wi-fi роутеры

Роутер – это устройство, которое обеспечивает раздачу входящего интернета подключенным к нему гаджетам. Благодаря нему пользователи смартфонов, планшетов, ноутбуков и других девайсов получают беспроводное подключение к интернету и избавлены от необходимости подключаться к сети через кабель. Чтобы все устройства были «на одной волне», работа роутеров регламентируется беспроводными стандартами. Для передачи данных используются определенные диапазоны частот: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Если вы решите купить роутер для дома в Одессе, в магазине вам наверняка предложат выбор между однодиапазонным и двухдиапазонным устройством. В нашей статье мы расскажем об их различиях и преимуществах.

Однодиапазонные роутеры

Как становится понятно из названия, одноканальные модели обеспечивают передачу данных только на частоте 2,4 ГГц. Эта частота используется со времен появления первых маршрутизаторов, и ее же использует множество других бытовых приборов. Из-за тесного соседства в границах одной частоты Wi-Fi сигналы создают друг другу помехи, из-за которых скорость соединения снижается. Тем не менее, канал 2,4 ГГц все же продолжает использоваться производителями, так как поддерживающая его техника имеет ряд бесспорных преимуществ:

  • сравнительно большой радиус действия;
  • высокую проникающую способность сигнала;
  • универсальную совместимость;
  • доступную стоимость.

Одноканальные модели вполне подходят для домашнего использования. Сигнал о них будет беспрепятственно проходить сквозь стены, двери и другие препятствия в доме, поэтому в любой комнате пользователям будет обеспечена достаточно стабильная связь.

Двухдиапазонные роутеры

Чтобы решить проблему с перегруженностью частоты 2,4 ГГц, производители маршрутизаторов разработали двухдиапазонные устройства. Они могут работать как в вышеуказанном диапазоне, так и на частоте 5 ГГц. Этот канал загружен меньше, поэтому сигнал в нем более стабильный и скоростной. Его можно сравнить с автострадой, на которую допускаются только мощные спортивные автокары, в то время как грузовики и прицепами и малолитражки перемещаются по загруженной трассе 2,4 ГГц. Если вы выбираете роутер для дома в Одессе в крупном жилом комплексе, то двухдиапазонный роутер – это именно то, что поможет вам иметь стабильное соединение с интернетом без помех. Если же вы захотите сэкономить и купить однодиапазонную модель попроще, то наверняка столкнетесь с недостаточным качеством связи.

Достоинствами двухдиапазонных роутеров можно также назвать расширенный функционал, поддержку новой технологии MU-MIMO, более высокую пропускную способность. Но не обошлось и без минуса: сигнал двухканальных маршрутизаторов хуже проходит через стены и перегородки. Из-за этого чем дальше от помещения с установленным роутером находится пользователь, тем хуже становится связь.

Таким образом, на сегодняшний день для многоквартирных домов лучшим решением будет двухдиапазонное устройство. Конечно, технологии не стоят на месте, и очень скоро частота 5 ГГц будет заполнена так же, как и канал 2,4 ГГц. Но пока еще есть время, когда вы можете насладиться стабильным высокоскоростным интернет-соединением.