Samsung QN90D

Вы в поисках телевизора, который обеспечит потрясающее качество изображения и невероятные впечатления от игр? Не ищите дальше, чем Samsung QN90D. Этот 4K QLED-телевизор, возглавляющий текущую линейку компании, предлагает исключительное сочетание функций и производительности, которое удовлетворит даже самых требовательных зрителей и геймеров.

Однако стоит ли QN90D своей цены? Как он сравнивается с другими флагманскими моделями Samsung, такими как S95D OLED или QN900D 8K LED? В этом обзоре мы углубимся в дизайн, интеллектуальные функции, качество звука и изображения телевизора Samsung QE65QN90DAU Neo QLED 4K HDR Mini-LED, чтобы помочь вам решить, соответствует ли он всем необходимым требованиям.

Готовы ли вы к захватывающему путешествию в мир передовых технологий отображения? Тогда присоединяйтесь к нам, пока мы исследуем достоинства и недостатки Samsung QN90D и выясняем, является ли он идеальным телевизором для вашего домашнего развлекательного центра. Приготовьтесь к яркому и увлекательному опыту просмотра!

Samsung QN90D: лучший 4K QLED от Samsung в 2024 году?

Samsung QN90D занимает первое место среди современных 4K QLED-телевизоров компании. При этом он обеспечивает высокое качество изображения и отличную игровую производительность. Однако это не обязательно лучший вариант во всей линейке Samsung 2024. В конце концов, Samsung также выпускает 4K OLED-телевизоры, такие как S95D, или 8K LED-телевизоры, такие как QN900D.

В целом, Samsung QN90D 4K QLED — это отличный универсальный телевизор с большим количеством функций и гораздо лучшей ценой, чем аналогичные по размеру 4K OLED или 8K LED альтернативы. Остается только выяснить, есть ли у этого телевизора недостатки и стоит ли покупать QN90D? В нашем обзоре мини-телевизора Samsung QE65QN90DAU Neo QLED 4K HDR мы постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Samsung QN90D: лучший 4K QLED от Samsung в 2024 году?

Дизайн Samsung QN90D

Дизайн телевизора Samsung QE65QN90D выглядит минималистично. Экран окружен узкой металлической рамкой графитового цвета. Корпус установлен на широкой шестиугольной рамке из металла цвета темного титана. Подставка опирается на относительно узкий выступ сзади, создавая смутное впечатление, что экран «парит» в воздухе.

В правом нижнем углу экрана есть небольшой прямоугольный выступ, на котором расположен датчик дистанционного управления. Пульт можно подключить к телевизору и по беспроводной связи через Bluetooth. В QN90D используется пульт Samsung Eco Remote. Это тот же самый усовершенствованный пульт, который поставлялся с QN900D, а также с флагманскими телевизорами компании прошлого года.

Дизайн Samsung QN90D

Это простой прямоугольный «бар» с круглой навигационной панелью в верхней части и регуляторами громкости и каналов в нижней. На пульте также есть специальные сервисные кнопки для Amazon Prime Video, Disney+, Netflix и Samsung TV Plus.

Солнечная панель расположена на нижней стороне пульта. Она позволяет питать встроенную аккумуляторную батарею. Для этого нужно просто перевернуть пульт и подставить его под свет. На нижней части пульта также расположен порт USB-C для зарядки с помощью кабеля.

Smart TV

Samsung Tizen Smart TV OS работает на QN90D, а также на всех телевизорах компании 2024. Эта операционная система богата функциями, но немного разочаровывает дизайном. Хорошей новостью является то, что Tizen 8 поддерживает все основные потоковые сервисы, включая Amazon Prime Video, Apple TV, Crunchyroll, Disney+, Max, Netflix, Twitch и YouTube.

Платформа также поддерживает Apple AirPlay для потоковой передачи контента с iPad, iPhone или Mac, а также Miracast для подключения Windows PC в качестве внешнего дисплея. В телевизор Samsung 65QN90D также встроен голосовой помощник Amazon Alexa.

С помощью микрофона дальнего радиуса действия телевизора вы можете использовать Amazon Alexa для подачи голосовых команд. Разочарование возникает, когда пользователь пытается настроить различные параметры и переключиться между источниками вне приложений Smart TV.

В отличие от большинства других телевизоров, общие настройки изображения скрыты под несколькими уровнями меню. Поскольку на пульте нет кнопки ввода, даже переключение между портами HDMI требует погружения в меню.

Качество звука

Качество звука телевизора Samsung QN90D мало чем отличается от большинства телевизоров, даже с более низкой ценой. Причиной тому является звуковая схема, состоящая из двух динамиков. Мощность каждого из них составляет 10 Вт. Однако нельзя сказать, что звук, исходящий из телевизора, плохо сбалансирован.

Диалоги звучат четко и разборчиво. Кроме того, новый процессор NQ4 AI Gen2 позволяет автоматически ремастерить качество звука. Но как бы то ни было, при просмотре блокбастеров или прослушивании музыкальных программ басов явно не хватает.

Телевизор оснащен такими технологиями, как Dolby Atmos и Q-Symphony. Однако эти опции качественно раскрываются только при многоканальном звучании. Поэтому любителям качественного звука рекомендуется дополнительно приобрести саундбар, поддерживающий режим Dolby Atmos.

