аренда квартиры в Польше

Вы планируете арендовать жилье в Польше, но планируемые ежемесячные платежи не вписываются в ваш бюджет? Цены на аренду жилья стабильно росли в течение нескольких лет, но в 2022 году они очень резко выросли — с началом войны в Украине и ростом инфляции в Польше. Сейчас во многих городах они даже превышают 3 000 злотых за небольшую квартиру! Интересно, когда стоимость аренды жилья начнет снижаться?

Изменятся ли цены на аренду польских квартир в 2023 году?

Резкий рост цен на аренду квартир произошел в феврале 2022 года. С тех пор ставки увеличивались на несколько процентов каждый месяц, и эта тенденция до сих пор не прекратилась. Совсем наоборот. С наступлением 2023 года средняя цена аренды квартиры в Польше снова выросла.

Причины роста стоимости аренды в Польше

Среди причин увеличения стоимости аренды:

  • рост инфляции — высокая стоимость жизни означает, что все меньше и меньше людей могут позволить себе купить собственную недвижимость. В результате растет спрос на аренду недвижимости, что еще больше повышает цены;
  • изменение в налогообложении договора аренды — начиная с 2023 года арендодатели должны отчитываться за аренду по единой ставке. Это означает, что они не могут вычитать из своей прибыли вычитаемые расходы, например, платежи по кредиту, и обязаны платить налог даже с символического злотого. Таким образом, многие арендодатели решили повысить арендную плату, чтобы не оказаться в убытке;
  • снижение кредитоспособности поляков — в связи с экономической ситуацией в стране многие банки вводят жесткие условия для получения кредита. По этой причине сейчас мало кто может похвастаться хорошей кредитоспособностью и получить дополнительные средства для покупки недвижимости. В результате аренда недвижимости становится единственной альтернативой, что еще больше увеличивает спрос на такие квартиры.

Все это означает, что стоимость аренды недвижимости вряд ли снизится в 2023 году.

Что можно сделать, чтобы сэкономить на аренде квартиры в Польше?

Учитывая, что плата за частное жилье вряд ли снизится в ближайшее время, стоит поискать другой способ сэкономить. Например, обратите внимание на институциональную аренду жилья. Их предлагают многие компании в Польше.

Институциональная аренда — это надежное решение, которое позволяет вам пользоваться своей квартирой в течение длительного времени без риска, что кто-то внезапно расторгнет договор и выгонит вас из квартиры. Как арендатор, вы платите:

  • арендную плату, размер которой зависит от площади жилья;
  • плату за обслуживание, которая предназначена для поддержания общих частей — например, в Новом Никишовце в Катовице она составляет около 5,5 злотых/м2;
  • коммунальные платежи в соответствии с индивидуальным потреблением.

Важно отметить, что как арендатор вы можете подать заявление на получение субсидии на квартплату. Субсидия позволит вам снизить стоимость аренды жилья до нескольких сотен злотых в месяц!

Следует иметь в виду, что арендная плата в учреждениях оценивается в соответствии с индексом инфляции, публикуемым президентом Центрального статистического управления. Это происходит только раз в год, после предварительного уведомления арендаторов. Таким образом, нет риска, что арендодатель вдруг потребует, например, на 50% больше арендной платы за пользование имуществом. Четкие условия относительно размера арендной платы дают вам уверенность.

Таким образом, стоимость использования недвижимости частных лиц вряд ли изменится в ближайшем будущем. Поэтому стоит рассмотреть другие варианты аренды.