Vodafone, Qualcomm Technologies и Thales представляют Isim для смартфонов

Ведущие новаторы отрасли Vodafone, Qualcomm Technologies, Inc. и Thales объединили усилия для демонстрации смартфона с iSIM, работающего на основе спецификации ieUICC GSMA. Это новая технология, позволяющая интегрировать функциональность SIM-карты в основной процессор устройства. Это событие открывает путь к коммерциализации технологии, которая может быть внедрена во множество новых устройств, использующих iSIM для подключения к мобильным услугам.

iSIM, соответствующий спецификациям GSMA, встраивает функциональность SIM-карты в основной процессор устройства, обеспечивая более тесную системную интеграцию, более высокую производительность и увеличенный объем памяти. Эта технология является последней эволюцией технологии SIM, в которой «eSIM» встраиваются в устройства. Однако для eSIM требуется отдельный чип: с iSIM это больше не нужно, и отпадает необходимость в выделенном пространстве, предназначенном для SIM-сервисов.

Технология iSIM представляет собой значительное развитие существующих решений eSIM и обеспечивает множественные преимущества как для потребителей, так и для операторов связи. С iSIM открывается путь для интеграции мобильных услуг в устройства, выходящие за рамки мобильного телефона, перенося мобильные возможности на:

  • ноутбуки,
  • планшеты,
  • платформы виртуальной реальности,
  • устройства IoT,
  • переносные устройства и многое другое.

«Наша цель — создать мир, где каждое устройство легко и просто подключается друг к другу, а клиент имеет полный контроль. iSIM, в сочетании с нашей платформой удаленного управления, является важным шагом в этом направлении, позволяя подключать устройства без физической SIM-карты или специального чипа, делая реальностью подключение к множеству объектов — обещание подключенного мира IoT. Это позволит нашим клиентам наслаждаться удобством использования нескольких учетных записей на одном устройстве, а с точки зрения оператора, поможет устранить необходимость в отдельных SIM-картах и дополнительном пластике, который они потребляют. Мы продолжим тесное сотрудничество с Samsung, Qualcomm Technologies и Thales для разработки дальнейших приложений для этой технологии и ускорения ее коммерциализации».

говорит главный коммерческий директор Vodafone Алекс Фромент-Куртиль.

iSIM интегрирована в процессор приложений устройства, что дает множество преимуществ:

  • Упрощает и улучшает дизайн и производительность устройства за счет высвобождения пространства, ранее занимаемого внутри устройства.
  • Консолидация функциональности SIM в основном чипсете устройства наряду с другими важными возможностями, такими как GPU, CPU и модем.
  • Обеспечивает возможность удаленного предоставления SIM оператором с использованием существующей инфраструктуры eSIM.
  • Открывает возможности подключения к мобильным услугам для множества устройств, которые ранее не могли иметь встроенную функцию SIM.

Демонстрация концептуального образца (POC) была проведена в Европе — одном из регионов с самым высоким уровнем проникновения смартфонов в мире. POC демонстрирует коммерческую готовность технологии и эффективность ее работы на существующей инфраструктуре, используя передовые сетевые возможности Vodafone.

«Решения iSIM открывают широкие возможности для операторов мобильной связи, освобождают ценное пространство в устройствах для OEM-производителей и обеспечивают гибкость для пользователей устройств, чтобы они могли воспользоваться всем потенциалом сетей 5G и получить опыт работы с широким спектром категорий устройств. Некоторые из областей, в которых технология iSIM принесет наибольшую пользу, включают смартфоны, мобильные ПК, гарнитуры VR/XR и промышленные IoT. Встраивая технологию iSIM в SoC, мы можем создать дополнительную поддержку для OEM-производителей в нашей платформе Snapdragon».

— высказался Энрико Сальватори, старший вице-президент и президент, Европа/Мегаполис, Qualcomm Europe, Inc

В ходе демонстрации полностью рабочее устройство, используемое в сети Vodafone, было основано на Samsung Galaxy Z Flip3 5G на базе мобильной платформы Snapdragon 888 5G, оснащенной встроенным процессором Qualcomm Secure Processing Unit под управлением операционной системы Thales iSIM для целей данной демонстрации.

Демонстрация концепции проходила в научно-исследовательских лабораториях Samsung с использованием передовой платформы удаленного управления Vodafone.

«С появлением новых типов сетей и устройств инновации в технологии SIM-карты необходимы для наилучшего обслуживания подключенного мира. iSIM поддерживает разработку и производство новых устройств, обеспечивая те же цифровые возможности, что и eSIM, и сертифицированные уровни безопасности. Thales стремится к постоянному внедрению инноваций вместе с нашими партнерами для обеспечения наилучших возможностей подключения».

— цитируем слова Эммануэля Унгурана, старшего вице-президента Thales по решениям для мобильных подключений.