Электроплита

Обновляя технику на кухне, можно столкнуться с массой вопросов технического характера, на которые не всегда есть возможность ответить однозначно. Одним из самых загадочных в этом плане есть вопрос о том, какую плиту выбрать – электрическую или газовую. В этом помогут наши мастера по ремонту бытовой техники сервисного центра kyiv.repair/remont-elektroplit. Казалось бы, газовая плита наиболее привычна большинству из нас, но сегодня большой популярностью стали пользоваться электроплиты и индукционные печи.

Электроплиты чаще всего выбирают по нескольким причинам:

  • дом не газифицирован, нет возможности установить газовую плиту; 
  • с насущным желанием установить современную индукционную плиту; 
  • своим дизайном современная электрическая варочная поверхность может привлечь больше. 

Однако даже остановив свой выбор на электроплите или поверхности, мы сталкиваемся с большим ассортиментом решений, которые имеют разные технические особенности, с которыми нужно детально разобраться.

Для многих хозяек лучшим кухонным помощником для приготовления или разогрева пищи все равно остается газовая плита, и менять ее на более современные, но с другим источником тепла не собираются. И это при том, что они даже не знают, какие бывают плиты и какие уникальные характеристики у них есть. Но стоит подробнее разобраться с тем, что собой представляют электроплиты. Ниже собрана информация о том, какие виды плит для кухни предлагают производители, а также об их преимуществах и недостатках. Для объективности в обзор включены как газовые, так и все существующие виды электрических плит.

Разновидности по типу установки

Окончательно убедившись в своем желании установить электроплиту на своей кухне, первым вопросом, с которым вы столкнетесь, станет тип установки кухонной электроплиты. Каждый из этих видов имеет некие свои особенности, достоинства и недочеты друг перед другом, потому следует детально разобраться во всех плюсах и минусах.

1. Отдельно стоящая электроплита – чаще всего такие печи имеют стандартные решения для габаритов в двух вариантах – ширина может быть 50 см или 60 см. Но, конечно, есть отклонения в сторону нестандартных решений. Такие плиты всегда снабжаются печью, которая также является электрической. Главная особенность таких печей состоит в том, что их установка не требует дополнительной мебели, шкафов или фасадных панелей. 

2. Встроенная электрическая варочная поверхность – в данном случае мы имеем дело сразу с двумя независимыми устройствами – плитой и духовкой. Более того, электроплиты такого формата означает врезную поверхность варки. Она устанавливается на столешницу в заранее вырезанном отверстии. Стандартные размеры встроенной поверхности обычно составляют 60 см в ширину и 50 см в глубину. Но снова возникают отклонения в сторону нестандартных решений. Встраиваемые поверхности отличаются большим количеством разнообразных дизайнерских решений, они могут отлично вписаться в общий интерьер кухни. Это самый современный вариант электроплиты. 

3. Настольная электроплита – чаще всего выступает в роли временного или дачного варианта электроплиты. Такое устройство не требует отдельной установки или встраивания, плита просто ставится на стол или столешницу и подключается к существующей розетке. Настольная электроплита отличается компактностью и мобильностью, ведь ее легко переносить или транспортировать. Самые популярные таблички стола на одну-две горелки, но с большим количеством горелок встречаются гораздо реже. 

Виды электроплит по типу нагрева

Выяснив, какая плита будет лучше подходить к вашей кухне исходя из типа установки, самое время разобраться с более глубокими техническими знаниями на этом пути. Оказывается, электроплиты могут значительно отличаться друг от друга по типу нагрева собственных горелок. От этого аспекта будет зависеть внешняя конструкция плиты или варочной поверхности.

Электроплита

1. Электроплита с чугунными блинами обычно является наиболее архаическим вариантом, но в то же время наиболее недорогим. Зоны нагрева в такой электроплите представлены четырьмя чугунными горелками, которые могут отличаться диаметром. Они долго нагреваются после включения и также долго остывают, потому что чугун отлично удерживает температуру. Чугунные горелки чаще всего используются на поверхности нержавеющей стали, эмалированной поверхности, встречаются крайне редко на стеклокерамической основе. 

2. Горелки High Light являются более современным вариантом электрической поверхности. В данном случае варочная поверхность имеет стеклокерамическое основание, а под ней находятся нагревательные элементы горелок, выполненные в виде гофрированной спирали. Нагрев таких горелок происходит очень быстро, практически сразу после включения горелки она нагревается и краснеет. На стеклокерамических поверхностях используются горелки High Light, не используются на нержавеющей стали или эмали. Сами используются горелки High Light. распространенный цвет таких электроплит – черный, но есть варианты и в других цветовых решениях. 

