Резервное электропитание с помощью генератора

Ситуацию, когда в сети пропадает электроэнергия, нельзя назвать приятной. Для бытового потребителя ее можно отнести к разряду мелких и кратковременных неурядиц. Однако для больниц, банков крови, систем охраны и видеонаблюдения отключение электрики может стать поистине катастрофическим.

Выход есть, он давно известен и апробирован. Автономная электростанция, или генератор 10 квт, станет источником питания в кризисных ситуациях. Модификации оборудования отличаются не только внешним видом и ценой.

Какие бывают генераторы на 10 кВт

Производители оборудования из Европы, США, Китая и Южной Кореи предлагают большой ассортимент. Электрогенераторы на 10 кВт относят к промышленной и полупромышленной категории. Все зависит от области применения и, во многом, от вида топлива.

Бензиновые генераторы чаще используют в быту, для создания резервного питания в частных домах или таунхаусах. Их преимущество — относительно невысокая цена и простота подключения. К недостаткам относят не слишком продолжительное время непрерывной работы.

На объектах, где требуется бесперебойное электроснабжение, применяют дизельные генераторы. Они способны работать гораздо дольше, без перегрева и остановки. Это довольно габаритные стационарные установки.

Похожими характеристиками обладают газовые генераторы. Они имеют очень большой моторный ресурс, при подключении к газопроводу не нуждаются в контроле за уровнем топлива, способны работать в полностью автономном режиме, снабжены автоматическим вводом резерва. Газовый генератор 10 кВт экономичен, малошумный, при наличии внешнего кожуха может устанавливаться за пределами здания.

В отдельное направление выделяют специализированные сварочные генераторы, которые можно использовать не только для сварочных работ, но и в качестве резервного источника электроэнергии.

5 шагов для правильного выбора генератора 10 кВт

  1. Цель покупки: для частного или промышленного применения, специализированная модель.
  2. Определитесь, какой тип топлива вы готовы использовать.
  3. Каковы должны быть параметры выходного напряжения: 220В, 380В, универсальная модель?
  4. Агрегат должен быть мобильным или стационарным?
  5. Где вы планируете размещать установку: на улице или в помещении?

После этого вам останется только выбрать подходящий по цене агрегат, и навсегда забыть о перебоях с электрикой.