Google

Список стран, в которых начато расследование деятельности сервиса Google Street View, пополнился еще одной.

Испанская правозащитная организация APEDANICA подала в суд на компанию Google. Причина – всем хорошо знакома и известна: нарушение права жителей страны на личную жизнь.

Напомним, что несколько месяцев назад Google объявила о том, что в ходе съемок для проекта Google Street View компания просканировала беспроводные сети, встречавшиеся на пути следования автомобилей, занятых в ходе съемок. Это признание вызвало бурные протесты в разных странах.

В некоторых странах против Google начались судебные разбирательства, несмотря на то, что в компании такой перехват данных называют случайным, программной ошибкой, возникшей при создании ПО для автомобилей, используемых в ходе съемки.

Первые слушания по этому делу пройдут в Мадриде 4 октября. Ответчиком выступит испанское подразделение компании Google. В компании заявили готовность сотрудничать с испанским правосудием и обещают ответить на все вопросы, которые возникнут у властей страны. Не исключено, что компанию обяжут уничтожить все полученные ею данные.

Недавно в Южной Корее в рамках расследования истории со сбором информации для Street View полиция обыскала офис Google.