Видеокарты AMD PowerColor Liquid Devil

Видеокарты AMD Radeon RX 6800 XT (https://compx.com.ua/ru/videokarti-amd-radeon-rx-6800-xt/) и RX 6900 XT показывают производительность на уровне топовых моделей Nvidia. До этого дня их главным недостатком считался шумный и горячий характер. Но компания PowerColor полностью изменила расстановку сил, показав два новых графических адаптера серии Liquid Devil. Рассказываем, чем именно они впечатлят геймеров и энтузиастов. 

Система охлаждения

Начинаем с главного. Видеокарты Radeon RX 6800 XT и RX 6900 XT, стоящие на вершине модельного ряда PowerColor, получили водяные моноблоки производства EKWB. Внешне оба графических адаптера очень похожи друг на друга и отличаются только мелкими нюансами оформления. 

Корпус системы охлаждения изготовлен из матового чёрного алюминия. Он украшен волнистым рельефным узором и белым «рогатым» логотипом Liquid Devil. Ближе к блоку разъёмов расположена прозрачная акриловая вставка с подсветкой, позволяющая следить за циркуляцией жидкости. 

Разборка показывает, что водяной блок соединён с процессором, модулями памяти и системой питания через медную никелированную пластину с гибкими термоинтерфейсами. Она плотно прилегает к высоконагруженным компонентам и эффективно отводит избыточное тепло. 

С тыльной стороны карты можно увидеть алюминиевый бекплейт. Это не просто украшение, а часть системы охлаждения. Благодаря термопрокладкам металлическая пластина помогает поддерживать стабильную температуру видеокарты при высоких нагрузках. 

Технические характеристики

Напоминаем, что графические процессоры обеих референсных видеокарт работают на одинаковой частоте — от 2015 до 2250 МГц. Инженеры PowerColor слегка разогнали их — до 2360 МГц (+4,8%) в RX 6800 XT и 2365 МГц (+5,1%) в RX 6900 XT. Впрочем, это далеко не предел — видеокарты легко поддаются ручному оверклокингу. По отзывам из интернета, процессоры с жидкостным охлаждением берут порог в 2,5 ГГц без лишних усилий. 

Видеокарты оснащаются 16 ГБ оперативной памяти GDDR6 с эффективной частотой 16 ГГц и 256-битной шиной. Итоговая пропускная способность такого буфера — 512 ГБ/с. Установка водоблока повысила энергопотребление обеих моделей до 400 Вт, а минимальную мощность блока питания — до 900 Вт. Габариты видеокарт даже уменьшились по сравнению с референсным дизайном — до 266х162х42 мм. Они занимают всего 2 стандартных слота вместо 2,5. 

Система питания графических адаптеров представлена 14 фазами, отведёнными для процессора и двумя — для памяти. Энергия подаётся через три 8-контактных разъёма PCI-e. Для вывода изображения используются:

  • один HDMI 2.1;
  • два DisplayPort 1.4;
  • один USB Type-C.

В первую очередь, видеокарты предназначены для требовательных геймеров и энтузиастов, которые получат серьёзный потенциал для разгона графического процессора. Но они также понравится любителям тихих компактных сборок. Специально для них предусмотрен «бесшумный» режим работы BIOS, который ограничивает тактовые частоты, стабилизируя температурный режим. Он включается переключателем, расположенным у разъёмов питания. 

pbGsJrnP2fvx3DWHVkbd4HXe3Xa01g20kVMyaaL8vfUdWNczE9q0AFjcBmlLc0ZF8Cwc9xmC7SPJ1gVuHWsitDsHeK4BW9KhxOkOMYTeQ3B51CLBLB2DzInqmOfd1cfTih2m1SAUrA3q

Где купить видеокарту с водяным охлаждением?

Интернет-магазин compx.com.ua предлагает топовое железо известных производителей, включая PowerColor, ASUS, Gigabyte и других. Удобный каталог позволяет вам быстро найти подходящую видеокарту по системе охлаждения, модели процессора, цене и другим характеристикам. Вы можете воспользоваться удобными способами оплаты товаров — в том числе кредитом и рассрочкой от банков-партнёров.