Вредит ли быстрая зарядка аккумулятору смартфона

Представить жизнь современного человека без мобильного телефона практически невозможно. Этот девайс не только позволяет всегда оставаться на связи, но также служит инструментом для работы и развлечений. Чтобы смартфон мог выполнять возложенные на него функции, его аккумулятор необходимо периодически заряжать. Делается это с помощью специальных зарядок для телефонов.

Изначально для полной зарядки аппарата требовалось от двух до трех часов, что создавало пользователю определенные неудобства из-за дефицита времени. Это побудило производителей мобильных устройств к созданию моделей адаптеров питания, способных осуществить полную зарядку аккумулятора смартфона всего за 15–30 минут. Но это вызывает опасение у некоторых пользователей, что быстрая зарядка может быть вредной для аккумулятора устройства, сокращать срок его службы. Попробуем разобраться, действительно ли такие опасения имеют под собой почву.

Какой вред смартфону от быстрой зарядки?

Современная технология, получившая название быстрая зарядка, основана на повышении мощности тока, который поступает в аккумулятор смартфона от блока питания через кабель. Осуществляется это путем увеличения напряжения либо силы тока. В некоторых моделях общая мощность увеличивается за счет повышения показателей обоих параметров. Если в классических зарядных устройствах сила тока составляет порядка 2–2,5А, а напряжение 5В, то в приспособлениях для быстрой зарядки эти показатели составляют 5А и 20В соответственно.

Казалось бы, именно здесь и «зарыта собака». Но ничего подобного, поскольку технология Quick Charge снабжена функцией регулирования подачи тока. Ее суть заключается в том, что пополнение аккумулятора до 50% осуществляется максимум за полчаса, а остальные 50% поступают в батарею значительно медленнее. Поэтому при правильном подборе и использовании быстрой зарядки показатель величины вреда телефону аналогичен тому, который наносится аппарату обычным зарядным устройством. Просто надо следовать некоторым правилам быстрой зарядки, а именно:

  • желательно не использовать мобильное устройство во время зарядки;
  • заряжать лучше в прохладном месте;
  • для ускорения процесса включить на аппарате режим «В самолете»;
  • не накрывать смартфон;
  • если чехол плотный, лучше его снять с телефона.

Даже при использовании зарядного устройства для быстрой зарядки для смартфона, не совместимого с Quick Charge, аппарат не будет поврежден. Просто он получит необходимое ему количество энергии. И все же лучше это не практиковать постоянно.

Какой вред от быстрой зарядки для аккумулятора?

При правильном подборе «быстрого» стандарта для своего смартфона и соблюдении правил зарядки, изложенных выше, никаким особым вредным воздействиям аккумулятор аппарата не подвергается. Ведь будь то в технологии Power Delivery или Quick Charge подача энергии предусматривается в несколько этапов. За выполнением этой функции отвечает контроллер питания.

На первом этапе происходит постепенное возрастание мощности. В диапазоне 30–50, а в некоторых моделях и 70 процентов показатели в зарядном устройстве сбрасываются до более низких значений. Это предотвращает перегрев, а, значит, и быстрый износ аккумулятора. За отслеживанием параметров батареи, включая и ее температуру, следят специальные контроллеры. Предохранителем от перегрева является также механизм отвода тепла.

И все же следует иметь в виду, что если средний срок службы аккумулятора при обычной зарядке составляет, например, 500–1000 циклов, то при постоянном использовании приспособления для быстрой зарядки этот показатель снижается до 400–600. Но возможность быть всегда на связи того стоит.

Вывод

Не стоит опасаться использования устройств для быстрой зарядки. Главное — внимательно подходить к выбору блока питания и правильно его использовать. Он должен быть сертифицированным и подходить к вашему смартфону. Тогда польза от такого изделия с лихвой окупит так называемый вред от его использования.