Xiaomi Mi Note 10 Lite

Вам интересно, каким был бы самый популярный смартфон 2020 года, если бы вы собрали все пользовательские настройки? Я проверил, сколько оперативной памяти, какой процессор и какая память выбирают чаще всего. Добавим к этому диагональ экрана и получится, что самым популярным телефоном в мире должен быть … Xiaomi Mi Note 10 Lite.

После каждого квартала авторы теста AnTuTu публикуют отчет, в котором резюмируют наиболее популярные элементы спецификации, которые просматривают их тесты. Давайте проверим, какой процессор, сколько оперативной памяти и памяти для данных, какие экраны и версии Android были самыми популярными в конце 2020 года.

Какой экран на смартфоне?

Мы начнем с дисплеев, и вы уже можете увидеть первые изменения здесь. Пользователи все чаще обращаются к большим диагоналям — хотя я не уверен, из-за их искренних намерений или из-за того, что трудно найти устройства меньшего размера. В третьем квартале 2020 года королем были 6,4 дюйма, четвертью позже самым популярным стал 6,5 дюйма.

Аппарат с 6,7-дюймовым дисплеем (вдвое больше, чем в третьем квартале) пережил огромный скачок популярности. Что касается разрешения, наиболее популярными по-прежнему остаются варианты FullHD. Можно заметить, что экраны становятся длиннее, потому что 18:9, типичное несколько месяцев назад, теряет свое значение, что, конечно, связано с большими диагоналями при той же ширине матрицы.

Значение HD и связанных с ним разрешений снижается, а категория «прочего» растет, то есть все виды QHD, 2K и редкие 4K. Он вырос с менее 13% в третьем квартале до более 20%. Даже Xiaomi поддалась тенденции, которая также оснащает свои флагманы панелями с разрешением выше FullHD.

Какой процессор в телефоне 2021 года? Сколько оперативной памяти?

Что касается процессоров, то здесь ситуация не сильно меняется. Qualcomm управляет и владеет более чем половиной акций, Samsung немного уменьшился, а MediaTek немного увеличился. Интересно, что популярность Kirins полностью не изменилась, хотя в 2021 году это определенно не будет текущей тенденцией. Я не стал добавлять сюда график с типом архитектуры, потому что восьмиядерные системы доминируют уже несколько месяцев.

В случае с рабочей памятью происходит смена места лидера. И производители, и пользователи уже знают, что 6 ГБ в настоящее время — разумный объем оперативной памяти. Все, что ниже, теряет значение по сравнению с предыдущим периодом. При этом набирают популярность модели с 8 и 12 ГБ ОЗУ, но пока очень медленно.

Это хорошо видно в среднем ценовом диапазоне. 6 ГБ — это стандарт, 4 ГБ — область планирования бюджета. 8 ГБ является стандартом для телефонов примерно за 2000 злотых (хотя есть замечательные исключения, потому что Oppo и Realme предлагают 8 ГБ намного дешевле). В этом году 12 ГБ даже исчезли из Galaxy S21 и S21 +, поэтому не ожидайте, что он быстро перейдет в более дешевые модели.

Наконец, несколько слов о пространстве данных. 32 ГБ — это дело прошлых кварталов. Модели с 64 ГБ также теряют популярность, и значительный прирост фиксируется на 128 ГБ, которые мы теперь найдем (по крайней мере, как более дорогой вариант) на самых недорогих носителях.

Какая версия Android самая популярная?

Последняя категория — это версия Android. Однако стоит учитывать, что список основан на текущей тестовой базе данных, поэтому, естественно, наиболее распространенными являются телефоны с Android 10, и это видно на диаграмме. Приятно, что Android 11 уже набрал более 11% устройств — почти столько же, сколько Android 9, который присутствует на рынке более двух лет.

Какой смартфон был бы теоретически самым популярным в мире?

Наконец, я получил удовольствие, собрав все это вместе, и попытался найти телефон, который соответствовал бы всем этим данным. Итак, это устройство, которое:

  • Имеет экран с диагональю 6,5 дюйма и разрешением 1080 на 2340 пикселей,
  • Процессор Qualcomm с 8 ядрами,
  • 6 ГБ оперативной памяти,
  • 64 ГБ места для пользовательских данных,
  • Работает на Android 10 и новее.

Если округлить диагональ экрана (это то, что сделал AnTuTu), то Xiaomi Mi Note 10 Lite идеально впишется . Процессор, оперативная память, память и Android совпадают, так же как и пропорции. Интересно, потому что это очень удачная модель, которая теоретически могла бы занять такую ​​позицию.

Касаясь отчетов AnTuTu, стоит отметить самые производительные телефоны января 2021 года . Подробнее об этом вы можете узнать из текста ниже: