоянии покоя (средняя частота пульса, регистрируемая в состоянии покоя) у взрослого человека должна колебаться в районе 70 ударов в минуту.

Немного более низкая частота пульса в состоянии покоя наблюдается у пожилых людей (60 ударов), а более высокая — у подростков (85 ударов). Довольно низкий пульс (менее 50 ударов в минуту) является нормой для спортсменов, которые обладают отличной дыхательной способностью.

Как включить уведомления о пульсе?

Одной из функций Apple Watch является отображение уведомлений, когда ваш пульс ниже или превышает определенные пределы. Вы можете независимо установить максимальный и минимальный пределы частоты сердечных сокращений, настроив оба значения индивидуально. Для этого зайдите в приложение «Настройки» на часах (значок шестеренки) и выберите «Сердце». Введите собственные максимальное и минимальное значения на вкладках «Уведомления о высоком пульсе» и «Уведомления о низком пульсе».

Если ваш пульс превысит установленный вами минимальный или максимальный порог (и останется на этом уровне не менее 10 минут), Apple Watch отправит вам соответствующее уведомление.

Как включить уведомления об аритмии?

Apple Watch постоянно отслеживают частоту сердечных сокращений пользователя. В результате они способны обнаружить неожиданные нарушения в работе сердца (аритмию), которые могут указывать на фибрилляцию предсердий. Если часы обнаружат аритмию, они отправят вам соответствующее уведомление, чтобы у вас было время отреагировать. Чтобы включить уведомления об аритмии сердца, зайдите в приложение «Настройки» на часах (значок шестеренки), перейдите в приложение «Сердце» и установите флажок «Уведомления об аритмии».

Где найти историю измерений частоты сердечных сокращений?

Все параметры, которые собирают часы Apple Watch, непрерывно записываются в приложении «Здоровье», которое вы найдете на iPhone в паре с часами. Чтобы просмотреть данные о пульсе, откройте приложение «Здоровье» на iPhone, выберите вкладку «Обзор», а затем коснитесь поля «Пульс».

Знакомство с Apple Watch — серия SE и 8

Самыми популярными часами Apple Watch на данный момент являются две модели — Apple Watch 8 (самая технологически продвинутая модель) и значительно менее дорогая Apple Watch SE, которая представляет собой отличное соотношение цены и качества. Общей чертой обоих устройств является наличие обсуждаемой функции измерения сердечного ритма, которая работает на самом высоком уровне в каждой из упомянутых моделей.

А вы, какие часы выберете вы?