3. Индукционная плита – один из самых интересных видов современной электроплиты. Индукционная плита внешне очень похожа на обычную электрическую поверхность типа High Light, и узнать индукцию в ней можно по специальному логотипу или надписи. Индукционные печи имеют наивысшую эффективность (КПД), но при этом индукционная требует использования специальной посуды, обладающей магнитными свойствами. Благодаря работе на основе электромагнитной катушки, сами конфорки плиты не нагреваются, а нагрев происходит до самой посуды, благодаря чему достигается столь высокий КПД. 

Основные виды электроплит

Достаточно сложно определить, какой вид электроплит лучше всего подойдет для вашей кухни, но легче всего это сделать только после того, как вы рассмотрите основные разновидности предлагаемого сегодня производителями оборудования. Как правило, конструкция электроплиты очень проста, и она состоит из варочной поверхности с разным количеством конфорок и духового шкафа. Все виды кухонных плит комплектуются духовками на основе ТЭНов, а вот варочные поверхности различаются как по типу нагревательных элементов, так и по их количеству.

К наиболее известным и распространенным относятся традиционные или классические электрические плиты. Подобного рода приборы комплектуются конфорками-«блинами» или трубчатыми нагревателями (ТЭНами). К тому же, они отличаются высокой надежностью и сравнительно длительное время приготовления пищи, а также большим потреблением электричества.

Индукционные плиты

За последние несколько лет лидирующие позиции на рынке электроплит занимают стеклокерамические модели. При нагреве используются специальные спиральные или ленточные нагревательные элементы. Скорость приготовления можно сравнить с газовыми плитами, а безопасность эксплуатации на порядок выше. Однако ремонт таких варочных панелей намного дороже по сравнению с другими типами плит.

Электроплита

Стоит отметить, что одной из разновидностей стеклокерамических варочных поверхностей являются галогенные плиты. Электроток, проходящий по заполненным парами галогенам спиралевидным трубкам, интегрированным в поверхность, вызывает инфракрасное излучение, нагревающее посуду с пищей. При этом температура электрической плиты растет практически мгновенно и так же быстро остывает при прекращении подачи тока.

В целом, принцип работы индукционных плит основан на подогреве посуды вихревыми токами, индуцируемыми магнитным полем. В таком случае температура конфорки электроплиты не меняется, а нагревается металлический корпус посуды. В этом случае стоит учитывать, что при поломке стекло керамической, галогенной или индукционной плиты ремонт электроплит выполнить будет сложнее. А скорее всего, такую ​​плиту придется везти в специализированный сервисный центр.

Какая плита лучше. Преимущества и недостатки моделей на разном виде энергии

Несмотря на большой ассортимент электроплит, самыми востребованными продолжают быть кухонные плиты, которые работают на природном или баллонном газе и электроплите. А если говорить про характеристики и возможности газовых бытовых приборов, то в большинстве своем они удобны в пользовании и не привередливы в плане использования посуды для приготовления пищи. Чтобы было удобнее воспринимать все преимущества и недостатки  разных видов кухонных устройств, рассмотрите таблицу ниже:  

Модели на природном или сжиженном газе. Более низкая стоимость; быстрый старт и более быстрое приготовление блюд; подходит любая посуда; легко регулировать температуру нагрева варочной поверхности. Высокая взрывоопасность; сжигает кислород в помещении (при использовании должна быть открыта форточка); невозможно точно задавать температуру в духовке; запах гари и закопченность посуды и близлежащих предметов на кухне.
Традиционные (классические) кухонные электроплиты. Удобная духовка с массой расширенных возможностей; высокая безопасность; не образуется гарь и копоть более высокая стоимость (по сравнению с газовыми моделями); блюда готовятся гораздо дольше; зависимость от наличия электроснабжения.
Стеклокерамическая (стеклянная плита). исключена возможность ожогов; горелки не подвержены износу; Нагрев пищи происходит быстро. Через несколько минут можно вскипятить 2 литра воды; стильный дизайн; удобно мыть. Можно использовать только посуду из чугуна и эмали; требует специального ухода; легко царапается и образование трещин или разрушение поверхности достаточно несильного точечного удара; микротрещины появляются даже от попадающих брызг; после очистки остаются не смывающиеся пятна; стоимость выше даже электроплит других видов.
Галогеновые плиты для кухни Экономно тратят электричество; сокращают время приготовления пищи; варочная поверхность быстро нагревается и остывает; можно готовить в тяжелой посуде; тепло распространяется по вертикали; легко моется; привлекательный дизайн и простое управление.
 
