электрический теплый пол

Напольное отопление постепенно становится стандартом в новых строительных проектах в Украине. Их можно разделить на несколько типов, самые популярные из которых:

  • водяные,
  • электрические.

Раньше считалось, что последний вариант не очень рентабелен из-за эксплуатационных расходов. Как это выглядит сейчас на самом деле? Ответ вы найдете в этой статье.

Сколько стоит установка электрического напольного отопления?

Сама установка электрического «теплого пола», как в просторечии называют напольное отопление, проще и дешевле по сравнению с водяной системой. Ведь последний вариант также требует приобретения и установки подходящей плиты в приспособленной для нее котельной, со специальной вентиляционной установкой, что значительно увеличивает конечные затраты.

С другой стороны, если теплоносителем является электричество, достаточно подключить отопление к уже существующей электрической сети. Цена установки напольного отопления обычно составляет от одной тысячи гривен и зависит от объема работ и конкретного специалиста.

Кроме того, необходимо добавить материалы, прежде всего сами трубы в виде фольги или нагревательных матов. В то время как фольга имеет фиксированную цену за квадратный метр — порядка 600 гривен — в случае с матами она зависит от их размера. Чем больше площадь, тем ниже цена за квадратный метр.

Например, за коврик площадью 2 м2 нужно заплатить около 2000 грн., а за коврик площадью 4 м2 — всего около 3400 грн. Вам также понадобится терморегулятор. В зависимости от модели, это расходы от нескольких сотен до пару тысяч гривен.

Электрическое отопление: эксплуатационные расходы

Существует много мифов, связанных с эксплуатационными расходами такой установки. Самый популярный из них заключается в том, что это нерентабельно. Однако если это так, то почему это решение так популярно?

Когда речь идет об электрическом напольном отоплении, эксплуатационные расходы зависят от множества факторов, наиболее важными из которых являются:

  • текущие цены на электроэнергию,
  • отапливаемая площадь,
  • теплоизоляция здания.

Цены на электроэнергию неуклонно растут, но и другие виды топлива, необходимые для обогрева дома, также становятся дороже электричества. Последние сегодня можно производить самостоятельно благодаря фотоэлектрическим панелям.

При хорошей теплоизоляции стен и оконных рам не будет значительных потерь тепла, поэтому отопление может работать на более низкой мощности, потребляя меньше энергии и не создавая дополнительных расходов.

Более того, терморегулятор позволяет легко и точно контролировать нагрев. Пол с подогревом можно запрограммировать на работу только в определенное время, например, утром и вечером. Это означает, что он не будет генерировать тепло, пока члены семьи отсутствуют.

Покупка более дорогого термостата с функцией Wi-Fi поможет вам сэкономить энергию и деньги. Это позволяет включать отопление непосредственно перед приходом домой — воздуховод быстро нагревается до оптимального уровня, поэтому вам не придется делать это заблаговременно.

Стоит также отметить, что в электрических системах напольного отопления температуру в каждой комнате можно регулировать независимо, подстраивая ее под реальные потребности.