Ремонт автомобиля на СТО или в собственном гараже

Многие владельцы автомобилей могут выполнить определенный перечень работ по ремонту и обслуживанию транспортного средства в собственном гараже. При этом наличие ямы или домкрата значительно облегчает работу. Впрочем, это не обязательно для выполнения базового ремонта автомобиля. Как справиться с распространенными поломками без обращения в сервис?

Когда же можно отремонтировать автомобиль самостоятельно, а когда стоит прибегнуть к помощи профессионалов?

Самостоятельный ремонт авто

При наличии соответствующего опыта вы можете выполнить практически любой ремонт, не требующий специализированного оборудования, в собственном гараже. К сожалению, иногда требуется помощь профессионалов. Если возникнет такая необходимость, стоит воспользоваться услугами АвтоСтейт – автосервиса, где работают настоящие энтузиасты автомобильного дела.

Автосервис АВТОСТЕЙТ предлагает следующий перечень услуг:

  • плановое ТО;
  • компьютерную диагностику;
  • прошивка SRS;
  • услуги автоэлектрика;
  • покраску и кузовной ремонт автомобиля;
  • восстановление после ДТП;
  • перетяжка салона авто полностью или руля, сидений, потолка;
  • слесарные работы.

Если говорить о самостоятельном ремонте, то все неисправности работающих деталей можно успешно устранить самому. Конечно, при условии, что у вас достаточно свободного времени и желания научиться непростому искусству «сделай все своими руками».

Для проведения ремонтных работ на автомобиле вы должны вооружиться основными инструментами. Хороший домкрат и по крайней мере два набора гаечных ключей (открытый и торцевой) являются обязательным условием, без которого не стоит браться даже за небольшой ремонт. Не стоит забывать и о проникающих веществах, таких как преобразователь ржавчины. Они всегда пригодятся при откручивании ржавых винтов, которые не редкость в старых автомобилях.

Список инструмента для самостоятельного ремонта:

  • гаечные и торцевые ключи,
  • люлька для фиксации автомобиля от падения с подъемника,
  • электронный счетчик.

Все остальное можно купить в зависимости от типа ремонта, который вы собираетесь проводить. Покупать все оборудование сразу не имеет особого смысла, если только у вас нет большого бюджета.

Какие работы, связанные с ремонтом и обслуживанием авто чаще всего, выполняются своими руками?

Самостоятельная замена масла

Сервис по замене масла мы проводим 1-2 раза в год. В автосервисах эта процедура не относится к слишком дорогим. Но очень приятно, когда такую процедуру выполняешь в собственном гараже. Для этого нам необходимо приобрести моторное масло и масляный фильтр, подходящие для вашего автомобиля.

Пригодится специальный ключ для откручивания масляных фильтров. Его цена не является заоблачной и обычно находится в пределах 200-300 гривен. Купленный однажды, он будет служить вам долгие годы.

Весь процесс замены начинается с откручивания маслозаливной горловины, которую можно найти под капотом автомобиля. Далее необходимо полностью выкрутить сливную пробку, которая имеет форму винта и находится в самом низу масляного картера. Откручивая его, стоит обратить внимание, чтобы он не упал в емкость для старого масла, потому что вытаскивать его не очень удобно.

Следующим шагом является замена фильтра, которую следует выполнять с помощью специального гаечного ключа. Перед установкой нового фильтра необходимо смазать маслом новое уплотнение. Это обеспечит герметичность обоих элементов и предотвратит утечку.

Последним шагом является заливка нового масла. Не забывайте время от времени проверять уровень масла с помощью щупа. Как слишком много, так и слишком мало масла в двигателе не рекомендуется и может способствовать его медленному износу. Не забудьте после этого закрыть крышку. В противном случае можно ожидать большой утечки.

Для сравнения замена масла двигателя авто в Автостейт стоит 300 грн.

Самостоятельная замена тормозных колодок

Тормозные колодки изнашиваются очень быстро. Чрезмерное использование проявляется в виде скрипа при торможении. Для ремонта необходимо приобрести специальный ключ для сведения тормозных поршней. Покупка не дорогая, цена составляет порядка 300 гривен.

замена тормозных колодок

Как происходит процесс замены?

Подняв автомобиль и закрепив его на подъемнике или домкрате, откручиваем колесо и два болта, крепящие суппорт. Затем вытаскиваем старые колодки и тщательно очищаем контактные площадки. Также стоит проверить состояние суппорта. Если есть утечки, стоит восстановить суппорт. Если суппорт выглядит хорошо, приступаем к запрессовке поршней. Эта процедура важна, поскольку позволяет установить новые колодки, которые не изношены и имеют большую толщину, чем старые. Для этого мы используем специальный инструмент.

Следующий шаг — прикрутить все обратно. Если суппорт был заменен дополнительно, может потребоваться стравливание воздуха из системы. При замене только тормозных колодок это не обязательно.

Стоимость услуги ремонт или замены тормозной системы на СТО зависит от нескольких факторов:

  • класса автомобиля и его возраста;
  • стоимости используемых запчастей;
  • состояния тормозной системы;
  • типа агрегата.

При более серьезных ремонтных работах следует обращаться в специализированные сервисы.

Авторизованные дилерские центры

Использование авторизованных дилерских сервисных центров будет дороже и не стоит того. Если вы хотите использовать оригинальные детали при ремонте, вам не нужно записываться на замену к дилеру. Лучше всего иметь собственную надежную мастерскую, где можно выполнить ремонт, требующий большого опыта и точности. Если у вашего автомобиля возникли проблемы с запуском или вы не можете справиться с ремонтом в собственном гараже, приглашаем вас в Автостейт, где осуществляется специализированный ремонт автомобилей многих марок.

В автосервисе предлагают разумные цены, но отличительной чертой является высокое качество предоставляемых услуг.

Хороший автосервис всегда заботимся о каждом автомобиле и может гарантировать, что после выезда от них ваш автомобиль будет полностью исправен. Если вам надоело возиться с машиной самостоятельно, и вы хотите доверить свой автомобиль профессионалам, то Автостейт будет отличным выбором.