Eutelsat Konnect VHTS запущен с помощью Ariane 5

Самым современным спутником, обеспечивающим фиксированную широкополосную и мобильную связь по всей Европе, является новый спутник связи Konnect VHTS компании Eutelsat, который был успешно запущен ракетой-носителем Ariane 5 в четверг вечером.

Французский спутниковый оператор Eutelsat сможет предложить своим клиентам ошеломляющую пропускную способность в 500 Гбит/с, что делает его крупнейшим геостационарным спутником, когда-либо заказанным и запущенным в Европе. Первые компании уже заказали емкость на новом спутнике и смогут предложить своим клиентам привлекательное решение для преодоления цифрового разрыва.

Геостационарный спутник связи Eutelsat Konnect VHTS был запущен компанией Arianespace с помощью ракеты-носителя Ariane 5 из Гвианского космического центра в Куру, Французская Гвиана, в 21:45 UTC (23:45 CET) в среду, 7 сентября 2022 года.

Отделение полностью электрического спутника произошло через 28 минут полета, а проверка систем космического аппарата была успешно завершена через три часа.

Eutelsat Konnect VHTS — это спутник с очень высокой пропускной способностью, построенный компанией Thales Alenia Space. Спутник будет обеспечивать фиксированную широкополосную и мобильную связь в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Eutelsat Konnect VHTS может предложить 230 лучей в регионе Западной Европы и пропускную способность 500 Гбит/с в Ка-диапазоне. Это самый большой геостационарный спутник, когда-либо заказанный в Европе. В нем установлен самый мощный цифровой прозрачный процессор пятого поколения, обеспечивающий гибкость в распределении емкости и оптимальное использование спектра.

Этот современный спутник, предлагающий в 7 раз большую емкость, чем его материнский спутник Eutelsat Konnect, запущенный в 2020 году, имеет несколько крупных клиентов спутниковой широкополосной связи. Услуги на спутнике будут использоваться Orange через дочернюю компанию Nordnet для покрытия территории Франции, Telecom Italia Mobile для покрытия территории Италии и Thales Alenia Space для предоставления услуг связи, в частности, правительствам.