Аренда VDS: на что обратить внимание при выборе провайдера

Многие владельцы интернет-магазинов и других онлайн-ресурсов со временем сталкиваются с тем, что нужно купить или арендовать VDS хостинг, что это притом не все понимают. VDS (Virtual Dedicated Server) — это хостинг, имитирующий выделенный сервер. Рассмотрим, в каких случаях он может понадобиться, для чего он нужен и как правильно выбрать провайдера для аренды VDS-хостинга.

Когда и для чего нужен VDS-хостинг

Если сайт растет, то есть количество пользователей становится все больше и больше, есть смысл узнать, что такое VDS, купить или арендовать его в зависимости от своего бюджета и потребностей. Такой хостинг позволит хранить значительные объемы данных, что актуально, например, для интернет-магазинов.

VDS hosting также дает возможность разрабатывать, размещать и тестировать новые мобильные приложения, устанавливать собственное программное обеспечение, настраивать сервер под свои нужды и не только. 

Как выбрать провайдера для аренды выделенного сервера

VDS сервер можно купить или арендовать. Не у всех есть возможность выделить большую сумму на покупку необходимого оборудования и его обслуживание. В таком случае более рациональным решением будет аренда выделенного сервера. Пользователь тоже может настраивать сервер как администратор, устанавливать ОС, загружать сайты и файлы, работать с базой данных.

Планируя арендовать VDS хостинг, нужно знать, на какие характеристики обратить внимание:

  • на производительность сервера влияют количество ядер и объем оперативной памяти, но, если не нужны значительные ресурсы, не стоит переплачивать за них;
  • большой объем дискового пространства важен для крупных интернет-магазинов и других проектов, но за него придется больше платить;
  • в зависимости от требований проекта может понадобиться определенный тип хранилища, при этом SSD-диски обеспечивают более высокую скорость чтения и записи, но HDD доступнее по стоимости;
  • отсутствие ограничения трафика играет важную роль при большом потоке посетителей.

Узнать больше о характеристиках выделенных серверов можно по ссылке https://deltahost.ua/vps.html. Компания Deltahost предлагает аренду VDS-хостинга с мгновенной установкой, круглосуточной поддержкой и доступом к управлению сервером. Это намного удобнее, чем общий виртуальный хостинг, и более целесообразно при необходимости иметь больше ресурсов для управления проектом. Deltahost предоставляет в пользование только надежные и безопасные VPS/VDS-серверы, арендовать которые можно и по акционной цене.