Электрокамины – прекрасная альтернатива традиционным каминам

Благодаря электрокаминам можно почувствовать себя в горном коттедже – эти устройства имитируют настоящий огонь, выделяют тепло и, что самое главное, полностью безопасны и экологичны. Использование каминов в гостиных позволяет утеплить помещение, добавить интерьеру комфорта.

Тихое потрескивание горящего дерева и эффективное пламя – это то, что многие люди хотели бы иметь дома. Роскошь, которая ассоциируется с традиционным камином, доступна далеко не для всех. Так установить камин в многоквартирном доме будет невозможно. Но есть отличная альтернатива – электрокамины, которые могут с успехом заменить традиционные модели на топливе.

Что такое электрокамин? Какой принцип его работы?

Электрокамин – это устройство, которое имеет внешнее сходство с обычным камином. За одним исключением – в нем нет дров, золы и огня. Выбрать электрический камин рекомендуем из каталога https://artflame.com.ua/ru/category/electro, используя фильтры можно быстро сузить выбор по цвету, материалу, оснащению и типу каминов. Из названия следует, что это электрическое устройство, которое должно работать от сети 220 В. Следовательно, нет необходимости запускать специальную установку, строить дымоход или подводить трубы, обеспечивающие приток воздуха. Благодаря этому электрокамин отлично подходит для квартир.

В электрических каминах нет открытого огня, а только присутствует его имитация на стеклянной панели. Внутри устройства есть изображение горящего дерева, которое выглядит реалистично для моделей с функцией трехмерного изображения.

Монтаж электрокаминов

Установка электрокаминов не вызовет особых сложностей, а их эксплуатация практически не требует дополнительного ухода. Достаточно подключить выбранную модель электрокамина к источнику питания и выставить соответствующие настройки. Важно следить за наличием воды в резервуаре, регулярно его наполнять.

Электрические камины работают по принципу пара, который подсвечивается светодиодной технологией, что позволяет увидеть очень реалистичное пламя в камине. Ограничением многих устройств является отсутствие мобильности из-за необходимости подачи электроэнергии.

Какие бывают электрокамины?

На рынке представлены несколько основных типов электрокаминов, которые становятся все более популярными. Определяясь с моделью, учитывайте размер помещения и способ установки в интерьере. Следует выделить такие виды электрокаминов:

  • настенные, чем-то напоминают LCD телевизор, который крепится на настенные кронштейны,
  • встраиваемые, предназначенные для монтажа в мебель или другие предметы интерьера,
  • отдельно стоящие модели, оснащённые собственным корпусом. В таком случае нет необходимости собирать и устанавливать, достаточно просто разместить в выбранном месте и подключите к электричеству,
  • угловые, обычно монтируются в стену ниже половины ее высоты в углу комнаты, одно из лучших решений для помещений неправильной формы,
  • каминные топки, сама каминная топка тоже доступна для покупки, но для того, чтобы она выглядела эстетично, необходимо спроектировать оригинальный кожух. Это хороший вариант для людей, ценящих индивидуализм.

Функционал

Электрические камины можно разделить не только по дизайну, но и по предлагаемым функциям. Текущее развитие технологий означает, что производители оснащают электрокамины дополнительными опциями и комплектующими. Многие из них имеют встроенные динамики, которые с помощью синтезатора имитируют треск горящего дерева.

Работа устройства может быть адаптирована к индивидуальным требованиям с помощью дистанционного или ручного управления. Каждый камин оснащен панелью управления, некоторые модели поддерживают беспроводное подключение по Bluetooth. Такое решение позволяет управлять электрокамином с помощью мобильных гаджетов – смартфонов или планшетов.

Еще одним преимуществом электрокаминов будет наличие встроенного тепловентилятора, с которым можно дополнительно обогреть помещение.

Стоит ли иметь дома электрокамин?

Электрокамины немного дешевле своих классических аналогов, особенно если выбрать энергосберегающую модель. В зависимости от мощности камина его можно использовать для обогрева помещений, в которых он находится. Безусловно, это отличная альтернатива традиционным каминам, которые должны соответствовать строгим стандартам строительства и пожаробезопасности.

Главное достоинство электрокаминов – удобство использования и безопасность. Благодаря тому, что они не вызывают возгорания, риск пожара в квартире сведен к минимуму. К тому же для них не нужно выполнять дополнительных монтажных и строительных работ. Отсутствие легко воспламеняемого топлива означает, что они более экономичны, чище и не образуют дыма или золы. Кроме того, помещение с электрокамином необязательно оборудовать вентиляционными системами, что также сказывается на эстетике интерьера.