Качество изображения

Samsung QN90D — это телевизор с разрешением 4K и частотой обновления 120 Гц. Он поддерживает контент с высоким динамическим диапазоном (HDR) в форматах HDR10, HDR10+ и HLG. Samsung продолжает игнорировать Dolby Vision, в то время как почти все остальные производители телевизоров поддерживают этот стандарт.

В QN90D есть тюнер ATSC 1.0 для прямых трансляций, но нет тюнера ATSC 3.0 для эфирного 1080p и 4K. При использовании сигнала SDR при любых настройках пиковая яркость Q90D составляет 320 нит в окне белого цвета 10 %. При использовании сигнала HDR пиковая яркость увеличивается до 1250 нит в 10-процентном окне белого.

Это все еще достаточно ярко, хотя по яркости SDR уступает своему предшественнику QN90C. Уровни черного практически идеальны, что мы часто видим в LED-телевизорах благодаря подсветке с локальным затемнением и мини-светодиодам. Эти технологии позволяют сотням или даже тысячам отдельных светодиодов ЖК-панели затемняться, становиться ярче и даже выключаться в зависимости от изображения.

Однако количество светодиодов подсветки все равно намного меньше общего числа пикселей, по крайней мере, в три раза. Поэтому по краям высококонтрастных объектов может наблюдаться некоторое размытие. Это не является проблемой для OLED-телевизоров, таких как S95D, поскольку технология OLED-панелей индивидуально управляет цветом и светом на уровне пикселей.

Компромисс заключается в том, что OLED-панели не такие яркие. Однако в 2024 году Samsung S95D стал еще ярче. Телевизор Samsung QE65QN90D охватывает большую часть цветового пространства DCI-P3, но не полностью. S95D имеет более широкий цветовой охват, превосходящий DCI-P3, хотя его белые цвета немного холоднее.

В целом, Samsung QN90D воспроизводит очень качественное изображение. Трава в солнечной саванне выглядит свежей и естественной. Хорошо видна текстура как светлого, желтовато-коричневого меха, так и темного, почти черного. Силуэты деревьев на фоне темного облачного неба сохраняют сильную тень и даже некоторый зеленый цвет листьев.

Сцена со вспышкой молнии также очень впечатляет. Когда дело доходит до одежды на публике, хорошо видны фасоны и текстуры черных костюмов. Они не выглядят даже отдаленно размытыми. Хотя они и не достигают чернильного уровня, но все же обеспечивают детализированный черный цвет. Белые фонари и рубашки очень хорошо выделяются. Оттенки кожи также хорошо сбалансированы.

Игровой режим

Монитор QE65QN90D с частотой 120 Гц, поддерживающий переменную частоту обновления (VRR) до 144 Гц и AMD FreeSync Premium Pro, также отлично подходит для игр. Более того, его задержка ввода в игровом режиме составляет чуть менее 3 миллисекунд. Это значительно ниже порога в 10 мс, когда телевизор считается подходящим для игр.

В игровых функциях OS Tizen имеет ряд преимуществ. В режиме Game Mode есть полезное меню Game Bar, позволяющее быстро проверить настройки игры, частоту обновления и частоту кадров, а также переключить такие полезные функции, как экранное перекрестие.

Кроме того, Gaming Hub обеспечивает доступ к большинству основных сервисов потокового вещания игр, включая Amazon Luna, Nvidia GeForce Now и Xbox Game Pass. В QN90D есть Bluetooth для сопряжения геймпада с телевизором, но он поддерживает только Wi-Fi 5, а не более новые стандарты Wi-Fi 6 или 6E. Поэтому геймеру не удастся получить абсолютно лучшее качество потокового вещания с помощью маршрутизатора высокого класса.

Разъемы

В отличие от QN900D и S95D, QN90D имеет обычный ряд портов на правой стороне задней панели телевизора, а не отдельный блок OneConnect, который подключается к экрану через один провод. Это стандартная конфигурация практически для всех телевизоров, кроме вышеупомянутых моделей. Она не менее удобна, чем использование блока OneConnect.

Разъемы

Единственное исключение — когда вам нужна элегантность настенного телевизора с единственным кабелем, идущим от панели. На правой задней панели телевизора расположены:

  • четыре порта HDMI 2.1 (один с eARC),
  • два порта USB,
  • один порт Ethernet,
  • оптический цифровой аудиовыход,
  • антенные разъемы,
  • слот CI+ 1.4 для подключения премиальных каналов.

Беспроводные соединения реализованы с помощью Bluetooth и Wi-Fi.

Заключение

Samsung QN90D может похвастаться исключительной контрастностью, отличной цветопередачей и множеством функций, которые придутся по вкусу геймерам. Возможно, он не так визуально привлекателен, как Samsung S95D, который предлагает более широкую цветовую гамму, но он является отличным вариантом для тех, кто ищет телевизор с диагональю более 77 дюймов или менее 55 дюймов. Если вы хотите инвестировать в премиум-качество, OLED-телевизор S95D — это то, что вам нужно.

Для тех, кто хочет сэкономить деньги и насладиться более ярким изображением, Hisense U8K — вполне приемлемый вариант. Хотя он, возможно, не безупречен и более подвержен выцветанию, он предлагает более широкий цветовой диапазон и стоит в два раза дешевле.