короткий срок службы нагревательных элементов (до 7 лет); посуда должна иметь ровное дно; нельзя устанавливать мокрую посуду на нагретую конфорку; для ухода за поверхностью требуются специальные средства; высокая потребляемая мощность; чувствительность к механическим повреждениям; высшую цена, по сравнению с другими видами плит.
 
Индукционные плиты Быстрый нагрев конфорки (по сравнению с газовыми плитами); высокий КПД (до 90%); включается только при установке на поверхность посуды. Если посуду принять – конфорка выключается автоматически; точно поддерживается установленная температура; температура нагревания зависит от напряжения в электросети; большое количество дополнительных возможностей; легкая очистка. Годятся только определенные виды посуды; при одновременной работе нескольких конфорок мощность каждой из них снижается; повышенная нагрузка на электропроводку; Электромагнитное излучение оказывает влияние на установленные рядом приборы и технику.

В целом, электромодели имеют намного больше преимуществ. Напримеh, стоит обратить внимание на более простой ремонт для некоторых типов моделей.

Виды электроплитных покрытий и разнообразные основания

Дополнительной особенностью бытовой электроплиты является тип ее основания или покрытия. Это никак не повлияет на технические характеристики или параметры устройства, но оказывает непосредственное влияние на эстетические параметры. Также разные виды покрытий и оснований кухонных электроплит требуют разного ухода за собой, что обязательно нужно учитывать.

–  эмалированная поверхность – наименее затратный вариант покрытия и самый простой. Основой электроплиты является металл, покрытый цветной эмалью. Кроме того, стоимость такой варочной поверхности одна из самых демократичных. Дополнительным преимуществом является широкая цветовая гамма. Кроме того, эмаль неприхотлива в уходе, достаточно регулярно мыть электроплиту мыльным раствором с теплой водой. Эмалированная поверхность очень чувствительна к механическим повреждениям, поскольку после случайных случайных повреждений воздействием на эмаль может образовываться стружка, которая в дальнейшем может спровоцировать коррозию. 

–  стеклокерамическая плита – это классическая индукционная плита, материал которой внушает уверенность в том, что на кухне установлена ​​стеклянная плита. Но, на самом деле, это достаточно крепкий материал, имеющий современный дизайн, он способен отлично гармонировать с большинством вариантов кухонных интерьеров. Но при выборе такого материала следует учитывать, что он требует тщательного ухода. Нужно запастись специальным моющим средством, предназначенным для стеклокерамических поверхностей. В некоторых случаях следует учесть, что оно требует тщательного ухода.

– нержавеющая сталь – самый прочный материал. Однако выбор цветов будет ограничен только оттенком металла. Качественная нержавеющая сталь способна сохранять свой внешний вид в течение многих лет, но при этом может быть чувствительна к образованию мелких царапин. Среди основных преимуществ такого материала кроме долговечности можно отметить высокую стойкость к коррозии. 

Подведем итоги

Кухонные электроплиты с каждым годом становятся все популярнее, спрос на них растет. Соответственно актуальной становится информация, касающаяся разнообразия таких устройств. Мы рассказали вам о самых распространенных вариантах электрических плит и отдельно стоящих печей. Каждый вариант имеет свои особенности, преимущества и недостатки друг перед другом.

Главная задача конечного потребителя – определить для себя, какие преимущества наиболее актуальны и важны при том или ином выборе, а какие недостатки перед другими видами плит нивелируются в силу тех или иных особенностей.

Подводя материала, следует обобщить основные характеристики, по которым различаются электроплиты:

  1. Вид установки электроплита – отдельно стоящая плита, встроенная варочная поверхность, настольная электроплита;
  2. Тип конфорок– чугунные блины, гофрированная спираль High Light, индукционная плита;
  3. Тип базового материала – эмалированная поверхность, стеклокерамика, нержавеющая сталь.

Выбор такого прибора, как кухонная плита – задача не из легких, но зная характеристики имеющихся вариантов вы сможете без проблем выбрать тот тип изделия, который больше всего соответствует вашему бюджету.