Заслуживает ли iPhone 14 внимания?

Взвешиваем функции и обновления, цены и многое другое.

Событие iPhone 14 быстро приближается, и ожидается, что линейка этого года будет включать ряд обновлений и изменений. Хотя легко увлечься предвкушением нового iPhone, необходимо ответить на важный вопрос: «Будет ли iPhone 14 того стоить?». Следуйте дальше, чтобы получить ответ на этот вопрос.

Стоит ли обновлять iPhone 14, зависит от того, насколько важны и ценны для вас изменения и функции — или же вы просто хотите иметь новейшие технологии. Но есть еще кое-что, что следует учитывать в этом году: Apple может повысить цену на новые Pro iPhone примерно на 100 долларов.

Заплатят ли за iPhone 14?

Какие ожидаются обновления в iPhone 14?

Таблетообразный вырез

Одно из самых больших изменений, которое должно произойти с iPhone 14, — это отказ Apple от выреза, который появился в iPhone X и с тех пор присутствовал на флагманских iPhone.

Ожидается, что в линейке iPhone 2022 года появится новый вырез в форме таблетки, более минимальный способ размещения камеры TrueDepth Face ID, датчиков и многого другого.

Новые размеры

Модельный ряд iPhone 14 должен внести значительные изменения в то, что мы видели за последние несколько лет. По слухам Apple отказывается от iPhone mini и вместо него будет предлагать:

  • iPhone 14 Max,
  • iPhone 14,
  • iPhone 14 Pro,
  • iPhone 14 Pro Max.

Кроме того, модели Pro должны иметь немного большие экраны.

Модернизация камеры

По словам Куо, в iPhone 14 также будет усовершенствована фронтальная камера. Основными изменениями станут усовершенствование функций автофокуса фронтальной камеры, а также обновление камеры iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max до 48 мегапикселей, что больше, чем у 12-мегапиксельного сенсора в iPhone 13.

Куо также считает, что система камеры будет усовершенствована и впервые будет поддерживать запись видео в формате 8K. Между тем, ожидается, что бамп камеры останется в новых iPhone.

Lightning или USB-C?

Уже некоторое время ходят слухи, что Apple работает над iPhone без портов. Однако в этом году iPhone с USB-C не ожидается.

Переход на USB-C может произойти в 2023 году, как предсказывают Куо и Bloomberg, но ожидается, что в линейке iPhone 14 останется Lightning.

Есть шанс, что в этом году Lightning получит скорость USB 3.0, но эти слухи неполны.

Чип A16 и A15

Интересно, что этот год, похоже, может стать первым, когда Apple привнесет в линейку iPhone другую стратегию использования чипов.

Исторически сложилось так, что все анонсированные новые iPhone получают новейший чип Apple серии A, но в этом году Apple, как ожидается, предложит A16 только в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. Это означает, что iPhone 14 и 14 Max получат тот же чип A15, что и вся линейка iPhone 13.

Трудно сказать, насколько повысится производительность Apple благодаря чипу A16, время покажет.

Touch ID?

Ранние слухи об iPhone 14 говорили о том, что Apple собирается внедрить Touch ID под дисплеем в iPhone 2022 года, но, похоже, этого больше не произойдет.

В недавнем докладе Минг-Чи Куо говорится, что Apple пришлось отложить появление Touch ID под дисплеем — возможно, даже до 2023 года. Это означает, что в iPhone 14 в качестве биометрической идентификации будет использоваться Face ID.

Повышение цены?

Обычно Apple держит цены на новые линейки iPhone примерно на том же уровне, что и на предыдущие модели, когда они только появились на рынке. Однако в этом году на фоне сложных экономических условий возможно повышение цен.

Минг-Чи Куо недавно предсказал, что в этом году iPhone 14 Pro и Pro Max подорожают примерно на 100 долларов. Однако это сложно, поскольку мы ожидаем, что в этом году Apple откажется от iPhone mini и представит 14 Max.

Снижение цены на iPhone 13

Как это всегда бывает, как только Apple запускает линейку iPhone 14, цены на iPhone 13 (и 12, и т.д.) падают. А операторы связи часто предлагают привлекательные акции на iPhone годичной давности.

Не забудьте учесть это в своей формуле, чтобы понять, будет ли iPhone 14 стоить того.

Подведение итогов

Когда дело дойдет до дела, решение о том, насколько важны функции/изменения iPhone 14, определит ваше мнение о том, «будет ли iPhone 14 того стоить?».

Один из уточняющих вопросов, который следует задать себе, заключается в том, что после того, как первоначальный ажиотаж, связанный с приобретением нового iPhone, пройдет, насколько сильно перечисленные ниже функции и изменения повлияют на вашу повседневную жизнь?

  • Вырез в форме таблетки.
  • Улучшение камеры.
  • Новые размеры (iPhone 14 Max и немного больше для 14 Pro и Pro Max).
  • A16 для моделей Pro и Pro Max, A15 для моделей без Pro.
  • Возможное повышение цен на новые модели Pro и снижение цен на предыдущие модели.

Что вы думаете? Вы уже решили приобрести iPhone 14? Подождете ли вы, чтобы узнать все характеристики и цены? Вы уже знаете, что не будете покупать iPhone 14? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже!