Фундамент под ключ в Киевской области

Основой конструкции здания является фундамент. Он выступает невидимой, но очень важной частью дома. При выполнении работ по заливке фундамента на них не следует экономить, поскольку ошибки могут иметь фатальные последствия для дома. В дальнейшем их не всегда возможно исправить, так как они трудно поддаются ремонту. Впрочем, это не означает, что на фундаментные работы нужно тратить много денег.

Фундамент должен быть достаточно большим и прочным, чтобы надежно нести нагрузку и предотвратить неравномерную осадку дома. Он хорошо защищают конструкцию, если спроектирован в соответствии с грунтовыми и водными условиями. При благоприятных условиях на участке цена на фундамент под ключ будет приемлемой.

Фундаментные работы: что нужно учесть

Грунтовые воды

Первое, на что следует обратить внимание – это уровень грунтовых вод. Допустимым значением считается не менее чем на 1 метр ниже подошвы фундамента. Высокий уровень грунтовых вод означает большие трудности при строительстве и большие финансовые затраты. В некоторых локациях Киевской области стоимость на прокладку может быть настолько высокой, что лучшим решением будет найти другой участок земли.

Тип почвы

Многое зависит и от типа почвы на участке. Лучше всего, если он будет несущим и несвязным, т.е. песок или гравий. Фундамент может стоить дороже, если на участке связный грунт:

  • непроницаемая глина,
  • суглинок,
  • супесь,
  • песчаная глина,
  • или грунт с прослойками.

Без сложного и, соответственно, гораздо более дорогого фундамента мы не сможем построить дом на участке с не несущей почвой. Если нам важно это место, хорошим решением будет замена почвы, т.е. замена ее на песок другой зернистости. Это можно сделать, если слабая почва залегает на глубине 2-3 м. Стоимость таких работ обычно составляет от 100 тысяч гривен.

Проблемы могут возникнуть и в том случае, если под поверхностью участка находятся, например, забытые канализационные системы, старые фундаменты или залежи отходов, о которых продавец не сообщил нам.

Проверка грунта

Всегда стоит проверять почву на участке. Это касается как индивидуального, так и готового проекта. В индивидуальном проекте фундаменты проектируются для конкретных условий на участке. В случае проектирования по каталогу может оказаться, что тип почвы и уровень грунтовых вод отличаются от предполагаемых проектировщиком, и фундамент придется адаптировать к условиям конкретного участка. Обычно это стоит от 3000 грн.

Также можно дополнительно выполнить геотехническое исследование. Его стоит провести, особенно если планируется строительство подвала. Инженер-геотехник обычно делает несколько скважин, как правило, на глубину 3-5 м. На основании этого исследования, иногда дополненного дополнительными лабораторными исследованиями, инженер-геотехник готовит подробное описание условий на участке и рекомендации по фундаменту дома.

Выемка грунта под фундамент

Здесь выделим 2 этапа:

  1. Сначала с участка, на котором будет построен дом, необходимо удалить гумус, то есть верхний слой почвы, обычно толщиной около 30 см.
  2. Затем необходимо произвести выемку грунта для создания фундамента.

На удаление гумуса уходит всего час или два, а выемка грунта под фундамент производится за один день.